Lo más leído

  • Cuatro empresas llegarán a Pereira a generar más de 10 mil empleos
  • Recuperan lote invadido en Pereira donde funcionaba parqueadero
  • La 'atrevida' foto de Carla Giraldo que tiene suspirando a sus fans
  • Corte Constitucional tumba decreto que permite a Gobierno rescatar empresas
  • ELN reconoce participación en desmanes contra CAI de la Policía
  • "Soy mala para posarle a la cámara": Greeicy en su sesión de fotos
Elecciones

Participación de las mujeres en las alcaldías de Boyacá pasó de 8 a 11

Las nuevas alcaldesas fueron elegidas por Cambio Radical, Alianza Verde, La U y las coaliciones.

Durante las elecciones regionales votaron más de 663 mil ciudadanos para elegir a los 123 alcaldes del departamento lo que significa una participación de más del 72%.

Las mujeres fueron elegidas en los municipios de Duitama, Briceño, Coper, Cubará, Jenesano, Jericó, Labranzagrande, Maripí, Motavita, Socha y Tibasosa.

Mujeres elegidas:

En Duitama: Constanza Isabel Ramírez Acevedo de Cambio Radical

Briceño: Beatriz Páez Castellanos, Alianza Verde

Coper: Aurora del Carmen Nieto Molina, Coalición ASI, La U y Conservador

Cubará: Aura Benilda Tegria Cristancho, Coalición Liberal, Verde y MAIS

Jenesano: Nubia Jacqueline Caro, Coalición Alianza Verde, Liberal, La U y MAIS

Jericó: Mayerly Baéz Merchán, La U

Labranzagrande, Erika Paola Peña, Coalición MAIS y Cambio Radical

Maripí: Imer Yaridma Parra Monroy, Coalición Liberal, Alianza Verde

Motavita; Mery Mozo Fonseca, Coalición CD, Cambio Radical, Liberal y La U

Socha: Zandra María Bernal, Coalición CD, Cambio Radical y Conservadores

Tibasosa: Gloria Cecilia Palacio, Coalición Liberal, Conservador y La U

Principales municipios:

En Tunja: Luis Alejandro Fúneme, Coalición Conservador, Liberal y ASI

En Sogamoso: Rigoberto Alfonso Pérez de la Alianza Verde y Colombia Renaciente

En Paipa: Fabio Medrano de la Alianza Verde

En Chiquinquirá: Wilmar Ancizar Triana González de Cambio Radical, Liberal, La U y ASI

En Puerto Boyacá: Jicly Mutis de Cambio Radical, La U, Liberal

En Villa de Leyva: Josué Javier Castellanos Morales de la Alianza Verde

Otros municipios:

Almeida: Orlando Castañeda Montenegro partido de la U

Aquitania: Héctor Orlando Barrera, de la coalición Partido Conservador y ASI

Arcabuco: Yamith Rodrigo Rodríguez de la coalición CD, Conservador y Liberal.

Belén: Óscar Eduardo Boada Castro, ASI

Berbeo: Daniel López Vallejo, Alianza Verde y La U

Beteitiva: Edwín René Parra, Cambio Radical

Boavita: Fabio Figueroa Jiménez, Alianza Verde

Boyacá: Rafael Antonio Rativa, Coalición Alianza Verde y Liberal

Buenavista: Miguel Antonio Castillo, Coalición CD, La U, Cambio Radical

Busbanza: William Orlando Peñaloza, Alianza Verde

Caldas: Isnardo Alfonso Castellanos, Coalición CD y Liberal

Campohermoso: Jaime Yesid Rodríguez, CD

Cerinza; Juan Alcibiades Cely, Partido Conservador

Chinaita: Fiyer Alexander Urrego, Alianza Verde

Chiquiza: Elkin Yamid Suárez, Alianza Verde

Chiscas: Camilo Andrés Caicedo, Coalición ASI y Cambio Radical

Chita: José Miguel Velandia, Cambio Radical

Chitaraque: Fabian Armando Silva, Coalición Cambio Radical y CD

Chivatá: Rafael Antonio Fonseca, Coalición ASI y La U

Chivor: Didier Aurelio Martínez, CD

Ciénega: Ramiro Fonseca, CD

Cómbita: Nelson Pérez Súarez, Coalición CD, Liberal, Conservador, La U, ASI

Corrales: Pedro Antonio López Prieto, Partido Conservador

Covarachía: Wilson Isay Moreno, Partido Conservador

Cucaita: José Moisés Castillo, Partido Conservador

Cuitiva: Segundo Aldemar Toca Suárez, Coalición Alianza Verde y La U

El Cocuy: Tomás Ruiz Silva. CD

El Espino: Edberto José Jaime, Partido Conservador

Firavitoba: Emiliano Alfonso Chaparro, Coalición Alianza Verde y Liberal

Floresta: Wilmar Julián Rincón, Alianza Verde

Gachantivá: Pedro Alonso Aguillón Puentes, Partido Conservador

Gameza: José Alirio Ochica Pérez, Coalición Alianza Verde y MAIS

Garagoa: Fabio Augusto Arévalo, Coalición MAIS, Liberal y Cambio Radical

Guacamayas: Wilson Fernando Barón, Partido Conservador

Guateque: Iván Camilo Camero, Coalición CD, Cambio Radical, Conservador y ASI

Guayatá: Jhon Santiago Ruiz, Partido Conservador

Guïcan: Juan de Jesús Estupiñan Pérez, Coalición CD y La U

Iza: Robinson Leandro Salamanca, Coalición CD y Conservador

La Capilla: Raúl Hernando Rodríguez, Alianza Verde

La Uvita: Ronald Gerardo Cordero, Alianza Verde

La Victoria: Leonardo Vega, Coalición ASI, Liberal y Cambio Radical

Macanal, Javier Andrés Solano Rojas, CD

Miraflores: Fredy Alexander Holguín, Alianza ver y ASI

Mongua: Marco Fidel Silva Rojas, Conservador

Monguí: Osvaldo Pérez Quiroz, CD

Moniquirá; José Colodomiro Ariza, MAIS

Muzo: Neicer Albeiro Susa, Coalición Liberal, CD, Cambio Radical y La U

Nobsa: Alfredo Hernando Niño Sierra, Coalición, AICO, Liberal, Conservador, La U.

Nuevo Colón: Héctor Wilson Castelblanco, Alianza Verde

Oicatá: Fredy Alexander Garzón, Coalición Polo, Liberal, Verde

Otanche: Evelio Puentes Rocha, Alianza Verde

Pachavita: José Fernando Roa, Coalición Verde y La U

Páez: Juan Diego Morales, Coalición Verde, La U y Liberal

Pajarito: Jesús Noe Riveros, La U

Panqueba: Jorge Mario Ibáñez, Coalición Liberal, Conservador, CD y La U

Pauna: Henry Iván Matallana, CD

Paya: Benjamín Pérez Cristancho, Coalición MAIS y Verde

Paz de Río: Edward Edixon Archila González, Coalición Liberal y Verde

Pesca: Manuel Alejandro Tambo, Coalición Polo, Verde y Liberal

Pisba: Wilton Giovani Ruiz Correa, Coalición ASI y Verde

Quipama: Carlos Alberto Ávila Cepeda, AICO

Ramiriquí: José Moisés Aguirre Sanabria, Liberal

Ráquira: José Hernán Sierra Buitrago, CD

Rondón: Sandro Rodolfo Borda, Verde, Cambio Radical, Verde y Liberal

Saboyá: Jeferson Leonardo Ortiz Sanabria, La U, Liberal y Cambio Radical

Sáchica: Hugo Buitrago, Coalición CD y Liberal

Samacá: Luis Alberto Aponte, Coalición Verde y la U

San Eduardo: Miguel Antonio Mora, Coalición CD y Liberal

San José de Pare: Juan José Suárez Otálora, Coalición CD, La U y Cambio Radical

San Luis de Gaceno: Juan Carlos Buitrago Salgado, ASI

San Mateo: Miltón Díaz Bonilla, Alianza Verde

San Miguel de Sema: Oscar Triviño Gil, Conservador

San Pablo de Borbur: Neyder Mauricio Obando, Coalición Liberal y Verde

Santa María: Pablo Antonio Bernal Sánchez, Coalición CD, La U y Conservador

Santa Rosa de Viterbo: Wilson Ricardo Báez Solano, Coalición Cambio Radica y ASI

Santa Sofía: William Gustavo Parra, Conservador

Santana: Raúl Fernando Moreno, Coalición Alianza Verde y Liberal

Sativanorte: Jimeno García, Alianza Verde

Sativasur: Edison Manuel Aparicio, Coalición CD y Conservador

Siachoque: Jairo Grijalba Lancheros, Coalición CD y Cambio Radical

Soatá: Carlos Javier Gutiérrez, Coalición CD, Cambio Radical y Conservador

Socotá: William Eusebio Correa, CD

Somondoco: Edison Rolando Gaitán Roa, Alianza Verde

Soracá: José Misael Nova, Partido de la U

Sotaquirá: Henry Santiago Suta Toca, MAIS

Susacón: Sivio Alberto Rincón Ortega, Conservador

Sutamarchán: Francisco Javier Villamil, Coalición La U y Cambio Radical

Sutatenza: Oscar Yovany Montenegro, Conservador

Tasco: Juan Yesid Cusba, Coalición Cambio Radical y La U

Tenza: José Luis Gómez, Coalición, CD, Cambio Radical y La U

Tibaná: Gustavo Alexander García, Coalición Alianza Verde, Cambio Radical y Liberal

Tinjacá: Alsilver Sierra Mendieta, Conservador

Tipacoque: Carlos Nelson Díaz, Coalición Verde, Cambio Radical, La U, ASI

Toca: Segundo Crisanto Ochoa, Coalición MAIS, La U y otro

Togüi: German Augusto Sánchez, Coalición Liberal y La U

Topaga: Álvaro Henry Barrera, Conservador

Tota: Eriverto Cruz Riaño, Coalición ASI, CD, Liberal y Conservador

Tunungua: Ermes Uriel Cómbita Santana, Liberal

Turmequé: Pedro Antonio Murillo, Liberal

Tuta: Wilblin Yesid Soto, Coalición Cambio Radical, ASI, La U y Conservador

Tutazá: Jhon Alexander Ortiz, Alianza Verde

Úmbita: Rafael Ernesto Ramírez, Coalición CD, Conservador y Cambio Radical

Ventaquemada: Nelson Bohorquez Otálora, Coalición CD, Conservador y Cambio Radical

Viracachá: Gregorio Rodríguez Soler, Coalición, Conservador, CD, Liberal y Cambio Radical

Zetaquira: Oscar Yamid Ramírez, Coalición MAIS y Liberal

 

 

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir