¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL BRASIL (Resultados y clasificación)

El Palmeiras se afianza en el liderato de Brasil

El Palmeiras se afianzó hoy en elliderato de la liga brasileña, en la trigésima primera jornada, alganar por 1-2 al Figueirense y al aprovechar la derrota del Flamengoen su visita al Internacional.

Río de Janeiro, 16 oct (EFE).- El Palmeiras se afianzó hoy en elliderato de la liga brasileña, en la trigésima primera jornada, alganar por 1-2 al Figueirense y al aprovechar la derrota del Flamengoen su visita al Internacional.

- Resultados de la jornada 31:

. Domingo:

Botafogo 3-2 Atlético Mineiro

Cruzeiro 0-0 Chapecoense

Internacional 2-1 Flamengo

Atl. Paranaense 2-0 Coritiba

Figueirense 1-2 Palmeiras

Más tarde: Corinthians-América, Ponte Preta-Santa Cruz,Santos-Gremio y Sport-Vitória.

. Lunes: Fluminense-Sao Paulo.

- Clasificación:

PJ G E P GF GC Pts

.1. Palmeiras 31 19 7 5 54 28 64

.2. Flamengo 31 18 6 7 43 29 60

.3. Atl. Mineiro 31 16 8 7 51 40 56

.4. Santos 30 17 3 10 48 27 54

.5. Botafogo 31 15 5 11 40 35 50

.6. Paranaense 31 15 3 13 32 27 48

.7. Fluminense 30 13 7 10 37 32 46

.8. Gremio 30 13 7 10 35 33 46

.9. Corinthians 30 13 6 11 39 31 45

10. Ponte Preta 31 12 7 12 39 45 43

11. Chapecoense 31 10 12 9 43 50 42

12. Cruzeiro 31 10 8 13 37 41 38

13. Coritiba 31 9 10 12 35 36 37

14. Inter 31 10 6 15 31 36 36

15. Sao Paulo 30 9 9 12 28 30 36

16. Vitória 30 9 8 13 38 42 35

17. Sport 30 9 7 14 39 48 34

18. Figueirense 31 7 11 13 28 39 32

19. Santa Cruz 30 6 5 19 35 54 23

20. América 30 5 6 19 19 48 21

- Clasificación de goleadores:

Con 12: Fred (Atlético Mineiro).

Con 11: Gabriel Jesús (Palmeiras) y Robinho (Atlético Mineiro),Sassá (Botafogo).

Con 10: Diego Souza (Sport), Vítor Bueno (Santos) y WilliamPottker (Ponte Preta) y Grafite (Santa Cruz).

- Partidos de la próxima jornada:

19.10: Santa Cruz-Botafogo.

22.10: Sao Paulo-Ponte Preta.

23.10: Vitória-Cruzeiro, Flamengo-Corinthians, Palmeiras-Sport,Gremio-Internacional, Coritiba-Fluminense, AtléticoMineiro-Figueirense y Chapecoense-Santos.

24.10: América-Atlético Paranaense.

Cargando