¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Termine el día bien informado con las 5 de CaracolLas noticias más importantes del día en Caracol Radio

TENIS COPA DAVIS (Actualización)

Resultados de la tercera jornada

Resultados de la tercera jornada de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis.

ARGENTINA 2 - ITALIA 2

(Parque Sarmiento, Buenos Aires, Argentina. Tierra)

. Viernes

Paolo Lorenzi (ITA) gana a Guido Pella (ARG), por 6-3, 6-3 y 6-3

Andreas Seppi (ITA) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-1, 6-2, 1-6 y 7-6(6)

. Sábado

Leonardo Mayer/Carlos Berlocq (ARG) a Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA), por 6-3, 6-3, 4-6, 2-6 y 7-6(7)

. Domingo

Carlos Berlocq (ARG) a Paolo Lorenzi (ITA), 4-6, 6-4, 6-1, 3-6 y 6-3.

Guido Pella (ARG) - Fabio Fognini (ITA)

.

ALEMANIA 1 - BÉLGICA 4

(Fraport Arena, Fráncfort (Alemania). Pista dura)

. Viernes

Steve Darcis (BEL) gana a Phillipp Kohlschreiber (ALE), por 6-4, 3-6, 2-6, 7-6(2) y 7-6(5)

Alexander Zverev (ALE) a Arthur De Greef (BEL), por 6-3, 6-3 y 6-3

. Sábado

Robert Bemelmans/Joris de Loore (BEL) a Alexander Zverev/Mischa Zverev (ALE), por 6-3, 7-6(4), 4-6, 4-6 y 6-3

. Domingo

Steve Darcis (BEL) a Alexander Zverev (ALE), por 2-6, 6-4, 6-4 y 7-6(8)

Ruben Bemelmans (BEL) a Mischa Zverev (ALE), por 7-5 y 6-1

.

AUSTRALIA 4 - REPÚBLICA CHECA 1

(Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, Australia. Pista dura)

. Viernes

Jordan Thompson (AUS) gana a Jiri Vesely (CZE), por 6-3, 6-3 y 6-4

Nick Kyrgios (AUS) a Jan Satral (CZE), por 6-2, 6-3 y 6-3

. Sábado

Sam Groth/John Peers (AUS) a Jan Satral/Jiri Vesely (CZE), por 6-3, 6-2 y 6-2

. Domingo

Jiri Vesely (CZE) a Sam Groth (AUS), 3-6, 7-5 y 6-3.

Jordan Thompson (AUS) a Jam Satral (CZE), 7-6 (5) y 6-2,

ESTADOS UNIDOS 3 - SUIZA 0

(Legacy Arena / BJCC, Birmingham, USA. Pista dura)

. Viernes

Jack Sock (USA) gana a Marco Chiudinelli (SUI), por 6-4, 6-3 y 6-1

John Isner (USA) a Henri Laaksonen (SUI), por 4-6, 6-2, 6-2 y 7-6(1)

. Sábado

Steve Johnson/Jack Sock (USA) a Antoine Beller/Adrien Bossel (SUI), 7-6 (3), 6-3 y 7-6 (5)

. Domingo

Jack Sock (USA) - Henri Laaksonen (SUI)

John Isner (USA) - Marco Chiudinelli (SUI)

.

JAPÓN 1 - FRANCIA 4

(Ariake Colosseum, Tokio, Japón; pista dura)

. Viernes

Richard Gasquet (FRA) gana a Taro Daniel (JAP), por 6-2, 6-3 y 6-2

Gilles Simon (FRA) a Yosihito Nishioka (JAP), por 6-3, 6-3 y 6-4

. Sábado

Pierre-Hughes Herbert/Nicolas Mahut (FRA) a Yuichi Sugita/Yasutaka Uchiyama (JAP), por 6-3, 6-4 y 6-4

. Domingo

Nicolas Mahut (FRA) a Yosihito Nishioka (JAP), 6-1, 1-1 y abandono.

Yasutaka Uchiyama (JAP) a Pierre-Hughes Herbert (FRA). 6-4 y 6-4.

.

CANADÁ 2 - GRAN BRETAÑA 3

(The Arena at TD Place, Ottawa, Canadá; pista dura)

. Viernes

Daniel Evans (GBR) gana a Denis Shapovalov (CAN), por 6-3, 6-3 y 6-4

Vasek Pospisil (CAN) a Kyle Edmund (GBR), por 6-4, 6-1 y 7-6(3)

. Sábado

Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) a Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN), por 7-6(1), 6-7(3), 7-6(3) y 6-3

. Domingo

Vasek Pospisil (CAN) a Daniel Evans (GBR), por 7-6(3), 6-4, 3-6 y 7-6(5)

Kyle Edmund (GBR) a Denis Shapovalov (CAN), 6-2, 6-4, 2-1 y descalificación.

.

SERBIA 4 - RUSIA 0

(Sportski Centar Cair, Nis, Serbia; pista dura)

. Viernes

Viktor Troicki (SRB) a Karen Khachancov (RUS), por 6-4, 6-7(3), 6-3, 1-6 y 7-6(6)

Novak Djokovic (SRB) a Daniil Medvedev (RUS), por 3-6, 6-4, 6-1, 1-0 y retirada

. Sábado

Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) a Konstantin Kravchuk/Andrei Kuznetsov (RUS), por 6-3, 7-6(3), 6-7(5) y 6-4

. Domingo

Dusan Lajovic (SRB) a Konstantin Kravchuk (RUS), por 6-3, 4-6 y 10-2

.

CROACIA 2 - ESPAÑA 3

(Sportska Dvorana Gradski Vrt , Osijek, Croacia; pista dura)

. Viernes

Franko Skugor (CRO) gana a Pablo Carreño (ESP), por 3-6, 6-3, 6-4, 4-6 y 7-6(6)),

Roberto Bautista (ESP) a Ante Pavic (CRO), por 6-4, 6-2 y 6-3

. Sábado

Marin Draganja/Nikola Mektic (CRO) a Feliciano López/Marc López (ESP), por 6-7(6), 7-6(7), 7-6(5), 2-6 y 6-4

. Domingo

Roberto Bautista (ESP) a Franko Skugor (CRO), por 6-1, 6-7(4), 6-3 y 7-6(6)

Pablo Carreño (ESP) a Nikola Mektic (CRO), por 7-6(4), 6-1 y 6-4.

Cargando