¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

#Las5deCaracolEntérese de las noticias más relevantes de la actualidad en Colombia y el mundo

EFE. DEPORTES. PREVISIONES.

Domingo 17 de septiembre de 2017

------------- Gran Premio de Singapur, 14ª prueba del Mundial F1, en elcircuito urbano Marina Bay (FOTO). Carrera (12.00 GMT)BALONCESTO----------- Eurobasket 2017, en Estambul (FOTO). Información de RicardoMolinelli.

AUTOMOVILISMO

-------------

- Gran Premio de Singapur, 14ª prueba del Mundial F1, en elcircuito urbano Marina Bay (FOTO). Carrera (12.00 GMT)

BALONCESTO

----------

- Eurobasket 2017, en Estambul (FOTO). Información de RicardoMolinelli.

Partido por el tercer puesto: España - Rusia (14.00 GMT)

Final: Eslovenia - Serbia (18.30).

CICLISMO

--------

- Campeonatos del Mundo de ciclismo en carretera, en Bergen(Noruega). Pruebas contrarreloj por equipos femenina (12.05) ymasculina (15.35) (FOTO)

- Gran Premio de Isbergues-Pas de Calais (Francia).

FÚTBOL

------

- España. LaLiga Santander. 4ª jornada (FOTO). Alavés -Villarreal (12:00), Girona - Sevilla (16:15), Las Palmas - Athletic(18:30) y Real Sociedad - Real Madrid (20:45). (-2 GMT)

- Inglaterra. 5ª jornada Premier League: Chelsea-Arsenal (14:30);Manchester United-Everton (17:00) (-2 GMT)

- Alemania. 4ª jornada: Hoffenheim Hertha Berlín (13.30), BayerLeverkusen-Friburgo (15.30) y Dortmund-Colonia (18.00). (-2 GMT)

- Italia. 4ª jornada: Sassuolo-Juventus (12:30), Spal-Cagliari(15:00), Nápoles-Benevento (15:00), Milan-Udinese (15:00),Torino-Sampdoria (15:00); Chievo-Atalanta (18:00) y Genova-Lazio(20:45). (-2 GMT)

- Francia. 6ª jornada: Amiens-Marsella (15:00), Rennes-Niza(17:00), Angers-Metz (17:00) y PSG-Lyon (21:00). (-2 GMT)

- Portugal. 6ª jornada: Os Belenenses-Estoril Praia (17:00), RioAve-Oporto (19:00) y Braga-Vitória (21:15). (-2 GMT)

- Argentina. 3ª jornada: Talleres-Vélez Sarsfield (16:05),Tucumán-Chacarita Juniors (19:05), Banfield-Racing Club (21:05) yBoca Juniors-Godoy Cruz (23:05). (-2 GMT)

- Bolivia. 8ª jornada: Sport Boys-Wilstermann, Bolívar-San José,Universitario-The Strongest, Oriente Petrolero-Petrolero de Yacuiba.

- Brasil. 24ª Jornada: Avaí-Atlético Mineiro; Flamengo-Sport;Corinthians-Vasco da Gama; Atlético Paranaense-Fluminense;Gremio-Chapecoense; Vitoria-Sao Paulo; Cruzeiro-Bahía.

- Colombia. 12ª jornada: América de Cali-Atlético Huila, RionegroÁguilas-Deportivo Cali e Independiente Santa Fe-Deportivo Pasto.

- Ecuador. 10ª jornada: Delfín-Independiente del Valle, Macará-ElNacional y Clan Juvenil-Deportivo Cuenca.

- El Salvador. 11ª jornada: Audaz-Sonsonate, Limeño-Águila,Alianza-FAS, Metapán-Chalatenango.

- México. 9ª jornada: Cruz Azul-Santos Laguna (00:00); Monterrey- Atlas (02:00); Club León - Pachuca (02:06); Necaxa - Puebla(04:00); Guadalajara - Universidad Nacional (04:06); DeportivoToluca - Querétaro (19:00) (-2 GMT)

- Paraguay. 9ª jornada: Sol de América-Guaraní (01:10)

- Uruguay. 5ª jornada: Nacional-Peñarol (21:00)

- Venezuela. 10ª jornada: Estudiantes de Mérida-Anzoátegui,Metropolitanos-Atlético Socopó, Mineros-Zulia, Caracas-Portuguesa,Monagas-Atlético Venezuela, Zamora-Deportivo La Guaira.

GOLF

----

- Circuito Europeo. KLM Open, en el club The Dutch, en Spijk(Holanda). Última jornada.

- PGA Tour. BMW Championship, en Lake Forest (Illinois, EEUU).Última jornada (FOTO)

- Campeonato Evian, quinto y último 'grande' de la temporadafemenina, en Evian-les-Bains (Francia). Última jornada.

MOTOCICLISMO

------------

- Mundial de Superbikes. 10ª cita, en el circuito del Algarve, enPortimao. 2ª carrera (14.00 GMT)

TENIS

-----

- Torneos WTA de Québec (Canadá) y Tokio.

- Copa Davis. Semifinales:

Bélgica-Australia, en Bruselas

Francia-Serbia, en Lille.

. También se juegan las eliminatorias por la permanencia y elascenso al Grupo Mundial: Kazajistán-Argentina, Colombia-Croacia,Suiza-Bielorrusia, Holanda-Rep. Checa, Portugal-Alemania,Japón-Brasil, Hungría-Rusia y Canadá-India.

-------------------------------------------------------------

mlm/sab/

Cargando