Boyacá en el ‘Top 5’ de los departamentos con más candidatos inhabilitados

Los partidos Conservador y Mais son los que suman más candidatos inhabilitados para participar en la contienda electoral regional de octubre del 2019.

Urnas. /

Boyacá se metió en el ‘Top 5’ de los departamentos con más candidatos a las elecciones regionales de octubre del 2019, con más inhabilidades para participar. En este ranking, Boyacá se ubica en el puesto número 4.

La procuraduría general de la nación publicó un reporte con los candidatos que aparecen con causas de inhabilidades y que pese a esto se inscribieron ante la registraduría para los comicios de este 27 de octubre.

Según el Ministerio Público, 52 de los 694 candidatos inhabilitados en todo el país, son del departamento de Boyacá, ubicándose esta región, en el cuarto lugar del ranking de los entes territoriales con más candidatos inhabilitados inscritos.

De los 52 candidatos inhabilitados inscritos en Boyacá, 48 aspiran a concejos municipales y 4 a alcaldías.


Los 4 candidatos a la alcaldía que están inhabilitados

De acuerdo con el ente de control, en Boyacá se inscribieron 4 candidatos con aspiraciones de ser alcaldes de sus municipios aun sabiendo que están inhabilitados según la procuraduría.

El ministerio publicó advierte en su informe, que estarían inhabilitados para aspirar a la alcaldía:

-La Exalcaldesa de Duitama, Constanza Isabel Ramírez Acevedo, quien aspira de nuevo a la alcaldía de esa localidad, por el Movimiento Duitama Florece.

-Carlos Francisco Gualdrón Guadrón, aspirante a la alcaldía de Covarachía, por el partido Centro Democrático.

-Cristian Alberto Fernández Sánchez, candidato a la alcaldía de Somondoco, por el partido Conservador.

-Pedro Ramírez López, quien buscaría ser alcalde de Guateque, por el partido Colombia Renaciente.

Según el ente de control, para establecer el listado de los inhabilitados, se recurrió a contrastar los datos y antecedentes de los candidatos inscritos, en el sistema de información de registro de sanciones y causas de inhabilidades SIRI.

Principalmente las inhabilidades estarían fundamentadas en la Ley 734 del 2002, que corresponde al código único disciplinario, y a lo concerniente con la ley 617 del 2000, que en su artículo 37, establece las inhabilidades para ser alcalde de un municipio en el territorio nacional.

“Los departamentos en los que se registraron mayor número de aspirantes impedidos en Colombia, fueron Antioquia (10.8%), Cundinamarca (10.4%), Valle del Cauca (8.2%), Boyacá (7.5%) y el departamento del Tolima con un porcentaje de inhabilitados del 6.9%”, revela el informe de la Procuraduría.

 

Los partidos con más candidatos inhabilitados

En el informe enviado por el Ministerio Público al Consejo Nacional Electoral, se evidenció que los Conservadores y los candidatos del partido del Mais, son los movimientos políticos con más candidatos inhabilitados en Boyacá, departamento que ocupa el cuarto puesto de los departamentos del país, superado tan solo por Antioquia, Cundinamarca y Valle del Cauca.

Son 14 nombres que el Partido Conservador tiene inhabilitados para la contienda del próximo 27 de octubre, luego le siguen Partido Mais (9); Colombia Renaciente (4); La U (4); Partido Liberal (4); Cambio Radical (2); Alianza Verde (2); ASI (2); ADA (2); PRE (2); AICO (2); Centro Democrático (1); Futuro lo Ponemos Juntos (1); Duitama Florece (1); Latimos Movimiento Cívico por Tunja (1) y Colombia Humana (1).

De otro lado se destaca en el informe del Ministerio Público, que ninguno de los aspirantes a la Gobernación y Asamblea de Boyacá están dentro del listado de inhabilitados.

 

*Los 48 candidatos inhabilitados para el concejo en Boyacá*

Conservadores

Candidato al Concejo, Benjamín Garcia Mancipe, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Mauro Enrique Áv¡la Barón, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Ángela María Castro Martínez, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Juan Carlos Amezquita Bernal, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Crispulo Manuel Balaguera Cuevas, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Carlos Julio Olarte Parra por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Adriana María Bustos Casas por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Cristóbal Vargas Ávila, por Partido Conservador

Candidato al Concejo, Henry Alberto Fonseca Du¡tama, por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Gabriel De Jesus Barajas Arias por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Dilson Cepeda por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Harvey Manuel Vinchery Pachon por el Partido Conservador

Candidato al Concejo, Julio Contreras Escobar, por el Partido Conservador.

 

Mais

Candidato al Concejo, Camilo Andrés Bermeo Fajardo, por el Mais

Candidato al Concejo Luc¡ano Evergito, Hurtado Viveros del Mais

Candidato al Concejo Lu¡s Alfredo Guerrero Dominguez, del Mais

Candidato al Concejo José Anton¡o Parra Torres por el Mais

Candidato al Concejo, Elver Virquez Escarraga, por el Mais

Candidato al Concejo Orlando Alberto Daza C¡fuentes por el Mais

Candidato al Concejo Carlos Augusto Avellaneda Gallo, por el Mais

Candidato al Concejo Gonzalo Martinez Ar¡as por Mais

Candidato al Concejo Sanabria Manuel Sepulveda por el Mais

 

Partido Colombia Renaciente

Candidato al Concejo Crisanto Gaona López por el Partido Colombia Renaciente.

Candidato al Concejo Y¡my Gonzalez Hector por Colombia Renaciente

Candidato al Concejo Lu¡s M¡guel Marrugo Piñeres, Partido Colombia Renaciente

 

Partido de La U

Candidato al Concejo Hildebrando Auzaque García por La U

Candidato al Concejo Eiffer Figueredo Vivas, por el Partido de La U

Candidato al Concejo Luis Bayardo Pachon Sanchez de La U

Candidato al Concejo Edw¡n Leonardo Amaya Hernandez por La U

 

 

Partido Liberal

Candidato al Concejo Luis Carlos Cardenas por Partido Liberal

Candidato al Concejo Fel¡pe Gutierrez Sanabria Partido Liberal

Candidato al Concejo Rigoberto Ayala Ayala por el Partido Liberal

Candidato al Concejo Kilian René Moreno Avila por el Partido Liberal

 

Cambio Radical

Candidato al Concejo, Helber Rojas Muñoz, por Cambio Radical

Candidato al Concejo Luis Hernando Martínez Acero por Cambio Radical

 

Alianza Verde

Candidato al Concejo Vicente Vaca Vaca por el Partido Alianza Verde

Candidato al Concejo Aristobulo Romero Martínez, partido Alianza Verde

 

ADA

Candidato al Concejo, José Orlando Medina Piña, por el Partido ADA

Candidato al Concejo, Marco Tulio Ávila Leguizamón, por ADA

 

ASI

Candidato al Concejo Fredy Espinel Pérez del Partido ASI

Candidato al Concejo Fernando Castillo Castellanos por ASI

 

PRE

Candidato al Concejo Florentino Cuspoca Mateus por el PRE

Candidato al Concejo Ja¡me Enrique Espitia Saenz por el PRE

 

AICO

Candidato al Concejo Jesus Armando Vargas Rodr¡guez por Aico

Candidato al Concejo Mario Enr¡que Lopez Castellanos por Aico

 

Futuro lo Ponemos Juntos

Candidato al Concejo Henry Díaz Castro por el Futuro lo Ponemos Juntos

Latimos Mov¡miento Cívico Por Tunja

Candidato al Concejo, Héctor Miguel Prieto Zambrano, por Latimos Mov¡miento Cívico Por Tunja

 

Colombia Humana

Candidato al Concejo Emanuel Álvarez Múnera por Colombia Humana

 

 

Cargando