¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

TENIS COPA FEDERACIÓN (Actualización)

Resultados

Resultados de la primera ronda de la Copa Federación.

.

- Resultados del Grupo Mundial 1

REPÚBLICA CHECA 3 - ESPAÑA 2

(Ostravar Arena , Ostrava, República Checa)

. Sábado

Garbiñe Muguruza (ESP) gana a Barbora Strycova (CZE), por 6-0, 3-6 y 6-1

Karolina Pliscova (CZE) a Lara Arruabarrena (ESP), por 6-4 y 7-5

. Domingo

Karolina Pliskova (CZE) a Garbiñe Muguruza (ESP), por 6-2 y 6-2

Barbora Strykova (CZE) a Lara Arruabarrena (CZE), por 6-4 y 6-4

Maria Jose Martínez Sánchez/Sara Sorribes (ESP) a Lucie Safarova/Katerina Siniakova (CZE), por 6-3, 4-6 y 10-7

ESTADOS UNIDOS 3 - ALEMANIA 0

(Royal Lahaina Resort, Maui, USA)

. Sábado

Alison Riske (USA) a Andrea Petkovic (ALE), por 7-6(10) y 6-2

. Domingo

Coco Vandeweghe (USA) a Julia Goerges (ALE), por 6-3 y 6-1

Coco Vandeweghe (USA) - Andrea Petkovic (ALE), por 3-6, 6-4 y 6-0

BIELORRUSIA 4 - HOLANDA 1

(Chizhovka-Arena, Minsk, Bielorrusia)

. Sábado

Aliaksandra Sasnovich (BLR) gana a Michaella Krajicek (HOL), por 4-6, 6-3 y 6-2

Kiki Bertens (HOL) a Aryna Sabalenka (BLR), por 3-6, 7-6(6) y 6-4

. Domingo

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Kiki Bertens (HOL), por 6-3 y 6-4

Aryna Sabalenka (BLR) a Michaella Krajicek (HOL), por 7-6(5) y 6-4

Olga Govortsova/Vera Lapko(BLR) - Cindy Burger/Arantxa Rus (HOL), por 6-4 y 6-2

SUIZA 3 - FRANCIA 1

(Palexpo, GINEBRA, Suiza)

. Sábado

Timea Bacsinszky (SUI) gana a Alize Cornet (FRA), por 7-5 y 6-4

Kristina Mladenovic (FRA) a Belinda Bencic (SUI), por 6-3 y 6-4

. Domingo

Timea Bacsinszky (SUI) a Kristina Mladenovic (FRA), por 7-6(4), 4-6 y 7-5

Belinda Bencic (SUI) a Alize Cornet (FRA), por 6-3 y 6-4

Viktorija Golubic/Martina Hingis (SUI) - Amandine Hese/Pauline Parmentier (FRA)

.

- Resultados del Grupo Mundial 2

RUSIA 4 - CHINA TAIPEI 1

(Druzhba Sport Complex, Moscú)

. Sábado

Ekaterina MAKAROVA (RUS) gana a Ya-Hsuan LEE (CHN), por 6-3, 5-7 y 6-1

Kai-Chen CHANG (CHN) a Anna BLINKOVA (RUS), por 6-3 y 7-5

. Domingo

Ekaterina MAKAROVA (RUS) a Kai-Chen CHANG (CHN), por 6-4 y 7-5

Anna BLINKOVA (RUS) a Ya-Hsuan LEE (CHN), por 6-1 y 6-2

Anna KALINSKAYA/Anna Blinkova (RUS) - Chin-Wei CHAN/Ya-Hsuan LEE (CHN), por 6-3 y 7-5

.

RUMANÍA 1 - BÉLGICA 3

(Sala Polivalenta, Bucarest)

. Sábado

Kirsten Flipkens (BEL) gana a Monica Niculescu (RUM), por 6-3 y 6-4

Yanina Wickmayer (BEL) a Sorana Cirstea (RUM), por 7-6(4), 5-7 y 7-5

. Domingo

Elise Mertens (BEL) a Irina Camelia Begu (RUM), por 3-6, 7-5 y 7-5

Sorana Cirstea/Monica Niculescu (RUM) a Kirsten Flipkens/Maryna Zanevska (BEL), por 6-2 y 6-0

.

UCRANIA 3 - AUSTRALIA 1

(Palacio de los Deportes 'Lokomotiv', Kharkiv, Ucrania)

. Sábado

Lesia TSURENKO (UKR) gana a Daria GAVRILOVA (AUS), por 6-2 y 6-3

Elina SVITOLINA (UKR) a Ashleigh BARTY (AUS), por 4-6, 6-1 y 6-2

. Domingo

Elina SVITOLINA (UKR) a Daria GAVRILOVA (AUS), por 6-3 y 6-2

Ashleigh BARTY/Casey DELLACQUA (AUS) a Nadiia KICHENOK/Olga SAVCHUK (UKR), por 6-2, 2-6 y 10-8

.

ITALIA 2 - ESLOVAQUIA 3

(PalaGalassi, Forlì, Italia)

. Sábado

Francesca SCHIAVONE (ITA) gana a Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVQ), por 6-3 y 6-1

Rebecca SRAMKOVA (SVQ) a Sara ERRANI (ITA), por 2-6, 6-3 y 6-4

. Domingo

Daniela Hantuchova (SVQ) a Sara ERRANI (ITA), por 6-2 y 6-0

Rebecca SRAMKOVA (SVQ) a Francesca SCHIAVONE (ITA), por 6-2 y 6-4

Jasmine PAOLINI/Martina TREVISAN (ITA) a Anna Karolina Schmiedlova/Rebecca Srankova (SVQ), por 5-2 y abandono.

Cargando