Lo más leído

  • Trabajo sí hay: Hay más 94.000 empleos disponibles, conozca las vacantes
  • Aída Merlano confesó que le gustan las mujeres
  • Carlos Queiroz deja de ser entrenador de la Selección Colombia
  • Ordenan arresto a presidente de Ecopetrol
  • Floridablanca modificará su toque de queda en diciembre
  • Tierra Baja impide inauguración de nueva Terminal de Transportes

Hoy es noticia

Más temas

El Mono Núñez en la recta final

Una vez se conocieron los nominados del Festival de música andina Mono Núñez, esta noche se conocerá el ganador del certamen en versión No 43 en Ginebra Valle

Un derroche de alegría y talentos podremos ver esta noche, en el Coliseo Gerardo Arellano Becerra, cuando los nominados se disputen un cupo a la gran final del Festival de Música Andina Colombiana en su cuadragésima tercera versión.

Los nominados a las modalidades instrumental y vocal.

MODALIDAD INSTRUMENTAL

SANKOFA TRÍO Bogotá

ENSAMBLE DE SAXOFONES LEMS Nariño

JONATHAN REYES Santander

CUARTETO INSTRUMENTAL BECAO Risaralda

CUARTETO LEON CARDONA Bogotá

MODALIDAD VOCAL

YINETH URQUINA Caquetá

PAULA FAJARDO Bogotá

DUETO CANTARES Quindío

DUETO HÉCTOR Y ALFREDO Santander

GRUPO KANTHORES Antioquia

Previo a la noche de gala, el jurado calificador integrado por los maestros Carlos M. Acosta D´Lima, Luz Marina Posada, Fabián Forero, Marco Fidel Castro y Pedro Nel Martínez, dieron a conocer los ganadores en el concurso en Obras Inéditas Ganadoras.

1er. Puesto

ABUELO Bambuco

Intérprete: Silvia Viviana Bautista

Autor y compositor: Jorge Enrique Robayo – “El Chato”

2do. Puesto

GABRIELA Pasillo

Intérprete: Paula Fajardo

Autor y compositor: Paula Fajardo “Anael”

 

3er. Puesto

CARTA A TU LLEGADA Pasillo

Interprete: María Mónica Mondragón

Autor y compositor: Fabián Fajardo – “Aurora”

Modalidad Instrumental:

1er. Puesto

VIAJERO Pasillo

Intérprete: Eco Trío

Compositor: Nicolás Sotelo – “Oliver”

2do. Puesto

A MIS VIEJOS, UN BAMBUQUITO Bambuco

Intérprete: Ensamble de Saxofones LMES

Compositor: Herman Fernando Carvajal – Edú

3er. Puesto

EXTRAÑANDO AL SOL Pasillo

Intérprete: Víctor Hugo Castro Alzate

Compositor: Víctor Hugo Castro Alzate - Gris

Asimismo, en los compositores homenajeados se dio a conocer el “Premio Diego Sinisterra Sánchez al Mejor intérprete vocal del homenaje al maestro Jorge Añez a la antioqueña María Isabel Díez quien interpretó al bambuco Ibaguereña, mientras que el mejor intérprete instrumental de la obra del maestro Peregrino Galindo fue para los caldenses Ensamble Pal´Viento con la marcha Libertador

El premio al mejor tiplista al santandereano Carlos Vásquez con el premio “Pacho Benavides”, acompañante de Jonathan Reyes; como mejor bandolista el galardón fue para el bogotano Paulo Andrés Triviño integrante del Cuarteto León Cardona y el premio “Lucho Vergara” como mejor guitarrista fue para Juan Miguel Sosa, de Boyacá, integrante del Trío Amanecer.

Se resalta el homenaje a toda una vida en la música que se le hizo a la cantautora y compositora nacida en Medellín, Sonia Martínez.

 

Cargando

Escucha la radio en vivo

Elige una ciudad

Caracol Radio

Caracol Radio
En vivo

Programación

Último boletín

Ciudades

Elige una ciudad

Caracol Radio

Compartir