¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL LALIGA 1/2/3 GOLEADORES

Ignasi Miquel estrena su cuenta goleadora

El defensa del Lugo Ignasi Miquel estrenó su cuenta goleadora en el presente campeonato al firmar en el tiempo de prolongación el tanto de la victoria (0-1) del conjunto gallego en su visita al campo del Alcorcón.

Un gol que no varió las primeras plazas de la clasificación de máximos goleadores de LaLiga 1/2/3, que seguirá una jornada más comandada por el delantero del Valladolid con un total de nueve dianas.

Clasificación de goleadores (10ª jornada):

- Con 9 goles: Jaime Mata (2p) (Valladolid)

- Con 6 goles: Gonzalo Melero (1p) (Huesca)

- Con 5 goles: Sergi Guardiola (Córdoba); Ikechukwu Uche (NIG) (Gimnástic); Juan Camilo "Cuchu" Hernández (COL) (Huesca); José Verdú "Toché" (Oviedo); Óscar Trejo (ARG) (2p) (Rayo Vallecano); Borja Iglesias (2p) (Zaragoza).

- Con 4 goles: José Arnáiz (Barcelona B); Pedro Sánchez (Granada); Pere Milla (Numancia); Saúl Berjón (Oviedo); Adrián Embarba (Rayo Vallecano); Filip Malbasic (SRB) (Tenerife)

- Con 3 goles: Carlos Aleñá (Barcelona B); David Barral (1p) (Cádiz); Yeray González (1p) (Cultural); José Luis Moreno "Joselu" (1p) (Granada); Francisco Jiménez "Xisco" (Osasuna); Luís Gustavo (POR)(Reus); Stefan Scepovic (SRB) y Carlos Carmona (Sporting Gijón); Samuele Longo (ITA) (Tenerife); Ibán Salvador (Valladolid); Gaizka Toquero (Zaragoza)

- Con 2 goles: Roman Zozulya (UKR) y César de la Hoz (Albacete); Álvaro Peña (1p) (Alcorcón); Tino Costa (ARG) y José Ángel Pozo (Almería); Anthony "Choco" Lozano (HON) (Barcelona B); Álvaro García (Cádiz); Sasa Markovic (SRB) (Córdoba); Isaac Carcelen "Iza" y Josep Señé (Cultural Leonesa), Maikel Mesa, Juan Delgado y Manu Barreiro (1p) (Gimnàstic); Darwin Machís (VEN) (Granada); Eugeni Valderrama (Lorca); Iriome González (Lugo); Pablo Valcarce y Guillermo Fernández (2p) (Numancia); Roberto Torres y David Rodríguez (Osasuna); Raúl de Tomás (1p) y Diego Aguirre (Rayo Vallecano); Carlos Fernández (Sevilla Atlético); Michael Santos (URU) (1p), Sergio Álvarez y Rubén García (Sporting); Juan Carlos Real y Carlos Ruiz (Tenerife); Michel Herrero, Giannis Gianniotas (GRE), Óscar Plano (Valladolid).

- Con 1 gol: Quim Araujo, Susaeta, Dani Rodríguez y Jérémie Bela (FRA) (Albacete); Albert Dorca y Álvaro Giménez (Alcorcón); Pablo Caballero (ARG), Francisco Rodríguez "Fran", Fidel Chaves, Jorge Morcillo (1p) y Jose Antonio García "Verza" (Almería); Marc Cardona, Iñigo Ruiz de Galarreta y Abel Ruiz (Barcelona B); José Ángel Carrillo (Cádiz); Edu Ramos, Javi Galán, Sasa Jovanovic (SRB), Jonathan Mejía "Jona" (HON), Carlos Caballero (Córdoba); Rodrigo Ríos "Rodri", Ángel Bastos, Julen Colinas, Ahmad Yasser (QAT), Emiliano Buendía (ARG) y Ariday Cabrera (Cultural Leonesa); Omar Perdomo (Gimnàstic); Alex Gallar y Juan Aguilera (Huesca); Adrián Ramos (COL), Javier Espinosa, Pierre Kunde (CAM) y Matthieu Saunier (FRA) (Granada); Daniel Ojeda, Manel Martínez, Carlos Martínez, Javi Muñoz y Miguel Ángel Merentiel (Lorca); Mario Barco, Fernando Seoane, Antonio Campillo, Ramon Azeez (NIG), Fede Vico (1p) e Ignasi Miquel (Lugo); Pape Diamanka (SEN), Alberto Escassi, Manu del Moral, Dani Nieto e Higinio Marín (Numancia); Unai García, Aridane Hernández, Enrique González "Quique", Lucas Torró, De las Cuevas, Sebastián Coris y Oier Sanjurjo (Osasuna); David Rocha, Christian Fernández, Carlos Hernández y Aarón Ñíguez (Oviedo); Santiago Comesaña, Antonio Amaya y 'Chori' Domínguez (ARG) (Rayo Vallecano); Alfredo Mayordomo "Máyor", Dejan Lekic (SRB) y Juan Domínguez (Reus); Álex Muñoz y Francisco José Sánchez "Curro" (Sevilla Atlético); Álex Bergantiños (Sporting); Suso Santana (1p), Juan Villar y Víctor Casadesús (Tenerife); Alberto Guitián, Pablo Hervías (1p), Luis Miguel Sánchez "Luismi" (Valladolid); Oliver Buff (SUI), Javi Ros, Giorgi Papunashvili (GEO), Mikel González y Alberto Zapater (Zaragoza).

- Goles en propia puerta: Hugo Álvarez (Alcorcón contra el Córdoba); Xavi Molina (Gimnàstic, contra Sporting); Jorge Sáenz (Tenerife, contra Granada); Alberto Guitián (2) (Valladolid, contra Cultural Leonesa); Mickael Gaffoor (FRA) (Albacete, contra Numancia); Jon Ander Garrido (Cádiz, contra el Lorca); Iván Garrido (Cultural, contra Cádiz); Christian (Oviedo, contra Granada).

Cargando