¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

TENIS COPA DAVIS

Resultados de la primera jornada

Resultados de la primera jornada de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis.

ARGENTINA 0 - ITALIA 2

(Parque Sarmiento, Buenos Aires, Argentina. Tierra)

. Viernes

Paolo Lorenzi (ITA) gana a Guido Pella (ARG), por 6-3, 6-3 y 6-3

Andreas Seppi (ITA) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-1, 6-2, 1-6 y 7-6(6)

. Sábado

Leonardo Mayer/Diego Schwartzman (ARG) - Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA)

. Domingo

Carlos Berlocq (ARG) - Paolo Lorenzi (ITA)

Guido Pella (ARG) - Fabio Fognini (ITA)

.

ALEMANIA 1 - BÉLGICA 1

(Fraport Arena, Fráncfort (Alemania). Pista dura)

. Viernes

Steve Darcis (BEL) gana a Phillipp Kohlschreiber (ALE), por 6-4, 3-6, 2-6, 7-6(2) y 7-6(5)

Alexander Zverev (ALE) a Arthur De Greef (BEL), por 6-3, 6-3 y 6-3

. Sábado

Jan Lennard Struff/Mischa Zverev (ALE) - Robert Bemelmans/Joris de Loore (BEL)

. Domingo

Alexander Zverev (ALE) - Steve Darcis (BEL)

Phillip Kohlschreiber (ALE) - Arthur De Greef

.

AUSTRALIA 2 - REPÚBLICA CHECA 0

(Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, Australia. Pista dura)

. Viernes

Jordan Thompson (AUS) gana a Jiri Vesely (CZE), por 6-3, 6-3 y 6-4

Nick Kyrgios (AUS) a Jan Satral (CZE), por 6-2, 6-3 y 6-3

. Sábado

Sam Groth/John Peers (AUS) - Zdenek Kolar/Radek Stepanek (CZE)

. Domingo

Nick Kyrgios (AUS) - Jiri Vesely (CZE)

Jordan Thompson (AUS) - Jam Satral (CZE)

.

ESTADOS UNIDOS - SUIZA

(Legacy Arena / BJCC, Birmingham, USA. Pista dura)

. Viernes

Jack Sock (USA) - Marco Chiudinelli (SUI)

John Isner (USA) - Henri Laaksonen (SUI)

. Sábado

Steve Johnson/Sam Querrey (USA) - Antoine Beller/Adrien Bossel (SUI)

. Domingo

Jack Sock (USA) - Henri Laaksonen (SUI)

John Isner (USA) - Marco Chiudinelli (SUI)

.

JAPÓN 0 - FRANCIA 2

(Ariake Colosseum, Tokio, Japón; pista dura)

. Viernes

Richard Gasquet (FRA) gana a Taro Daniel (JAP), por 6-2, 6-3 y 6-2

Gilles Simon (FRA) a Yosihito Nishioka (JAP), por 6-3, 6-3 y 6-4

. Sábado

Yuichi Sugita/Yasutaka Uchiyama (JAP) - Pierre-Hughes Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

. Domingo

Yosihito Nishioka (JAP) - Richard Gasquet (FRA)

Taro Daniel (JAP) - Gilles Simon (FRA)

.

CANADÁ - GRAN BRETAÑA

(The Arena at TD Place, Ottawa, Canadá; pista dura)

. Viernes

Denis Shapovalov (CAN) - Daniel Evans (GBR)

Vasek Pospisil (CAN) - Kyle Edmund (GBR)

. Sábado

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) - Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR)

. Domingo

Vasek Pospisil (CAN) - Daniel Evans (GBR)

Denis Shapovalov (CAN) - Kyle Edmund (GBR)

.

SERBIA - RUSIA

(Sportski Centar Cair, Nis, Serbia; pista dura)

. Viernes

Viktor Troicki (SRB) a Karen Khachancov (RUS), por 6-4, 6-7(3), 6-3, 1-6 y 7-6(6)

Novak Djokovic (SRB) a Daniil Medvedev (RUS), por 3-6, 6-4, 6-1, 1-0 y retirada

. Sábado

Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) - Konstantin Kravchuk/Andrei Kuznetsov (RUS)

. Domingo

Novak Djokovic (SRB) - Karen Khachanov (RUS)

Viktor Troicki (SRB) - Daniil Medvedev (RUS)

.

CROACIA 1 - ESPAÑA 1

(Sportska Dvorana Gradski Vrt , Osijek, Croacia; pista dura)

. Viernes

Franko Skugor (CRO) gana a Pablo Carreño (ESP), por 3-6, 6-3, 6-4, 4-6 y 7-6(6)),

Roberto Bautista (ESP) a Ante Pavic (CRO), por 6-4, 6-2 y 6-3

. Sábado

Marin Draganja/Nikola Mektic (CRO) - Feliciano López/Marc López (ESP)

. Domingo

Franko Skugor (CRO) - Roberto Bautista (ESP)

Ante Pavic (CRO) - Pablo Carreño (ESP).

Cargando