Cultura

Conozca los ganadores del Desfile de Independencia 2019 en Cartagena

Esta premiación se realizó con el objetivo de impulsar las iniciativas de emprendimiento cultural

El Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) publicó los ganadores del Desfile de Independencia 2019 en las categorías grupos folclóricos, comparsas y disfraces.

Esta premiación se realizó con el objetivo de impulsar las iniciativas de emprendimiento cultural apuntando a que las Fiestas de Independencia y sus actores festivos se exalten a través de la música, la danza, el canto y sus disfraces en un derroche de creatividad y goce durante el desfile de independencia de 2019.

Le puede interesar:

Es un gusto para nosotros como instituto entregar estos estímulos que buscan dignificar y resaltar la labor de nuestros actores festivos que tanto le entregan a las festividades. ¡Felicitaciones a todos ustedes!”, aseguró el director de IPCC, Iván Sanes.

Los reconocimientos se entregaron así:

CATEGORÍA NOMBRE COMPARSA  
COMPARSAS  
PRIMER LUGAR COMPARSA FANTASÍA EXPRESIONES DE COLOMBIA  
 
 
SEGUNDO LUGAR COMPARSA FANTASÍA CORPORACIÓN CULTURAL JEMBE DANZA  
 
TERCER LUGAR COMPARSA FANTASÍA KYMBALA  
 
     
PRIMER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL LA BOQUILLA NO ES COMO LA PINTAN  
 
SEGUNDO LUGAR COMPARSA TRADICIONAL BRISAS DE CARTAGENA  
 
TERCER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL CARTAGENA FASTÁSTICA  
 
     
PRIMER LUGAR COMPARSA TEATRAL CARTAGENA GRITA Y BAILA  
 
SEGUNDO LUGAR COMPARSA TEATRAL ÉPOCA DE LA COLONIA CARTAGENA DE INDIAS  
TERCER LUGAR COMPARSA TEATRAL LA TROPA BUFA  
 
     
GRUPOS FOLCLÓRICOS  
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA SON DANZA, POR SIEMPRE CHAMPETA  
 
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA ESCUELA DE DANZAS RAZA LATINA CARTAGENA  
 
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA RENACER DEL CONGO DE CARTAGENA  
 
     
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL CORPORACIÓN CANDILE  
 
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL DANZA NEGRA  
 
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL GRUPO FOLCLÓRICO AFROCARIBE  
 
     
PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR SON MAESTRO DE COOACEDED  
SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR COMPAÑÍA DANZAS FOLCLORICA DE ADULTOS "CODAFOLCO"  
TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO ADULTO MAYOR DAAMAS DEL FOLCLOR  
     
DISFRACES  
PRIMER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO DEJALA MORIR LA NIÑA EMILIA Y SU GRUPO  
 
SEGUNDO LUGAR DISFRAZ COLECTIVO LAS MUÑECONAS DE SAN AGATON  
 
TERCER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO SALVEMOS LAS TORTUGAS MARINAS  
 
     
PRIMER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL LA REINA DEL DETERGENTE  
 
SEGUNDO LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL DIOS VULCANO  
 
 
TERCER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL COMODORO  
 

El Jurado de Desfile Folclórico y Artístico de Independencia estuvo conformado por:

Categoría Grupos Folclóricos:
Elizabeth Hernández
Mirian González
Alex Roa

Comparsas:
Teófilo Mercado
Norella Prada
Nemesio Berrío

Disfraces Individuales y Colectivos:
Eduardo Polanco
Mildred Figueroa
Camilo Aguilera


Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir