¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Habilitan atención para colombianos afectados por tormenta invernal en EE.UU. y Canadá

El Ministerio de Relaciones Exteriores de Colombia activó sus canales de atención para responder a eventuales solicitudes de colombianos que puedan resultar afectados por y el frío extremo que afecta gran parte de Estados Unidos y Canadá. 

La Cancillería hizo un llamado a los colombianos en las zonas afectadas a que se mantengan informados de las recomendaciones que emitan las autoridades locales y la evolución de la situación durante las próximas horas. 

El Ministerio pidió a la comunidad colombiana que aún no se encuentra registrado en la circunscripción de su misión consular más cercana, se registre en el siguiente vínculo: 

https://tramitesmre.cancilleria.gov.co/tramites/enlinea/registrarCiudadano.xhtml 

El Ministerio de Relaciones Exteriores, además, ha dispuesto de sus redes sociales Twitter y Facebook, y sus líneas telefónicas para aquellos que necesiten algún tipo de asistencia. 

Si llama desde Colombia puede marcar al 01 8000 979899 y 018000938000. En Estados Unidos el teléfono es 18887643326. 

También puede comunicarse a través de: 

- Videollamada gratuita a través de la página http://www.cancilleria.gov.co/help/contactus

- Chat en línea a través de la página http://www.cancilleria.gov.co/help/contactus

- Llamada en línea gratuita a través de la página http://www.cancilleria.gov.co/help/contactus

- Línea de atención telefónica en Bogotá: (+57 1) 3826999

- Correo electrónico: asistencias@cancilleria.gov.co

- Twitter: @CancilleriaCol

Para mayor información de cómo ponerse en contacto con la Cancillería puede consultar la página: http://www.cancilleria.gov.co/help/contactus

 

Datos de contacto de los consulados de Colombia en los Estados Unidos: 

- Consulado en Atlanta:

Dirección: 1117 Perimeter Center West. Edificio norte. Cuarto piso. Oficina N401. Atlanta, GA. 30338

Teléfono local: 404 254 3206 / 404 343 4541

Correo electrónico: catlanta@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Boston:

Dirección: 31 ST. James Avenue. Suite 960. Piso 9. Boston MA. 02116

Teléfono local: 617 536 6222

Correo electrónico: cboston@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Chicago:

500 North Michigan Avenue. Suite 1960 - Chicago, IL. 60611

Teléfono local: 312 923 1196 / 312 923 9034 / 312 923 9035

Correo electrónico: cchicago@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Houston:

2400 Augusta Drive, Suite 400 Houston, Texas. 77057

Teléfono local: 713 979 0844/45

Correo electrónico: chouston@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Los Ángeles:

8383 Wilshire Boulevard. Suite 420, Beverly Hills, California. 90211

Teléfono local: 323 653 1290

Correo electrónico: closangeles@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Miami:

Dirección: 280 Aragón Avenue, Coral Gables FL 33134

Teléfono local: 888 764 3326

Conmutador: 3054411235

Teléfono de Emergencia en Miami: 3054485568

Correo electrónico: cmiami@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Newark:

Dirección: 550 Broad Street, piso 15, Newark, NJ, 07102

Teléfono local: 862 279 7888

Correo electrónico: cnewark@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Nueva York:

Dirección: 10East 46th Street New York, NY, 10017

Teléfono local: 212 798 9000

Correo electrónico: cnuevayork@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en San Francisco:

595 Market Street, Suite 1190. San Francisco, CA. 94105

Línea de emergencia: 415 770 8994

Correo electrónico: csanfrancisco@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Orlando:

Dirección: 5850 T.G. Lee Boulevard. Edificio Citadel 1. Suite 260. Orlando, Florida. 32822

Teléfono local: 407 650 4274

Correo electrónico: corlando@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Washington, D.C.:

Dirección: 1724 Massachusetts Avenue NW. 2° Piso. Washington DC. 20036

Teléfono local: 202 517 6500

Correo electrónico: cwashington@cancilleria.gov.co

 

Datos de contacto de los consulados de Colombia en Canadá:

- Consulado en Calgary:

Dirección: 803 15th Avenue SW, Calgary, AB., T2R0R9

Teléfono local: 587 351 9460

Correo electrónico: ccalgary@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Montreal:

1010 Sherbrooke Oeste,Oficina 920 H3A2R7, Montreal, Canadá

Teléfono local: 514 849 4852

Correo electrónico: cmontreal@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Ottawa:

1002-360 Albert Street, Ottawa - ON, K1R 7X7

Teléfono local: 613 230 3760

Correo electrónico: cottawa@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Toronto:

40 University Ave. Suite 604 - Código postal M5J 1T1

Teléfono local: 416 977 0098 / 416 977 0475

Correo electrónico: ctoronto@cancilleria.gov.co

 

- Consulado en Vancouver:

1090 West Georgia Street Suite 1340

Teléfono local: 604-5581775 Fax: 604-5669740

Correo electrónico: cvancouver@cancilleria.gov.co

Cargando