Tres estudiantes intoxicados por ingerir sedante en colegio de Barranquilla

Los menores ya están estables, pero continuarán en seguimiento con psicología

Imagen de referencia /

Desde ayer a las 6:30 de la tarde, tres estudiantes ingresaron al Paso de Simón Bolívar con síntomas de intoxicación por un medicamento psiquiátrico conocido como Rivotril- Clonazepam, que se adquiere solo bajo prescripción médica. Este, según manifestaron los menores al personal médico, fue ingerido por medio de una bebida que le brindo uno de sus compañeros.

La secretaria de educación distrital, Luz Bibiana Rincón expresó su preocupación ante este flagelo que está perjudicando a la población infantil y juvenil de la ciudad, principalmente a los tres estudiantes del colegio en el barrio Montes.

“Los adolescentes ya se están siendo atendidos por personal médico, y por supuesto se activaron todas las rutas, contamos con el acompañamiento de Policía de Infancia y adolescencia, el grupo de convivencia ya está acompañando al colegio y a sus familias para investigar” indicó Rincón

Marta Rodríguez, Directora de MiRed IPS manifestó que los menores llegaron con todos los síntomas que reflejaba el consumo de este tipo de medicinas, pero ya se encuentran fuera de peligro.

Después de la atención medica los estudiantes continuaran con seguimiento en psicología en compañía de sus padres para verificar si no han consumido este tipo de sustancias anteriormente.

Cargando