Lo más leído

  • “Qué bello lunar”, le dijeron a ‘la hinchada’ por foto sin mucha ropa
  • “La única esperanza de Colombia”: la provocativa foto de Esperanza Gómez
  • Santander no volverá a confinamiento total
  • "Mi tatuaje que dice 'Lega' significa legado": Luisa Fernanda W
  • “Me haces suspirar”: Carmen Villalobos encantó con su pequeño bikini
  • Conozca los barrios con más casos activos de COVID-19 en Cartagena

Hoy es noticia

Más temas

Brasil ganó seis oros de los nueve disputados en natación

Brasil ganó hoy seis oros deun total de nueve disputados en la natación de los X Juegos Odesur,en una jornada que revalidó la supremacía de ese país en la región.

Santiago de Chile, 10 mar (EFE).- Brasil ganó hoy seis oros deun total de nueve disputados en la natación de los X Juegos Odesur,en una jornada que revalidó la supremacía de ese país en la región.

Los restantes metales dorados fueron ganados por nadadores deChile, Argentina y Colombia, mientras Ecuador, Venezuela y Surinamlograron también lugares en el podio.

Entre los medallistas brasileños apareció nuevamente el olímpicoThiago Pereira, ganador de los 400 metros combinados.

La colombiana Carolina Colorado ganó los 100 metros espalda y en1.500 metros libre se impuso la chilena Kristel Köbrich, que secobró revancha de sus derrotas en 400 y 800 metros, donde sólo sumópreseas de plata.

- Resultados

. 50 metros libre femenino:

.1. Graciele Herrmann (BRA) 25.26 ORO

.2. Alessandra Harrison (BRA) 25.43 PLATA

.3. Chinyere Pigot (SUR) 26.05 BRONCE

. 1.500 metros libre femenino:

.1. Kristel Köbrich (CHI) 16:15.89 ORO

.2. Samantha Arévalo (ECU) 16:38.05 PLATA

.3. Cecilia Biagioli (ARG) 16:38.54 BRONCE

. 200 metros braza masculino:

.1. Hnerique Marques (BRA) 2:15.42 ORO

.2. Tales Rocha (BRA) 2:16.58 PLATA

.3. Carlos Claverie (VEN) 2:17.02 BRONCE

. 100 metros espalda femenino

.1. Carolina Colorado (COL) 1:02.56 ORO

.2. Etiene Pires (BRA) 1:02.85 PLATA

.3. Natalia de Luccas (BRA) 1:02.92 BRONCE

. 100 metros libre masculino

.1. Mattheus de Santana (BRA) 49.13 ORO

.2. Federico Grabich (ARG) 49.66 PLATA

.3. Alberto Subirats (VEN) 49.72 BRONCE

. 100 metros braza femenino

.1. Julia Sebastián (ARG) 1:10.40 ORO

.2. Macarena Ceballos (ARG) 1:11.00 PLATA

.3. Mercedes Toledo (VEN) 1:11.56 BRONCE

. 400 metros combinado individual masculino

.1. Thiago Pereira (BRA) 4:23.15 ORO

.2. Esteban Enderica (ECU) 4:25.30 PLATA

.3. Thiago Teixeira (BRA) 4:27.86 BRONCE

. 4x100 relevo combinado femenino

.1. Brasil 4:11.49 ORO

.2. Argentina 4:12.17 PLATA

.3. Colombia 4:15.39 BRONCE

. 4x100 relevo libre masculino

.1. Brasil 3:19.44 ORO

.2. Argentina 3:21.31 PLATA

.3. Venezuela 3:21.48 BRONCE

EFE

ns/hbr

(fotos)

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir