¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

TENIS COPA DAVIS (Actualización)

Resultados de la tercera jornada

Resultados de la tercera jornada de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis.

ARGENTINA 2 - ITALIA 2

(Parque Sarmiento, Buenos Aires, Argentina. Tierra)

. Viernes

Paolo Lorenzi (ITA) gana a Guido Pella (ARG), por 6-3, 6-3 y 6-3

Andreas Seppi (ITA) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-1, 6-2, 1-6 y 7-6(6)

. Sábado

Leonardo Mayer/Carlos Berlocq (ARG) a Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA), por 6-3, 6-3, 4-6, 2-6 y 7-6(7)

. Domingo

Carlos Berlocq (ARG) a Paolo Lorenzi (ITA), 4-6, 6-4, 6-1, 3-6 y 6-3.

Guido Pella (ARG) - Fabio Fognini (ITA)

.

ALEMANIA 1 - BÉLGICA 4

(Fraport Arena, Fráncfort (Alemania). Pista dura)

. Viernes

Steve Darcis (BEL) gana a Phillipp Kohlschreiber (ALE), por 6-4, 3-6, 2-6, 7-6(2) y 7-6(5)

Alexander Zverev (ALE) a Arthur De Greef (BEL), por 6-3, 6-3 y 6-3

. Sábado

Robert Bemelmans/Joris de Loore (BEL) a Alexander Zverev/Mischa Zverev (ALE), por 6-3, 7-6(4), 4-6, 4-6 y 6-3

. Domingo

Steve Darcis (BEL) a Alexander Zverev (ALE), por 2-6, 6-4, 6-4 y 7-6(8)

Ruben Bemelmans (BEL) a Mischa Zverev (ALE), por 7-5 y 6-1

.

AUSTRALIA 4 - REPÚBLICA CHECA 1

(Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, Australia. Pista dura)

. Viernes

Jordan Thompson (AUS) gana a Jiri Vesely (CZE), por 6-3, 6-3 y 6-4

Nick Kyrgios (AUS) a Jan Satral (CZE), por 6-2, 6-3 y 6-3

. Sábado

Sam Groth/John Peers (AUS) a Jan Satral/Jiri Vesely (CZE), por 6-3, 6-2 y 6-2

. Domingo

Jiri Vesely (CZE) a Sam Groth (AUS), 3-6, 7-5 y 6-3.

Jordan Thompson (AUS) a Jam Satral (CZE), 7-6 (5) y 6-2,

ESTADOS UNIDOS 3 - SUIZA 0

(Legacy Arena / BJCC, Birmingham, USA. Pista dura)

. Viernes

Jack Sock (USA) gana a Marco Chiudinelli (SUI), por 6-4, 6-3 y 6-1

John Isner (USA) a Henri Laaksonen (SUI), por 4-6, 6-2, 6-2 y 7-6(1)

. Sábado

Steve Johnson/Jack Sock (USA) a Antoine Beller/Adrien Bossel (SUI), 7-6 (3), 6-3 y 7-6 (5)

. Domingo

Jack Sock (USA) - Henri Laaksonen (SUI)

John Isner (USA) - Marco Chiudinelli (SUI)

.

JAPÓN 1 - FRANCIA 4

(Ariake Colosseum, Tokio, Japón; pista dura)

. Viernes

Richard Gasquet (FRA) gana a Taro Daniel (JAP), por 6-2, 6-3 y 6-2

Gilles Simon (FRA) a Yosihito Nishioka (JAP), por 6-3, 6-3 y 6-4

. Sábado

Pierre-Hughes Herbert/Nicolas Mahut (FRA) a Yuichi Sugita/Yasutaka Uchiyama (JAP), por 6-3, 6-4 y 6-4

. Domingo

Nicolas Mahut (FRA) a Yosihito Nishioka (JAP), 6-1, 1-1 y abandono.

Yasutaka Uchiyama (JAP) a Pierre-Hughes Herbert (FRA). 6-4 y 6-4.

.

CANADÁ 2 - GRAN BRETAÑA 3

(The Arena at TD Place, Ottawa, Canadá; pista dura)

. Viernes

Daniel Evans (GBR) gana a Denis Shapovalov (CAN), por 6-3, 6-3 y 6-4

Vasek Pospisil (CAN) a Kyle Edmund (GBR), por 6-4, 6-1 y 7-6(3)

. Sábado

Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) a Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN), por 7-6(1), 6-7(3), 7-6(3) y 6-3

. Domingo

Vasek Pospisil (CAN) a Daniel Evans (GBR), por 7-6(3), 6-4, 3-6 y 7-6(5)

Kyle Edmund (GBR) a Denis Shapovalov (CAN), 6-2, 6-4, 2-1 y descalificación.

.

SERBIA 4 - RUSIA 0

(Sportski Centar Cair, Nis, Serbia; pista dura)

. Viernes

Viktor Troicki (SRB) a Karen Khachancov (RUS), por 6-4, 6-7(3), 6-3, 1-6 y 7-6(6)

Novak Djokovic (SRB) a Daniil Medvedev (RUS), por 3-6, 6-4, 6-1, 1-0 y retirada

. Sábado

Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) a Konstantin Kravchuk/Andrei Kuznetsov (RUS), por 6-3, 7-6(3), 6-7(5) y 6-4

. Domingo

Dusan Lajovic (SRB) a Konstantin Kravchuk (RUS), por 6-3, 4-6 y 10-2

.

CROACIA 2 - ESPAÑA 3

(Sportska Dvorana Gradski Vrt , Osijek, Croacia; pista dura)

. Viernes

Franko Skugor (CRO) gana a Pablo Carreño (ESP), por 3-6, 6-3, 6-4, 4-6 y 7-6(6)),

Roberto Bautista (ESP) a Ante Pavic (CRO), por 6-4, 6-2 y 6-3

. Sábado

Marin Draganja/Nikola Mektic (CRO) a Feliciano López/Marc López (ESP), por 6-7(6), 7-6(7), 7-6(5), 2-6 y 6-4

. Domingo

Roberto Bautista (ESP) a Franko Skugor (CRO), por 6-1, 6-7(4), 6-3 y 7-6(6)

Pablo Carreño (ESP) a Nikola Mektic (CRO), por 7-6(4), 6-1 y 6-4.

Cargando