#ParoNacional Por primera vez Transmilenio deja de operar por falta de condiciones de seguridad y de infraestructura
Cultura

Conozca la agenda para Fiestas de Independencia 2019 en Cartagena

El Buscapié, será la canción oficial de esta celebraciones

La Alcaldía de Cartagena y el Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) presentaron ante medios de comunicación la agenda de Fiestas de Independencia del 11 de noviembre 2019.

En compañía de los lanceros de Independencia, Harold Herrera y Regina Guzmán, la Reina de Independencia 2019 Allison Vega e Iván Sanes director del IPCC, quien explicó punto por punto cada una de las actividades que integran la agenda que rinde homenaje al Patrimonio Musical festivo.

“La agenda pretende reencontrar a los cartageneros alrededor de nuestras festividades, por eso este año realizaremos un remate de bando para que luego de disfrutar del fastuoso desfile sobre la avenida Santander, sigamos gozando en la Plaza de la Aduana hasta que el cuerpo aguante”, declaró Sanes.

El Buscapié, canción oficial de Fiestas 2019

IPCC en días anteriores abrió el concurso para elegir la canción festiva 2019 en la cual el público tenía la posibilidad de votar por su melodía favorita a través de redes sociales. Luego de contabilizar los votos, el inigualable “Buscapié” de la autoría de Hugo Bustillo fue seleccionado como ganador.

A continuación, IPCC presenta la agenda oficial de Fiestas de Independencia del 11 de noviembre 2019:

*Viernes 20 se Septiembre

PRELUDIO LOCALIDAD 1 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL11 de NOVIEMBRE “HOMENAJE A PEDRO LAZA”

Recorrido: Inicia en el parque del barrio San Francisco, carrera 17, calle de las Dunas, hasta la Plaza de Canapote

Lugar: Plaza Principal de Canapote

Hora: 4:00 pm a 2:00 am

*Viernes 27 de Septiembre

PRELUDIO LOCALIDAD 2 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE “HOMENAJE RUFO GARRIDO”

Recorrido: Inicia en la Estación de policía de Olaya, avenida Pedro Romero, pasa por la estación de gasolina el tigre, entra por megatiendas, barrio República de Venezuela, Caí de Las Gaviotas, calle principal de Las Gaviotas, estadio de sóftbol de Las Gaviotas.

Lugar: Estadio de Softbol de Las Gaviotas

Hora: 4:00 pm a 2:00 am

*Jueves 03 de Octubre

TOMA FESTIVA CORREGIMIENTOS DE LA ZONA NORTE Y MUESTRA ARTISTICA

Recorrido: Inicia corregimiento de Bayunca, Pontezuela, manzanillo del mar.

Lugar: Plaza de Manzanillo del Mar.

Hora: 9:00 am a 2:00 pm

*Viernes 4 de Octubre

PRELUDIO LOCALIDAD 3 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE HOMENAJE A “CLIMACO SARMIENTO”.

Recorrido: Inicia Biblioteca Jorge Artel, Avenida principal del Socorro. Plan 400, avenida Kennedy, estadio softbol de Blas de Leso

Lugar: Estadio de softbol de Blas de Lezo

Hora: 4:00 pm a 2:00 am

*Lunes 07 de Octubre

PRUEBA DE TALENTO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 3:00 pm a 9:00 pm

*Jueves 10 de Octubre

RECORRIDO POR EL CAÑO JUAN ANGOLA EN LAS CHAMBACULERAS CON LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019

Lugar: Caño Juan Angola

Hora: 4:00 pm a 7:00 pm

*Viernes 11 de Octubre

GRAN NOCHE DE CANDELAS Y JOLGORIO DE TAMBORES Y CANTADORAS” ETELVINA MALDONADO”

Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del Curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de la Aduana.

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 2:00 am

*Jueves 17 de Octubre

EXPOSICIÓN “UNA RETROSPECTIVA DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE

Lugar: Centro Cultural Pie de la Popa

Hora: 5:00 pm a 8:00 pm

*Viernes 18 de Octubre

GRAN NOCHE DE FANTASIA EN HOMENAJE A LA MÚSICA TRADICIONAL NOVEMBRINA

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 02:00 pm

*Viernes 25 de Octubre

CABILDO DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD “DESTELLOS DE CULTURA”

Organiza: Corporación Mente de Activa, con la participación de las Instituciones de Educación Especial.

Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del Curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de los coches.

Lugar: Plaza de los Coches

Hora: 3.00 pm a 8:00 pm

*Viernes 25 de Octubre

GRAN NOCHE DE LANCEROS ACTORES FESTIVOS Y PERIODISTAS DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE 2019 “HOMENAJE A ELISEO HERRERA”

Lugar: Baluarte San Francisco Javier

Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

*Martes 29 de Octubre

RESUENA CARTAGENA EN LA VOZ DE LA FILARMÓNICA

Concierto de música festiva en el formato clásico

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 7:00 pm a 11:00

*Miércoles 30 de Octubre

CABILDO DE LA ESCUELA NORMAL

Organiza: Escuela Normal Superior

Recorrido: Inicia sector las Bóvedas, calle Jardín, plaza de San Diego, calle del Curato, calle Segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las Carretas, Plaza de los Coches.

Lugar: Plaza de los Coches

Hora: 3.00 pm a 7:00 pm

*Jueves 31 de Octubre

FESTIVAL ESCOLAR “JORGE GARCÍA USTA”

Organiza: Secretaría de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores

Lugar: Coliseo Norton Madrid

Hora: 8:00 am a 6:00 pm

*Viernes 01 de Noviembre

CELEBRACION TRADICIÓN ANGELES SOMOS

Organiza: Equipo Reinado de la independencia 2019- 2020

Recorrido: En las comunidades de las Candidatas del Reinado de Independencia

Lugar: 30 Barrios participantes del reinado 2019

Hora: 9:00 am a 12:00 m

*Viernes 01 de Noviembre

CABILDO INFANTIL ANGELES SOMOS “FIESTA DE LOS NIÑOS”

Organiza: Asociación Folclórica Distrital Cartagena de Indias

Recorrido: Inicia sector las Bóvedas, calle Jardín, Plaza de San Diego, Calle del Curato, calle Segunda de Badillo, Primera de Badillo, calle Vicente García, calle del Coliseo, calle de Ayos, calle de la Iglesia, calle Don Sancho, Plaza de la Merced

Lugar: Plaza de la Merced

Hora: 2:00 pm a 4:00 pm

*Viernes 1 de Noviembre

VOCES Y TAMBORES ANGELES SOMOS

Lugar: Teatro Adolfo Mejía.

Hora: 5:00 pm a 7:00 pm

*Viernes 01 de Noviembre

CABILDO VIVO DE BOCACHICA ISMINA FANTI

Recorrido: Calles principales del corregimiento de Bocachica.

Lugar: Plaza de Bocachica

Hora: 4:00 pm a 8:00 pm

*Viernes 1 de Noviembre

CABILDO POZONERO

Organiza: Fundación Cabildo Pozonero

Recorrido: Inicia en el sector Central, recorre avenida el barrio y termina en sector central.

Lugar: Sector Central

Hora: 2:00 pm a 12:00 pm

*Sábado 02 de Noviembre

ENTREGA DE LLAVES A LAS CANDIDATAS DEL CONCURSO NACIONAL DE BELLEZA

Organiza: Oficina Protocolo Alcaldía Mayor de Cartagena- Concurso Nacional de Belleza

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 7:00 pm a 9:00 pm

*Sábado 02 de Noviembre

STEREOFÓNICA

Organiza: Fundación Mamonal

Lugar: Por definir

Hora: 7:00 pm a 9:00 pm

*Domingo 3 de Noviembre

FESTIVAL DE ORQUESTAS

Lugar: Plaza de Toros

Hora: 6:00 pm a 2:00 am.

*Domingo 03 de Noviembre

CARRERA DE OBSERVACIÓN POR LA HISTORIA DE CARTAGENA

Sociedad de Mejoras Públicas, MUHCA

Lugar: Centro Histórico

Hora: 9:00 am a 11:00 am

*Viernes 01,/ Sábado 02,/Domingo 03/ de Noviembre

XXIX FESTIVAL DE GAITAS CANTOS Y TAMBORES CARTAGENA DE INDIAS

“UN CANTO A LA VIDA UN CANTO ALA PAZ”

Organiza: Comité Cultural del Socorro

Lugar: Parqueadero Biblioteca Distrital Jorge Artel Barrio El Socorro

Hora: 4:00 pm a 3:00 am

*Domingo 03 de Noviembre

RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA-ARRERA DE OBSERVACION DEL PATRIMONIO

Organiza: Sociedad de Mejoras Públicas de Cartagena -MUHCA

Lugar: Getsemaní y Centro Histórico

Hora: 7:00 am a 11:00 am

*Lunes 04 de Noviembre

PRELUDIO CULTURAL ZONA INSULAR

Lugar: Castillo San José de Bocachica

Hora: 8:00 am a 4:00 pm

*Martes 05 de Noviembre

ELECCION Y CORONACION REINA COMUNAL DEL DISTRITO

Organiza: secretaria de Participación Ciudadana, Federación de Juntas acción Comunal, Asojac 1,2, 3

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 6:00 pm a 8:00 pm

*Miércoles 06 de Noviembre

DESFILE ESTUDIANTIL HOMENAJE A LOS HEROES DE LA INDEPENDENCIA

Organiza: Secretaría de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores

Recorrido: Inicia calle Real del Cabrero, sector Las Tenazas, Avenida Santander, entra por el boquetillo del baluarte Santo Domingo, carrera 2, calle 32, Plaza de la Aduana

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 3:00 pm a 7:00 pm

Jueves 7 de Noviembre

LECTURA DEL BANDO Y BATALLA DE FLORES DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE

Recorrido: Inicia sector Hotel Corales de Indias, avenida Santander, Parque de la Marina.

Lugar: Avenida Santander

Hora: 1:00 pm a 7:00 pm

*Jueves 07 de Noviembre

REMATE DE BANDO DE LAS FESTAS DE INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 7:00 pm a 2:00 am

*Viernes 08 de Noviembre

DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE LA INDEPENDENCIA 2019-2020 EN HOMENAJE AMIRA MOUTHON PRIMERA REINA DE LAS FIESTAS, LINEA DE TIEMPO DE TRAJE DE BAÑO AÑOS 30.

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 02:00 am

*Viernes 08 de Noviembre

RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA - CONCURSO DE HISTORIA POR CARTAGENA con la participación de estudiantes de colegios y de las finalistas del reinado de independencia 2018 -2019

Organiza: Sociedad de Mejoras Públicas de Cartagena - MUHCA

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 8:00 am a 12:00 m

 

*Sábado 9 de Noviembre

DESFILE DE LA INDEPENDENCIA Y LAS DIVERSIDADES

Organiza: secretaria de PARTICIPACION CIUDADANA

Recorrido: Inicia Avenida El Pedregal, calle Larga, Iglesia Tercera Orden, antiguos teatros, calle de la Media Luna, Avenida del Pedregal

Lugar: Avenida del Pedregal

Hora: 6:00 pm a 12:00 pm

*Sábado 09 de Noviembre

PREMIACION MI CALLE FESTIVA DE LA INDEPENDENCIA DE CARTAGENA

Lugar: Calle Ganadora

Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

*Sábado 09 de Noviembre

SALSA A LA PLAZA

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 02:00 am

*Domingo 10 de Noviembre

CABILDO DE GETSEMANI

Organiza: Gimaní Cultural

Recorrido: Inicia plaza de Canapote, calle 63, carrera 17, sector chambacu, puerto duro, avenida Daniel Lemaitre, plaza de la trinidad barrio Getsemaní,

Lugar: Plaza de la Trinidad Getsemaní

Hora: 2:00 pm a 7:00 pm

*Domingo 10 de Noviembre

ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA DE LA INDEPENDENCIA 11 DE NOVIEMBRE

Lugar: Plaza de Toros

Hora: 4:00 pm a 12:00 pm

*Lunes 11 de Noviembre

LECTURA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA HONORABLE CONCEJO DISTRITAL DE CARTAGENA

Lugar: Centro Internacional de Convenciones

Hora: 8:00 am a 10:00 am

*Lunes 11 de Noviembre

OFRENDA FLORAL A LOS MARTIRES DE LA INDEPENDENCIA

Lugar: camellón de los Mártires

Hora: 11:00 am a 01:00 pm

*Lunes 11 de Noviembre

EVENTO FIESTAS DE INDPENDENCIA 2019

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 2:00 pm a 11:00 pm

*Lunes 11 de Noviembre

RUEDA DE PRENSA DE LAS FINALISTAS DEL REINADO 2019-2020

Lugar: Hotel Corales de Indias.

Hora: 3:00 pm a 5:00 pm

*Algunos eventos están sujeto a cambios

Cargando