Deportes

Con 14 partidos, inicia programación del Mundialito de fútbol en Cartagena

River Plate de Argentina y Monagas de Venezuela serán los invitados internacionales del campeonato

Catorce partidos se disputarán en la primera jornada del VI Mundialito de Fútbol Cartagena de Indias, el campeonato de fútbol menor que inicia este lunes en La Heroica, y que es organizado por Gestur SAS, Comfenalco y Pastas Doria.

El balón rodará este lunes en los estadios Jaime Morón León y San Fernando, y en el polideportivo de Comfenalco en Zaragocilla, en las cuatro categorías en las que se disputará el certamen: sub-17, sub-15, sub-13 y sub-11.

River Plate y Monagas, invitados internacionales

River Plate de Argentina y Monagas de Venezuela serán los invitados internacionales del campeonato, que se jugará del 9 al 14 de diciembre en Cartagena.

Los argentinos llegaron este domingo a La Heroica, con 33 jugadores que verán acción en las categorías sub-15 y sub-13, bajo las órdenes de Ramón Orlando Gómez, exjugador argentino campeón de Argentina en 1975 con el equipo millonario, y que militó en Colombia en Tolima, Pereira y Once Caldas.

“Venimos siempre con muchas ganas a Colombia, es mi segunda patria, trajimos dos categorías y buscaremos hacer un buen campeonato. Nuestros jugadores tienen muchas ganas de participar y esta será una gran experiencia para ellos”, afirmó Gómez.

Congresillo técnico

Con la asistencia de los delegados y entrenadores de cada uno de los equipos participantes, en la tarde del domingo se realizó en el Hotel Zalmedina, en Bocagrande, el congresillo técnico del torneo, donde se establecieron las reglas y las bases del campeonato.

Programación para el lunes 9 de diciembre:

Categoría sub-17 - Estadio Jaime Morón

7 am, Boquilla FC vs Talento de Barrio

8:40 am, Comfenalco A vs Selección Cartagena

10:20 am, Comfenalco B vs IDER

Categoría sub-15

*Grupo A*

12 pm, CEIF FC vs Instituto Capital, estadio Jaime Morón

1:40 pm, Monagas de Venezuela vs IDER B, estadio Jaime Morón

*Grupo B*

7 am, Comfenalco vs Fortaleza, estadio de San Fernando

3:20 pm, River Plate vs Ider, estadio Jaime Morón

Categoría sub-13, estadio de San Fernando

8:40 am, Club JCR Lapa vs Comfenalco

10:20 am, River Plate vs IDER

12 pm, Academia de Crespo vs Independiente Meta

Categoría sub-11, Comfenalco Zaragocilla

*Grupo A*

7:30 am, Independiente Meta vs Real Sociedad

10:10 am, Boquilla FC vs Santa Lucía

*Grupo B*

8:30 am, IDER vs Comfenalco

11:30 am, Camino de vida vs Cartagena Academy Soccer

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir