¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Antes del 30 de junio se deberá pagar la prima a trabajadores domésticos

La ministra de Trabajo afirmó que esta es una Ley que busca revindicar los derechos laborales de más de 730.000 trabajadores domésticos.

Ministra de Trabajo, Griselda Restrepo. /

El Gobierno recordó a todos los empleadores que tengan trabajadores domésticos que, antes que termine el presente mes de junio, deberán pagar la prima de servicios que corresponde a la mitad de los salarios mensual por el semestre trabajado, según la Ley 1788 de julio de 2016.

La ministra del Trabajo, Griselda Restrepo, afirmó que esta es una Ley que busca revindicar los derechos laborales de más de 730.000 trabajadores domésticos, en su mayoría mujeres que se dedican a actividades caseras y es justo reconocimiento en equidad.

"Nuestro llamado es para quienes contraten a estas personas cumplan con sus obligaciones, para lo cual el Ministerio del Trabajo estará muy pendiente y atento a las quejas", dijo Restrepo.

La titular de la cartera Laboral recordó, que de acuerdo con esta normatividad, el pago de la prima de servicios corresponde a 30 días de salario por año, el cual se reconocerá en dos pagos así: la mitad máximo el 30 de junio y la otra mitad a más tardar los primeros 20 días del mes de diciembre.

Señaló, que su reconocimiento se hará por todo el semestre trabajando proporcionalmente al tiempo trabajado de cada empleada o empleado.

La ministra del Trabajo, Griselda Restrepo, manifestó que los trabajadores de por días, debe incluírseles el auxilio de transporte en la medida en que devengan un salario diario superior a un salario mínimo, pero inferior a dos salarios mínimos.

La multa por el no pago de la prima de servicios a un empleado doméstico, es la misma que se aplica para cualquier trabajador en Colombia, contemplada en el artículo 65 del Código Sustantivo del Trabajo, que indica que daría lugar al pago de sanción moratoria correspondiente a un día de salario por cada día de retardo en el pago.

Cargando