¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Conozca los ganadores de los premios India Catalina 2017

La entrega se llevó a cabo en la plaza mayor del Centro de Convenciones de las Américas en Cartagena.

En la noche de este sábado se entregaron en Cartagena los premios India Catalina a lo mejor de la televisión colombiana, llegando este año a su versión 33.

Para esta edición, la ceremonia salió del Centro Histórico y se realizó en el Centro de Convenciones Las Américas, en la zona norte de la ciudad, justo donde también se realizará en próximos días la ceremonia de coronación de la nueva Señorita Colombia.

“La Niña”, serie de CMO Producciones para Caracol TV, fue la gran ganadora de la noche, llevándose nueve de los galardones más importantes, entre esos mejor telenovela o serie, mejor actriz protagónica con la joven Ana María Estupiñán, mejor actor protagónico con Sebastián Eslava, mejor director con Rodrigo Triana, mejor libreto, entre otros.

El premio Víctor Nieto a toda una vida fue para una leyenda viva de la televisión colombiana, Carlos ‘El Gordo’ Benjumea, quien asistió en silla de ruedas a la ceremonia.

La parte musical estuvo a cargo del dominicano Vicente García, además de artistas locales como Lil Silvio y El Vega, Pargo Project y la actuación especial de Martina La Peligrosa, Reykon, Puerto Candelaria junto a los bailarines de Vive Bailando.

Estos son algunos de los ganadores:

Mejor programa periodístico: Los Informantes
Mejor presentadora de noticias: Mabel Lara, por quinto año consecutivo.
Mejor fotógrafo: Juan Carlos cajiao y Carlos Hernandez de señal Colombia
Mejor presentador de deportes: Georgina Ruíz de Señal Colombia
Mejor nuevo creador: Bajo el mismo cielo de Canal Telepacífico
Mejor programa de humor: Sábados felices
Mejor producción de inclusión social: Así somos de Señal Colombia
Mejor producción de interés público: Tejiendo la paz de Señal Colombia
Mejor director de arte: Luisa Uribe
Mejor banda sonora de telenovela o serie: Alejandro Ramírez de la Esclava Blanca
Mejor programa reality o concurso: Expedición Cóndor de los Andes
Mejor programa de entretenimiento: Asquerosamente Rico 2 de Señal Colombia
Mejor presentador de programa de entretenimiento: Juan Diego Vanegas de Señal Colombia
Mejor programa juvenil: Expedición Cóndor de los Andes 3
Mejor talento infantil de Producción Audiovisual Nacional: Melissa Cáceres
Actriz o actor revelación del año de telenovela o serie: Víctoria Ortiz de La Niña
Mejor fotografía de telenovela o serie: Alfredo Ruíz y Andrés Gutiérrez por la Esclava Blanca
Mejor arte de telenovela o serie: Guarnizo y Lizarralde por la Esclava Blanca
Mejor edición de telenovela o serie: Diego Narciso de la Esclava Blanca
Mejor noticiero nacional: Noticiero CM&
Mejor programa infantil: Mis juegos de Señal Colombia
Mejor talento on line: Guillermo Prieto "Pirry"
Mejor producción on line: Hola soy Dani de Daniel Samper Ospina
Mejor documental: Mutis de Señal Colombia
Mejor actriz de reparto de telenovela: Marcela Benjumea por La Niña
Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Variel Sánchez por La Niña
Mejor talento de televisión favorito del público: Sebastián Martínez
Mejor actor antagónico: Diego Vásquez por La Niña
Mejor actriz antagónica: Alejandra Borrero por Azúcar
Mejor director de telenovela o serie: Rodrigo Triana por la Niña
Mejor libreto de telenovela o serie: La Niña
Mejor actor protagónico: Sebastián Eslava por La Niña
Mejor actriz protagónica: Ana Maria Estupiñán por la Niña
Mejor telenovela o serie: La Niña

Cargando