¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL SUDAMERICANA (previa general)

Veintidós clubes luchan por últimos once cupos para completar la segunda fase

Ecuador con cuatro equipos, Argentina,Bolivia, Colombia y Venezuela, cada uno con tres; dos más de Chile yUruguay, y con un representante Paraguay y Perú, jugarán esta semanaal todo o nada por las once plazas que restan para completar lasegunda fase de la decimosexta edición de la Copa Sudamericana.

Bogotá, 28 may (EFE).- Ecuador con cuatro equipos, Argentina,Bolivia, Colombia y Venezuela, cada uno con tres; dos más de Chile yUruguay, y con un representante Paraguay y Perú, jugarán esta semanaal todo o nada por las once plazas que restan para completar lasegunda fase de la decimosexta edición de la Copa Sudamericana.

Los decisivos partidos se jugarán desde el martes hasta el juevesy, salvo el 3-0 que el sorprendente Anzoátegui venezolano infligióen la ida al Huracán argentino, las otras diez llaves dejaronresultados muy cerrados.

Ecuador quiere un póquer de clasificados con UniversidadCatólica, Liga de Quito, Fuerza Amarilla y Deportivo Cuenca.

Además del Huracán, Argentina tiene sus intereses puestos en lasuerte de Independiente y Racing Club.

Bolivia tiene su mira puesta en Bolívar, Petrolero y OrientePetrolero.

Colombia tiene en esta fase a Patriotas, Rionegro Águilas yDeportes Tolima, en tanto que Venezuela, además del Anzoátegui,mantiene con opciones a Estudiantes de Caracas y ComerciantesUnidos.

Y mientras Chile está pendiente de los partidos de vuelta deEverton y O'Higgins, Uruguay lo hará por Defensor Sporting y BostonRiver.

A esta segunda instancia, que reúne a 32 competidores, comparecen22 equipos procedentes de la primera fase, lo que significa que 11ya alcanzaron su cupo.

Desde la fase de grupos de la Copa Libertadores llegarán diezentidades como consecuencia de los nuevos tiempos que viven estetorneo y la Copa Sudamericana a partir de 2017.

La Conmebol ha determinado que los dos clubes que mejor desempeñoobservaron entre los eliminados en la tercera fase de laLibertadores tendrán espacio en el segundo tramo de la Sudamericana.

Son estos el Atlético Junior colombiano y el Olimpia paraguayo.

También abrió espacio la Conmebol en la Sudamericana a losequipos que terminaron en el tercer puesto de cada uno de los ochogrupos de la fase que culminó el jueves pasado.

Son estos los argentinos Estudiantes y Atlético Tucumán, losbrasileños Flamengo y Chapecoense, el Deportes Iquique chileno, loscolombianos Independiente Santa Fe e Independiente Medellín, asícomo el Libertad paraguayo.

Estos diez equipos se unirán a los once ya clasificados trasjugar sendos partidos de ida y vuelta.

Se trata de los argentinos Defensa y Justicia y el Arsenal deSarandí; el Nacional Potosí boliviano, los brasileños Corinthians,Ponte Preta, Sport Recife y Fluminense; el Palestino chileno, elDeportivo Cali colombiano, así como los paraguayos Cerro Porteño yNacional.

La nueva Sudamericana, a diferencia de las quince edicionesanteriores, que transcurrieron en el segundo semestre, se juegadesde esta edición de marzo a diciembre.

El campeón, que se conocerá el 13 de diciembre, obtendrá unaplaza en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018. Asimismo,disputará la Recopa Sudamericana 2018 contra el ganador de laLibertadores 2017 y la Copa Suruga Bank 2018 frente al vencedor dela Copa Japan League 2017.

- Partidos de ida de la tercera fase:

30.05 U Católica (ECU) - Petrolero (BOL) (Ida: 1-3)

30.05 Defensor Sporting (URU) - Liga de Quito (ECU) (Ida: 2-2)

30.05 Boyacá Patriotas (COL) - Everton (CHI) (Ida: 1-0)

31.05 Sol de América (PAR) - Estudiantes C (VEN) (Ida: 2-3)

31.05 Huracán (ARG) - Anzoátegui (VEN) (Ida: 3-0)

31.05 Alianza Lima (PER) - Independiente (ARG) (Ida: 0-0)

31.05 Fuerza Amarilla (ECU) - O'Higgins (CHI) (Ida: 1-0)

01.06 Deportivo Cuenca (ECU) - Oriente Petrolero (BOL)(Ida: 1-1)

01.06 C Unidos (VEN) - Boston River (URU) (Ida: 3-1)

01.06 Bolívar (BOL) - Deportes Tolima (COL) (Ida: 2-1)

01.06 Rionegro Águilas (COL) - Racing Club (ARG) (Ida: 1-0)

- Clasificación de goleadores:

Con 2: Juan Sánchez Sotelo (Arsenal), Joaquín Pereyra (BostonRiver), Nelson Haedo Valdez (Cerro Porteño), Jadson y Rodriguinho(Corinthians), Thiago Neves (Cruzeiro), Lucas Olaza (Danubio) yMartín Giménez (Sol de América).

Cargando