¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL PERÚ (Resultados y clasificación)

UTC lidera el torneo de Verano, tras golear a Juan Aurich

UTC goleó por 3-0 a Juan Aurich y alcanzó elliderato en el grupo B del torneo de Verano, mientras que Melgar conun empate sin goles encabeza el A, jugada hoy la sexta jornada.

Lima, 5 mar (EFE).- UTC goleó por 3-0 a Juan Aurich y alcanzó elliderato en el grupo B del torneo de Verano, mientras que Melgar conun empate sin goles encabeza el A, jugada hoy la sexta jornada.

El Cantolao, que debuta en la Primera División, aplastó por 1-4 aSporting Cristal, vigente campeón, con lo cual logró su primeravictoria en el campeonato.

Universitario ganó por 1-0 a Deportivo Municipal, mientras que suarchirrival Alianza Lima cayó por 2-1 ante Real Garcilaso.

- Resultados:

. Grupo A:

San Martín 3 - Unión Comercio 0

Alianza Atlético 1 - Ayacucho 1

Sporting Cristal 1 - Cantolao 4

Sport Rosario 0 - Melgar 0

. Grupo B:

Sport Huancayo 4 - Comerciantes Unidos 2

Universitario 1 - Deportivo Municipal 0

Real Garcilaso 2 - Alianza Lima 1

UTC 3 - Juan Aurich 0

- Clasificaciones del Torneo de Verano:

. Grupo A:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Melgar 6 4 2 0 9 2 14

.2. Sport Rosario 6 4 1 1 7 4 13

.3. Sporting Cristal 6 3 1 2 14 6 10

.4. San Martín 6 3 0 3 9 7 9

.5. Alianza Atlético 6 2 1 3 3 8 7

.6. Ayacucho 6 1 2 3 6 11 5

.7. Unión Comercio 6 1 2 3 4 10 5

.8. Cantolao 6 1 1 4 6 10 4

. Grupo B:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. UTC 6 5 0 1 13 4 15

.2. Real Garcilaso 6 4 1 1 11 8 13

.3. Sport Huancayo 6 3 2 1 12 10 11

.4. Alianza Lima 5 2 2 1 9 6 8

.5. Universitario 6 1 3 2 4 6 6

.6. Comerciantes Unidos 6 1 1 4 6 13 4

.7. Deportivo Municipal 6 1 1 4 4 7 4

.8. Juan Aurich 5 0 2 3 4 9 2

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Diego Ifrán (URU-Sporting Cristal), Ray Sandoval (SportingCristal), Luis Aguiar (URU-Alianza Lima).

- Partidos de la séptima jornada (7 a 9 marzo):

Grupo A: Ayacucho-San Martín, Melgar-Sporting Cristal, UniónComercio-Alianza Atlético, Cantolao-Sport Rosario.

Grupo B: Alianza Lima-UTC, Deportivo Municipal-Sport Huancayo,Juan Aurich-Real Garcilaso, Comerciantes Unidos-Universitario.

Cargando