Presentaron lista de nominados de la versión 33 de los Premios India Catalina 2017

Este evento es realizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI y la firma JAHV MCGREGOR S.A.S

El Comité que eligió a los nominados en 2017 estuvo conformado por: Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia - Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Karen Juliao, Jefe de Alianza Estratégica y Patrocinios Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Amanda Vella, Directora de Entretenimiento En Las Mañanas con UNO, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y Crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad Jorge Tadeo Lozano de Bogotá; y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI; con el acompañamiento de la Directora General de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios, Henry Palencia. Ellos se dieron cita el 09 de febrero, en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 33° Premios India Catalina.

Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JAHV MCGREGOR S.A.S., quién da fe y transparencia de las votaciones. Los nominados son:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

• La Ley del Corazón - RCN Televisión

• La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

• La Esclava Blanca - Caracol TV

Mejor Director de Telenovela o Serie

• Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

• Víctor Mallarino, Sergio Osorio - La ley del corazón - RCN Televisión

• Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

• Mónica Agudelo, Felipe Agudelo - La ley del corazón

• Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña

• Jörg Hiller - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

• Ana María Estupiñan – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

• Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television

• Laura Londoño - La ley del corazón - RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

• Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

• Luciano D´Alessandro - La ley del corazón - RCN Televisión

• Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

• Marcela Benjumea – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

• Mabel Moreno - La ley del corazón - RCN Televisión

• Helena Mallarino - La ley del corazón - RCN Televisión

• Verónica Orozco - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

• Variel Sánchez - La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

• Iván López - La Ley del Corazón - RCN Televisión

• Rodrigo Candamil - La ley del corazón - RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

• Alejandra Borrero - Azúcar - RCN Televisión y FOX Telecolombia

• Carolina Acevedo - La Ley del Corazón - RCN Televisión

• Norma Martínez - La Esclava Blanca – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

• Diego Vásquez - La Niña – Caracol Televisión

• Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television

• Sebastián Martínez - La ley del corazón - RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

• Juana del Río - La Ley del Corazón - RCN Televisión

• Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión

• Elizabeth Minotta - Las Vegas - RCN Televisión

Mejor banda sonora de telenovela o serie

• La Ley del Corazón - Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo - RCN Televisión

• La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas - Caracol Televisión

• Bloque de Búsqueda - Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor arte de telenovela o serie

• La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión

• Azúcar – Eugenio García - RCN Televisión y FOX Telecolombia

• La ley del corazón - Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie

• La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión

• La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez - Caracol Televisión

• Bloque de Búsqueda - Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

Mejor Edición de telenovela o serie

• La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión

• La Esclava Blanca – Caracol Televisión

• La Niña – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

• Noticias UNO – NTC Televisión - Canal Uno

• Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno

• El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local

• Citynoticias - City Tv

• Sistema Informativo del Canal Capital - Canal Capital

• Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

• CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión

Mejor Presentador(a) de Noticias

• Inés María Zabaraín - NOTICIERO CM&

• María Andrea Vernaza - NOTICIERO CM&

• Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión

• Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

• Jorge Cura - CV Noticias - Telecaribe - CV Televisión

Mejor presentador (a) de deportes

• Mike Schmulson - Béisbol de Grandes Ligas - Telecaribe

• Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal - Señal Colombia - RTVC

• Johanna Palacios - CityNoticias - City TV

• Ricardo Henao – Noticias RCN - RCN Televisión

• Ricardo Orrego - Gol Caracol - Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

• Los Informantes - Caracol Televisión

• Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia - RTVC - Fundación Natibo

• La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión

• Bajo la mira: Los hijos del Bronx - Noticias RCN - RCN Televisión

• Conversemos de Economía - Canal Institucional

Mejor Documental para Televisión

• Mutis - Señal Colombia RTVC

• El Valle sin sombras - Caracol Televisión - DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García

• Independencia Grita, Nueva Música Colombiana - Canal Tr3ce

• Busca por Dentro - Telepacifico

• Gente Real - Telecaribe

Mejor producción deportiva

• Mi Giro X Señal – Señal Colombia - RTVC

• Iconos - Telepacifico

• La Puerta de Oro – Diptongo Media Group - Win Sport

• Transmisión Pony Fútbol 2016 - Teleantioquia

• Urban Bike 2017 - Telemedellín

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

• Cultura Y Entretenimiento - Julio César Guzmán – Canal El Tiempo

• De Borondo Con César Mora - Telepacifico

• Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC

• Feliz Día – Telecaribe

• Bravissimo – City TV

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

• Juan Diego Vanegas - Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

• Monica Hernandez – BRAVISSIMO - CityTV

• Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento - El Tiempo Televisión

• César Mora – De Borondo con César Mora - Telepacifico

• Agmeth Escaf - Feliz día - Telecaribe

Mejor Programa Infantil

• Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC – Echando Globos

• El Bus Amarillo - Telecaribe

• Mis Juegos - Señal Colombia - RTVC

Mejor Programa Juvenil

• Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC

• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

• Somos Millenials - Canal Tr3ce

• La Voz Teens - Caracol Televisión

• Pasa La Tarde - Telecaribe

Mejor Programa Reality o Concurso

• Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC

• Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión

• Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor

• Sábado Felices – Caracol Televisión

• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión

• El Show – Telecaribe

• Monólogos sin propina - Telemedellín

• Me caigo de la Risa - RCN Televisión

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

• Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

• Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC - Hierroanimación

• El Profesor Súper O - SHOCK

Mejor Director de Música

• Camilo Sanabria - Así Somos - Señal Colombia – RTVC

• Santiago Condomí y Esteman - Mr. Trance 2 - Señal Colombia - RTVC

• Juan Carlos Victoria - Busca por Dentro – Telepacifico

• Emiro Pérez, Erick Natera - 360 - Telecaribe

Mejor Director de Arte

• Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC - Areavisual y La Mar Media

• Andrés Vargas - Masterchef 2- RCN Televisión

• María Fernanda Muñoz - Grandes chicos - RCN Televisión

Mejor Fotógrafo

• Mauricio Vidal - Monte Adentro - Señal Colombia – RTVC

• Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández - Así Somos - Señal Colombia - RTVC

• Luis Fernando Traslaviña - Masterchef 2 – RCN Televisión

Mejor Editor

• Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García - Danza Colombia en escena - Señal Colombia – RTVC

• Marietta Useche - Foráneos, Cultura y Devoción - Señal Colombia - RTVC

• Jhoy Suárez - Los 16 Grandes - Telecaribe

• Catalina García - Misión Impacto – RCN Televisión

• Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión

Mejor talento infantil

• Melissa Cáceres - La Niña – Caracol Televisión

• Shaira Selena Peláez Ruíz - Josefina Super Mega Chef - Señal Colombia - RTVC

• Salomé Camargo - Tu planeta bichos - RCN Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

• Bajo el mismo cielo - Telepacifico

• Te Olvide: Una Historia Inolvidable - Universidad del Norte

• Formulas del Cambio - Colciencias – Canal Tr3ce

• Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

• Sequía en el Catatumbo - TV San Jorge

• Operación Mariscal 14 años después - Comuna 13 TV

• Barrancabermeja Una Sola Colonia - Paracolombia y Buenos Aires TV

Mención Especial Mejor producción de interés publico

• Tejiendo la Paz - Señal Colombia - RTVC – Ministerio de Cultura

• Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura

• Especial Tragedia Chapecó - Teleantioquia

• Región de Paz - Telecaribe

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

• Así Somos - Señal Colombia - RTVC

• Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC - Echando Globos

• Fórmulas de Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce

• Misión Impacto - RCN Televisión

• Titanes Caracol - Noticias Caracol - Caracol Televisión

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

• Así Somos - Señal Colombia – RTVC

• Emergente – Telecaribe

• Anónimo - Yerbabuenafilms

• #HolaSoyDanny - Daniel Samper

• La Mamá Perfecta - Caracol Televisión

Mejor talento on line

• Daniel Samper - #HolaSoyDanny

• Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

• Rafael Novoa – Anónimo - Yerbabuena films

• Paola Serrano - Emergente – Telecaribe

• Paulina Galindo – PauTips - Latinwe

Mejor Producción favorita del público

• Así Somos - Señal Colombia – RTVC

• La Ley del Corazón – RCN Televisión

• Capicúa – Telecaribe

Mejor talento favorito del público

• Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión

• Georgina Ruíz Sandoval - Mi Giro X Señal - Señal Colombia

• Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show - Caracol Televisión

• Agmeth Scaff - Feliz Día – Telecaribe

Cargando