¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL LIGA CAMPEONES (Actualización)

Legia Varsovia y Copenhague dan primer paso para repetir en la fase de grupos

Vikingur)Madrid, 12 jul (EFE).- El Legia de Varsovia dio su primer pasopara disputar por segundo año consecutivo la fase de grupos de laLiga de Campeones, tras imponerse este miércoles por 0-3 alMariehmamn finlandés en el partido de ida de la segunda rondaprevia.

(Actualiza con el resultado del encuentro Hafnarfjordur-Vikingur)

Madrid, 12 jul (EFE).- El Legia de Varsovia dio su primer pasopara disputar por segundo año consecutivo la fase de grupos de laLiga de Campeones, tras imponerse este miércoles por 0-3 alMariehmamn finlandés en el partido de ida de la segunda rondaprevia.

Los goles del brasileño Guilherme, que abrió el marcador para lospolacos a los 8 minutos de penalti, el húngaro Dominik Nagy y elfinés Kasper Hämäläinen, que firmó el definitivo 0-3 a los 44,encarrilaron la eliminatoria para un Legia de Varsovia, que elpasado año logró empatar (3-3) con el Real Madrid, a la postre elcampeón del torneo, en la fase de grupos.

Igualmente dio un paso para volver a repetir en la fase de gruposde la máxima competición continental el Copenhague, tras vencer hoypor 1-3 al Zilina eslovaco con un triplete del delantero serbioAndrija Pavlovic, en un encuentro en el que el campeón danésmarchaba a los 39 minutos por detrás (1-0) en el marcador.

Más complicado tendrá disputar por segundo año consecutivo lafase de grupos el Ludogorets búlgaro, que deberá remontar en lavuelta el 2-1 adverso que encajó este miércoles en el campo delZalgiris Vilna lituano, en un choque en el campeón búlgaro seadelantó a los 18 minutos en el tanteador con un gol (0-1) delcentrocampista malgache Anicet Abel.

- Resultados de ida de la segunda ronda de clasificación:

. Martes 11 julio

Qarabag (AZE) 5 - Samptredia (GEO) 0

Hibernians (MLT) 0 - Salzburgo (AUT) 3

Rijeka (CRO) 2 - The New Saints (WAL) 0

Partizan (SRB) 2 - Buducnost Podgorica (MNE) 0

. Miércoles 12 julio

Spartaks Jurmala (LAT) 0 - Astana (KAZ) 1

Zrinjski (BIH) 1 - Maribor (SLO) 2

Malmoe (SWE) 1 - Vardar (MKD) 1

Hapoel Beer-Sheva (ISR) 2 - Honved Budapest (HUN) 1

Sheriff (MDA) 1 - Kukes (ALB) 0

Apoel (CYP) 1 - F91 Dudelange (LUX) 0

BATE Borisov (BLR) 1 - Alashkert 1

Mariehmamn (FIN) 0 - Legia Varsovia (POL) 3

Zalgiris Vilna (LTU) 2 - Ludogorets Razgrad (BUL) 1

Zilina (SVK) 1 - Copenhague (DIN) 3

Dundalk (IRL) 1 - Rosenborg (NOR) 1

FH Hafnarfjordur (ISL) 1 - Vikingur (FRO) 1

. Viernes 14 julio

Linfield (NIR) - Celtic (ESC)

Cargando