¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL (F) SUDAMERICANO SUB'20

Colombia-Paraguay y Ecuador-Argentina inauguran Sudamericano femenino Sub'20

Las selecciones de Colombia-Paraguay y Ecuador-Argentina inaugurarán el próximo 13 de enero el Campeonato Sudamericano de fútbol femenino que se disputará en las ciudades ecuatorianas de Ambato, Ibarra y Riobamba, y que otorgará dos billetes para el Mundial Sub'20 de Francia 2018.

Los grupos están conformados de la siguiente manera: en el A quedaron Ecuador, Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, y el B está integrado por Brasil, Venezuela, Chile, Uruguay y Bolivia.

El torneo se disputará en dos etapas.

Los dos primeros equipos de la fase de grupos se clasificarán a la etapa final, con la modalidad de todos contra todos, de la que saldrán los dos representantes de Sudamérica al Mundial de Francia.

- Calendario de partidos:

Riobamba:

13.01: Colombia-Paraguay, 17.00 local (22.00 GMT)

13.01: Ecuador-Argentina, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

14.01: Venezuela-Uruguay, 17.00 local (22.00 GMT)

14.01: Brasil-Chile, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

15.01: Argentina-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)

15.01: Ecuador-Colombia, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

16.01: Chile-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)

16.01: Brasil-Venezuela, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

17.01: Colombia-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)

17.01: Ecuador-Paraguay, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

18.01: Venezuela-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)

18.01: Brasil-Uruguay, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

19.01: Paraguay-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)

19.01: Colombia-Argentina, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

20.01: Uruguay-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)

20.01: Venezuela-Chile, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:

21.01: Argentina-Paraguay, 17.00 local (22.00 GMT)

21.01: Perú-Ecuador, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:

22.01: Chile-Uruguay, 17.00 local (22.00 GMT)

22.01: Bolivia-Brasil, 19.15 local (00.15 GMT).

- Fase final:

Ambato:

25.01: 1o. Grupo A-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)

25.01: 1o. Grupo B-2o. Grupo A, 19.15 local (00.15 GMT)

Ambato:

28.01: 1o. Grupo B-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)

28.01: 1o. Grupo A-2o. Grupo A, 19.15 local (00.15 GMT)

Ambato:

31.01: 2o. Grupo A-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)

31.01: 1o. Grupo A-1o. Grupo B, 19.15 local (00.15 GMT).

Cargando