¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Equipos colombianos conocerán sus rivales en Libertadores y Sudamericana

Nacional, Millonarios, Santa Fe, Cali y Junior esperan por el sorteo este lunes a las 7:00PM.

Este lunes se llevará a cabo en Luque, Paraguay, a las 7:00PM, el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores y de la segunda fase de la Copa Sudamericana. Cinco equipos colombianos conocerán sus rivales en el segundo semestre para ambos torneos continentales.

Atlético Nacional, único equipo del país que avanzó a la segunda ronda de la Libertadores, podría enfrentarse a cualquiera de los equipos que clasificaron como segundos de sus respectivos grupo, incluso nuevamente a Colo Colo. Los posibles rivales del cuadro antioqueño en octavos son:

- Cerro Porteño (Paraguay)

- Racing Club (Argentina)

- Flamengo (Brasil)

- Independiente (Argentina)

- Atlético Tucumán (Argentina)

- Boca Juniors (Argentina)

- Estudiantes (Argentina)

- Colo Colo (Chile)

En la Copa Sudamericana, por su parte, el único que logró avanzar a la segunda fase fue el Deportivo Cali, los vallecaucanos se ubican en el bombo 2 y son potenciales rivales de Millonarios, Santa Fe y Junior, equipos que clasificaron al torneo al ser terceros de sus respectivos grupos en Libertadores, estos tres equipos irán al bombo 1 del sorteo.

Bombo 1 Copa Sudamericana:

- Banfield (Argentina)

- Colón (Argentina)

- Bolívar (Bolivia)

- Jorge Wilstermann (Bolivia)

- Vasco da Gama (Brasil)

- Botafogo (Brasil)

- Deportes Temuco (Chile)

- Santa Fe (Colombia)

- Millonarios (Colombia)

- Junior (Colombia)

- El Nacional (Ecuador)

- Sport Huancayo (Perú)

- Atlético Cerro (Uruguay)

- Peñarol (Uruguay)

- Defensor Sporting (Uruguay)

- Nacional (Uruguay)

Bombo 2 Copa Sudamericana:

- Lanús (Argentina)

- San Lorenzo (Argentina)

- Defensa y Justicia (Argentina)

- Atlético Paranaense (Brasil)

- Sao Paulo (Brasil)

- Fluminense (Brasil)

- Bahía (Brasil)

- Deportivo Cali (Colombia) 

- Deportivo Cuenca (Ecuador)

- Liga de Quito (Ecuador)

- Nacional (Paraguay)

- Sol de América (Paraguay)

- General Díaz (Paraguay)

- Rampla Junior (Uruguay)

- Boston River (Uruguay)

- Caracas (Venezuela) 

Cargando