SEGÚN LA REGISTRADURÍA

147 candidatos disputan 29 alcaldías en el departamento del Magdalena

En la ciudad de Santa Marta, capital del Magdalena, son cinco los aspirantes al máximo cargo político y administrativo.

 

Luego del cierre de las inscripciones de los aspirantes a distintos cargos de elección popular, que se definirán el próximo 27 de octubre de 2019 en las elecciones regionales de Colombia, la Registraduría Nacional del Estado Civil ha revelado la lista de los candidatos a las 29 alcaldías del departamento del Magdalena.

Se trata de hombres y mujeres que buscan conquistar el respaldo de la ciudadanía para que los elijan como alcaldes para el periodo 2020- 2023.

En la lista de inscritos hay varios datos llamativos como la única candidatura del Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común (FARC) a una alcaldía en el departamento del Magdalena y es la de Ronald Andrés Patiño Fontalvo, aspirante en el municipio de Fundación.

Otros detalles curiosos destacan que la alcaldía de Ciénaga es la más disputada en el departamento con 11 candidatos, seguida de Plato que tiene 10 postulados, Sitionuevo con 9 candidatos, Guamal tiene 8 aspirantes y luego se ubican las de Fundación y Nueva Granada que ambas tiene 7 inscritos.

Los postulados son los siguientes:

 

SANTA MARTA:

- Jaime Manuel Cárdenas González (Partido Colombia Justa Libres)

- Humberto Alfonso Díaz Costa (Movimiento de firmas Los Grandes Díaz)

- Arístides José Herrera Posada (Partido de la U)

- Virna Lizi Johnson Salcedo (Movimiento por firmas Fuerza Ciudadana)

- Juan Carlos Palacio Salas (Partido Conservador Colombiano)

Leer también: Santa Marta tendrá seis nuevos puestos de votación en elecciones de octubre

 

ARACATACA

- Luis Emilio Correa Guerrero (Centro Democrático)

- Jorge Luis Saade Cormane (Alianza Verde)

- Luis Felipe Ramos Bernal (Polo Democrático)

- Manuel Guillermo Polo Florido (Coaliciones Aracataca es nuestro compromiso)

 

ARIGUANÍ

- Luis Clímaco Meriño Cantillo (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Francisco Navarro Rada (Partido Colombia Justa y Libres)

- Nilson Manuel Ríos Suarez (Partido Colombia Renaciente)

- Enrique Palmera Anaya (Alianza Verde Animal)

- David Fernando Farelo Daza (Coalición Firme por la Renovación de Ariguaní)

- José Gregorio Meriño Gómez (Coalición Piensa Diferente)

 

CERRO DE SAN ANTONIO

- José Ignacio Zapata Meriño (Partido Liberal)

- Xavier Enrique Flórez Camacho (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Javier Alfredo de la Hoz Zúñiga (Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS)

- Casimiro Antonio de la Hoz Riquett (Partido Colombia Renaciente)

- Agustín Segundo Martínez Meza (Partido Alianza Social Independiente ASI)

- Ricardo Javier Dede Ramos (Coalición Juventud y Progreso)

 

CHIVOLO

- Tirzo Manuel Armella Sierra (Partido Liberal)

- Jean Pablo Paternostro Vargas (Partido Centro Democrático)

- Edaimen Alfonso de Arco Rodríguez (Partido Conservador Colombiano)

- Bernardino Orozco Andrade (Partido Cambio Radical)

 

CIÉNAGA

- Blanca Rosa Fernández Guerrero (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Hilmer Neid Santrich Bolaño (Colombia Justa y Libres)

- Fabio Enrique Espinoza Ebrath (Colombia Renaciente)

- Orlando Manuel Dangond Noguera (Partido Ada)

- Saray Lorena Gámez Bolaño (Partido de Reivindicación Étnica PRE)

- Orlando Rafael Bermúdez García (Partido Cambio Radical)

- Bladimir Torres Pereira (Alianza Verde)

- Shirley Patricia Charris López (Alianza Social Independiente ASI)

- Mauricio Alejandro Fernández Castillo (Partido Democrático Alternativo)

- Luis Alberto Tete Samper (Movimiento Social De la Mano del Pueblo)

- José Rafael Serrano Revollo (Movimiento Social Soy Puro Pueblo)

 

CONCORDIA

- Eliseo José Barraza Barrios (Partido Conservador)

- Alberto Rafael Ospino Barrios (Partido Cambio Radical)

 

EL BANCO

- Miguel Martínez León (Partido Colombia Renaciente)

- Roy Enrique García Sánchez (Cambio Radical)

- Ronald Darío Flórez Sierra (Alianza Social Independiente)

- Jorge Enrique Castaño Rangel (Partido de la U)

- Jaisin Fernández Astorga (Coalición Avancemos Juntos)

 

EL PIÑÓN

- Jhair Alberto Caballero Valera (Partido Liberal Colombiano)

- José Ángel de la Hoz Orozco (Colombia Humana Unión Patriótica)

- María Elena Santodomingo Vizcaíno (MAIS)

- Alexander Elías Polo Osorio (Colombia Justa y Libres)

- Diana Leticia Salas Martínez (Alianza Verde)

- Carlos Alberto Carbonell Álvarez (Coalición Compromiso Serio)

 

EL RETÉN

- Nancy Ester Villareal de Casalins (Partido Liberal Colombiano)

- Ramón Arturo Mejía Torregroza (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Fernando Guevara Silva (Centro Democrático)

- Jesús Antonio Galindo Van Strahlen (Partido de Reivindicación Étnica ‘PRE’)

- Jorge Eliecer Serrano Casalins (Movimiento social El Retén Avanza)

 

FUNDACIÓN

- Carlos Alberto Sierra Sánchez (Partido Liberal)

- Heriberto Felizzola Bravo (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Ronald Andrés Patiño Fontalvo (Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común FARC)

- Luis Arturo de la Ossa Monterrosa (Partido Colombia Justa y Libres)

- Luz Estella Durán Manjarrez (Partido Conservador Colombiano)

- Libardo Sucre García Nassar (Cambio Radical)

- Luz Elena Andrade Campo (Coalición Unidos por el Cambio)

 

GUAMAL

- Juan Pacheco Cadena (Colombia Humana)

- Said Martínez Zambrano (Centro Democrático)

- Carlos Humberto Guerra Navarro (MAIS)

- Yilmar José Pedrozo Pedrozo (Colombia Justa y Libres)

- Luis Carlos Baena López (Colombia Renaciente)

- José Luis Ramos Gómez (Partido Conservador)

- Antonio Miguel Merlano Borja (Cambio Radical)

- Osmer Dilaz Alfaro (Partido de la U)

 

NUEVA GRANADA

- Orlando Rafael Peluffo Cardona (Colombia Humana)

- Hernán Barrera Prada (PRE)

- Piedad del Socorro Cera Castellar (Partido Conservador Colombiano)

- José Joaquín de León Moscote (Alianza Verde)

- Luis Stummo Guerra (ASI Roberto)

- Jairo Saúl Farelo Noriega (Partido de la U)

- Liz Petrona Fontalvo Ruiz (Coalición Nueva Granada en Buenas Manos)

 

PEDRAZA

- Cesar Enrique Rodríguez Ospino (Partido Liberal)

- Humberto Junior González Peña (Cambio Radical)

 

PIJIÑO DEL CARMEN

- Armando Dávila Otálora (Partido Colombia Renaciente)

- Egan Eljaude Gutiérrez (Partido Conservador Colombiano)

- Carlos Alfonso Machado Arquez (Cambio Radical)

 

PIVIJAY

- Jorge Luis Ternera Escalante (Colombia Humana Unión Patriótica)

- Roberto Mario Pérez Varela (Partido Colombia Renaciente)

- Jorge Iván Salah Ropaín (Partido Cambio Radical)

 

PLATO

- Richard Jhon Vera Villalba (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Urbano Álvaro Molina Guerra (Centro Democrático)

- Sergio Antonio Aragón Cotes (MAIS)

- Pedro Alejandro Ramos Reyes (FARC)

- Jorge Eliecer Barreto Olivera (Justa y Libres)

- Félix Guillermo Ospino Pérez (Partido ADA)

- Oscar Guillermo Sinning de Ángel (ASI)

- Alfonso Jesús Quintero (Polo Democrático Alternativo)

- Alfonso Rafael Alfaro Tejeda (Coalición Plato Tierra de Oportunidades)

- Jaime Alfonso Peña Peñaranda (Coalición La llave eres tú)

 

PUEBLO VIEJO

- Jainer Alberto Robles Rodríguez (MAIS)

- Fabián David Obispo Borja (Cambio Radical)

- Jorge Emilio Barbur Orozco (Alianza Verde)

- Adrián José Caballero Farfán (Partido de la U)

- Carlos Modesto Domínguez Ojeda (Polo Democrático Alternativo)

 

REMOLINO

- Luis Eduardo Llanos Lara (Partido Liberal Colombiano)

- Rodolfo de Jesús Quant González (Centro Democrático)

- Carlos Julio Vargas Fontalvo (Cambio Radical)

 

SABANAS DE SAN ÁNGEL

- Evis del Amparo Meza Sagbini (Partido Liberal)

- Osmar Abel Vergara Saumeth (Centro Democrático)

- Estebana Mercedes Meza Bermúdez (MAIS)

- Cesar Alfredo Simanca Mejía (Alianza Verde)

 

SALAMINA

- Benjamín Arturo Donado Celedón (Partido Liberal)

- Humberto José de la Rosa (Partido Colombia Renaciente)

- Yaceth Yair Yejas Bonett (Conservador Colombiano)

- Luis Ramón Orozco Orozco (Cambio Radical)

- Adalberto Bolaño Bolaño (ASI)

 

SAN SEBASTIÁN DE BUENAVISTA

- Nelson Armesto Echavez (Colombia Humana- Unión Patriótica)

- Albenis Arévalo Martínez (Partido Colombia Renaciente)

- Víctor Manuel Arias Torres (Cambio Radical)

- José Ricardo Abuabara Pérez (Alianza Verde)

- Amparo González Cadrasco (Coalición Partido Conservador Colombiano – CD)

- Jivanildo Bordeth Meriño (Coalición Todos Unidos por San Sebastián de Buenavista)

 

SAN ZENÓN

- Jesús Antonio Méndez Acuña (Centro Democrático)

- Genor Bolaño Padilla (Partido Conservador)

 

SANTA ANA

- Aníbal José López López (Colombia Renaciente)

- Miriam Catherine Benavides Nieto (Partido Conservador)

- Wuillman Antonio Bermúdez Silvera (Partido de la U)

- Leandro Federico Lopera Aguilar (Coaliciones Contigo Santa Ana Avanza)

 

SANTA BÁRBARA DE PINTO

- William Arturo Jiménez Mieles (Colombia Renaciente)

- Luis Daniel Abril Sinning (Partido Conservador Colombiano)

- Luis Alberto Rivera Herazo (Cambio Radical)

- Hegel Alfonso Garizao Osorio (Alianza Verde)

- Carmen Ester Acosta Marriaga (Coalición Retomemos el Rumbo)

 

SITIO NUEVO

- Javier Rafael Bolaños Mendoza (Partido Liberal Colombiano)

- Néstor Julio Cárdenas Hernández (Colombia Humana – Unión Patriótica)

- Jainer Enrique Charris Delgado (Alianza Verde)

- Hanser de Jesús Delgado Rada (Polo Democrático Alternativo)

- Sandra Milena Gutiérrez Morales (Partido Cambio Radical)

- Iván Antonio Parejo (Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS)

- Miguel Parejo Osorio (Partido Colombia Justa Libres)

- José Alcides Manga Manga (Coaliciones Unidos Por Sitio Nuevo)

- Israel Antonio Manga Rudas (Partido de Reivindicación Étnica Pre)

 

ALGARROBO

- Chistrian George El Sahei Sánchez (Colombia Renaciente)

- Juan Carlos Molina Gámez (Ada)

- Liceth Belén Prieto Montejo (Movimiento Alternativo Juntos por ti Algarrobo)

- Jaider José Isaza Gutiérrez (Partido Conservador)

 

TENERIFE

- Alexander Alberto Roncallo Miranda (Partido Liberal)

- Hugo Humberto Herrera Navarro (Alianza Social Independiente)

- Freddy Rafael Ramos Hernández (Partido de la U)

 

ZAPAYÁN

- Farak Enrique Viana Rojano (Partido Liberal)

- Rosibel de Jesús Salgado Arroyo (Cambio Radical)

- Antenor Enrique de la Hoz Movilla (Partido de la U)

 

ZONA BANANERA

- Jorge Luis Villalobos (Partido Liberal)

- Bladimir Carranza Barranco (Colombia Humana – Unión Patriótica)

- Efraín Alberto Ortega Parejo (Centro Democrático)

- Lorena Yolima Avendaño Miranda (PRE)

- Luis Alberto Molinares Felipe (Partido Conservador)

Cargando