¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

CNE deberá definir si se realiza o no un debate debate presidencial

Ante la Comisión Nacional de Garantías Electorales la campaña de Petro solicitó que se realice el debate televisado.

La Comisión Nacional de Seguimiento Electoral dejó en manos del Consejo Nacional Electoral la última palabra sobre un debate televisivo entre los candidatos Iván Duque y Gustavo Petro antes de las elecciones de segunda vuelta el próximo domingo, 17 de junio.

Así lo aseguró el ministro del Interior, Guillermo Rivera.

Durante la última reunión de la Comisión Nacional de Garantías Electorales, la campaña del candidato presidencial, Gustavo Petro, presentó un derecho de petición para que se realice un debate presidencial en la televisión pública según la Ley de Garantías.

El magistrado del Consejo Nacional Electoral, Armando Novoa, afirmó que efectivamente el tema se llevará a la Sala Plena para que se de una decisión para un debate presidencial antes del próximo domingo.

Precisó que la Ley 996 establece que es un derecho de uno o de todo los candidatos.

“De manera que si hay un candidato que quiere ejercer ese derecho, lo puede hacer sin la presencia del otro candidato y los medios públicos de comunicación están en la obligación de atender esa solicitud”.

Desde la Misión de Observación Electoral, Alejandra Barrios afirmó que en la Ley de Garantías Electorales, “es absolutamente claro que a petición de los partidos políticos que van a la segunda presidencial, o de cualquiera de las organizaciones que va a la segunda vuelta presidencial, es necesario convocar y hacer el debate de candidatos presidenciales”.

Dijo que esperan que no se presente mayor discusión en el Consejo Nacional Electoral, “realmente no tiene que hacer una evaluación más allá del cumplimiento de la ley”, para proceder a tomar las decisiones con la televisión pública para cumplir la obligación de la legislación colombiana.

“La decisión de los candidatos de si desean asistir o no, es una decisión de cada una de las campañas”, sin embargo, el espacio deberá estar abierto para el cumplimento de la ley 996, que en su artículo 23 según la MOE, establece la obligación.

Cargando