¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Definidos los rivales de los equipos colombianos en la Copa Sudamericana

Con Sportivo Luqueño, Everton, Racing de Avellaneda y Bolívar serán los enfrentamientos.

Ya fueron definidos los enfrentamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana, sorteo que contará con la presencia de cuatro cuadros colombianos: Cali, Patriotas, Tolima y Rionegro Águilas.

Cali y Tolima iniciarán sus respectivas series en condición de local. Los vallecaucanos enfrentarán a Sportivo Luqueño de Paraguay, cerrando en Luque; mientras que el 'Vinotinto' se medirá a Bolívar de Bolivia, cerrando en la altura de La Paz.

Por su parte, Rionegro y Patriotas iniciarán sus series en condición de visitante. Los antioqueños enfrentarán a Racing de Avellaneda, equipo dirigido por Diego Cocca; mientras que los de Tunja se medirán a Everton de Chile, cuadro donde milita Wilson Morelo.

Aún con fechas por definir, la Copa Sudamericana 2017 dará inicio el próximo 28 de febrero.

Los partidos de la primera fase son los siguientes:

Nacional de Potosí (Bolivia) - Sport Huancayo (Perú)

Deportivo Cali (Colombia) - Sportivo Luqueño (Paraguay)

Club Petrolero (Bolivia) - Universidad Católica (Ecuador)

Liga de Quito (Ecuador) - Defensor Sporting (Uruguay)

Everton (Chile) - Patriotas (Colombia)

Estudiantes de Caracas (Venezuela) - Sol de América (Paraguay)

Cerro Porteño (Paraguay) - Caracas FC (Venezuela)

Deportivo Anzoategui (Venezuela) - Huracán (Argentina)

Oriente Petrolero (Bolivia) - Deportivo Cuenca (Ecuador)

Corinthians (Brasil) - Universidad de Chile

Independiente (Argentina) - Alianza Lima (Perú)

Ponte Preta (Brasil) - Gimnasia y Esgrima de la Plata (Argentina)

Boston River (Uruguay) - Comerciantes Unidos (Perú)

Juan Aurich (Perú) - Arsenal de Sarandí (Argentina)

O'Higgins Chile) vs Fuerza Amarilla (Ecuador)

Deportes Tolima (Colombia) - Bolívar (Bolivia)

Palestino (Chile) - Atlético Venezuela (Venezuela)

Sport Recife (Brasil) - Danubio (Uruguay)

Rácing Club (Argentina) - Río Negro Aguilas (Colombia)

Cruzeiro (Brasil) - Nacional (Paraguay)

Defensa y Justicia (Argentina) - Sao Paulo (Brasil)

Liverpool (Uruguay) - Fluminense (Brasil)

Cargando