¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Corte permite cirugías plásticas a menores desde los 14 años

Advierte que deberá ser con permiso de los padres.

Cirugias /

Tras una fuerte discusión la sala plena de la Corte Constitucional aprobó que los menores de edad puedan realizarse cirugías desde los 14 años, sin embargo señaló que los procedimientos deberán tener el permiso de padres. 

De esta manera tumbó el artículo 3 de la ley 1799 de 2016 que prohibía a todos los menores de edad hacerse cirugías estéticas, y acogió la ponencia de la magistrada Gloria Ortiz que defendía el libre desarrollo de la personalidad de los mayores de 14 años por tener "capacidad evolutiva", es decir conciencia de tomar sus propias decisiones.

El demandante fue el abogado Efraín Armando López Amarís, quién argumentaba que ese artículo violaba el derecho de los menores a construir su estilo de vida, y lo comparaba con el permiso o el derecho que tienen para casarse desde los 14 años, "la Corte ha dicho que los hijos no son propiedad de los padres, el padre lo único que debe hacer es llevar a su hijo por el buen camino. Entonces, si la misma Corte ha dicho que el hijo no es propiedad del padre, ¿por qué el Estado sí va a hacer estas prohibiciones?". 

Afirma que "están reafirmando su propia imagen y en el evento en el que el legislador prohibió al profesional de la salud directamente cohibió al menor de edad a esa reafirmación de su identidad y por lo tanto violó el núcleo fundamental del derecho a la intimidad”, expresó López Amarís.

Cargando