¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL LIGA EUROPA

El Milán arrasa; Athletic, Everton, Braga y Salzburgo cerca del pase

El Milán se dio un festíncontra el Shkendija de Macedonia (6-0) y dejó sellada suclasificación para la fase de grupos de la Liga Europa que tambiéncontemplan el Athletic, el Everton, el Braga o el Salzburgo,reforzados en sus opciones tras los choques de ida.

Redacción deportes, 17 ago (EFE).- El Milán se dio un festíncontra el Shkendija de Macedonia (6-0) y dejó sellada suclasificación para la fase de grupos de la Liga Europa que tambiéncontemplan el Athletic, el Everton, el Braga o el Salzburgo,reforzados en sus opciones tras los choques de ida.

El Austria Viena y el Maccabi Haifa también encauzaron la últimaronda previa de la competición. El Ajax, finalista el pasado año,sufrió un batacazo en Amsterdam frente el Rosenborg (0-1) y está alborde de la eliminación.

Los dobletes del portugués Andre Silva y de Andrea Montolivo alos que se sumaron los goles de Fabio Borini y Luca Antonelliplasmaron la enorme superioridad del Milan ante el Shkendija (6-0).

El Athletic, por su parte, remontó en seis minutos una desventajade dos goles en Atenas, contra el Panathinaikos. Los tantos de AritzAduriz y Óscar de Marcos encauzaron el panorama del cuadro español.

Michael Keane y el senegalés Tdrissa Gana Gueye anotaron losgoles del Evarton frente el Hajduk Split del español Joan Carrillo(2-0), mientras que Paulinho y Nikola Stojiljkovic llevaron al éxitoal Braga en Islandia contra el Hafnarfjordur.

El Salzburgo venció en Rumanía al Viitorul (1-3) gracias alacierto del coreano Hee-Chan Hwang, Hannes Wolf y el israelí MunasDabbur.

El Ajax quedó al borde de la eliminación. Perdió en su campo conel Rosenborg noruego, que encarriló la clasificación con el tantodel nigeriano Samuel Adegbenro en la segunda parte.

.

- Resultados de ida de la última ronda previa

. Miércoles 16 agosto

Utrecht (HOL) 1 - Zenit St. Petersburgo (RUS) 0

. Jueves 17 agosto

Apollon Limassol (CYP) 3 - Midtjylland (DIN) 2

BATE Borisov (BLR) 1 - Olexandria (UKR) 1

Dinamo Zagreb (CRO) 1 - Skenderbeu (ALB) 1

Krasnodar (RUS) 3 - Estrella Roja (SRB) 2

Hafnarfjordur (ISL) 1 - Braga (POR) 2

Vardar Skopje (MDA) 2 - Fenerbahce (TUR) 0

PAOK Salónica (GRE) 3 - Oestersunds (SWE) 1

Viktoria Plzen (CZE) 3 - AEK Larnaca (CYP) 1

Altach (AUT) 0 - Maccabi Tel Aviv (ISR) 1

Ludogorets Razgrad (BUL) 2 - Suduva (LTU) 0

Panathinaikos (GRE) 2 - Athletic Bilbao (ESP) 3

Milan (ITA) 6 - Shkendija (MDA) 0

Ajax (HOL) 0 - Rosenborg (NOR) 1

Club Brujas (BEL) 0 - AEK Atenas (GRE) 0

Domzale (SLO) 1 - Marsella (FRA) 1

Viitorul Constanta (RUM) 1 - Salzburgo (AUT) 3

Legia Varsovia (POL) 1 - Sheriff (MOL) 1

Osijek (CRO) 1 - Austria Viena (AUT) 2

Partizan Belgrado (SRB) 0 - Videoton (HUN) 0

Everton (ING) 2 - Hajduk Split (CRO) 0

Maritimo (POR) 0 - Dinamo Kiev (UKR) 0

.

- Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de agosto.

Cargando