¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL LIGA EUROPA

El PSV se estrella ante el Osijek

El inicio de la tercera ronda declasificación de la Liga Europa dejó una única sorpresa entre losfavoritos a alcanzar la fase de grupos y el PSV Eindhoven perdió 0-1en su estadio ante el Osijek croata.

Madrid, 2 jul (EFE).- El inicio de la tercera ronda declasificación de la Liga Europa dejó una única sorpresa entre losfavoritos a alcanzar la fase de grupos y el PSV Eindhoven perdió 0-1en su estadio ante el Osijek croata.

Fue el único bombazo de una jornada en la que los equipos de lasgrandes ligas superaron con éxito sus compromisos. El Athletic sacóun buen resultado de Rumanía (1-1 ante el Dinamo Bucarest), elrenovado Milán ganó 0-1 al Universidad Craiova con un tanto deRicardo Rodríguez, el Everton venció 1-0 al Ruzomberorok eslovaco,el Girondins se deshizo del Videoton (2-1) y el Marsella delOostende (4-2).

Sólo el PSV se estrelló ante un rival inferior que aprovechó unpenalti transformado por Borna Barisic en la primera parte queobligará al conjunto holandés a ganar en la vuelta si quiere seguirvivo en la Liga Europa.

- Tercera ronda de clasificación (27 julio ida; 3 agosto vuelta):

Aberdeen (ESC) 2 - Apollon Limassol (CYP) 1

Arka Gdynia (POL) 3 - Midtjylland (DIN) 2

Astra Giurgiu (RUM) 0 - Olexandria (UKR) 0

Austria Viena (AUT) 0 - AEL Limassol (CYP) 0

Botev Plovdiv (BUL) 0 - Maritimo (POR) 0

Burdeos (FRA) 2 - Videoton (HUN) 1

Brondby (DIN) 0 - Hajduk Split (CRO) 0

Universidad Craiova (RUM) 0 - Milan (ITA) 1

AEK Larnaca (CYP) 2 - Dinamo Minsk (BLR) 0

Dinamo Bucarest (RUM) 1 - Athletic Bilbao (ESP) 1

Dinamo Zagreb (CRO) 2 - Odds (NOR) 1

Everton (ING) 1 - Ruzomberok (SVK) 0

Krasnodar (RUS) 2 - Lyngby (DIN) 1

Liepaja (LAT) 3 - Sion (SUI) 0

Friburgo (ALE) 1 - Domzale (SLO) 0

Gante (BEL) 1 - Altach (AUT) 1

Traku (LIT) 2 - Shkendija (MAC) 1

Estrella Roja (SRB) 2 - Sparta Praga (CZE) 0

Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 - Panionios (GRE) 0

Marsella (FRA) 4 - Ostende (BEL) 2

Olimpik Donetsk (UKR) 1 - PAOK Salónica (GRE) 1

Oestersunds (SWE) 1 - Fola Esch (LUX) 0

PSV Eindhoven (HOL) 0 - Osijek (CRO) 1

Panathinaikos (GRE) 1 - Gabala (AZE) 0

Mlada Boleslav (CZE) 2 - Skenderbeu (ALB) 1

Sturm Graz (AUT) 1 - Fenerbahce (TUR) 2

Utrecht (HOL) 0 - Lech Poznan (POL) 0

AIK Solna (SWE) 1 - Braga (POR) 1

Zenit St. Petersburgo (RUS) 0 - Bnei Yehuda Tel Aviv (ISR) 2

jjl/jl

Cargando