¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

TENIS COPA DAVIS

Resultados de la primera jornada

Resultados de la primera jornada de las semifinales y de las eliminatorias de ascenso y permanencia al Grupo Mundial.

.

-- Grupo Mundial.

.- Semifinales:

= GRAN BRETAÑA 0 - ARGENTINA 2

(Emirates Arena, Glasgow, (pista cubierta/superficie dura)

- Viernes

Juan Martin Del Potro (ARG) gana a Andy Murray (GBR), por 6-4, 5-7, 6-7(5), 6-3 y 6-4

Guido Pella (ARG) a Kyle Edmund (GBR), por 6-7(5), 6-4, 6-3 y 6-2

. Sábado

Andy Murray/Jamie Murray (GBR) - Federico Delbonis/Leonardo Mayer (ARG)

. Domingo

Andy Murray (ARG) - Guido Pella (ARG)

Kyle Edmund (GBR) - Juan Martin Del Potro (ARG)

.

= CROACIA 1 - FRANCIA 1

(Kresimir Cosic Hall, Zadar (pista cubierta/superficie dura)

. Viernes:

Richard Gasquet (FRA) gana a Borna Coric (CRO), por 6-2, 7-6(5) y 6-1

Marin Cilic (CRO) a Lucas Pouille (FRA), por 6-1, 7-6(4), 2-6 y 6-2

. Sábado

Ivan Dodig/Marin Draganja (CRO) - Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

. Domingo

Marin Cilic (CRO) - Richard Gasquet (FRA)

Borna Coric (CRO) - Lucas Pouille (FRA)

.

-. Eliminatorias por el ascenso/permanencia Grupo Mundial

= UZBEKISTÁN 1 - SUIZA 1

(Olympic Tennis School, Tashkent (aire libre/tierra batida)

. Viernes

Denis Istomin (UZB) a Antoine Bellier (SUI), por 6-3, 6-2 y 6-4

Henri Laaksonen (SUI) a Farrukh Dustov (UZB), por 6-2, 6-2 y 6-2

. Sábado

Farrukh Dustov/Denis Istomin (UZB) - Adrien Bossel/Johan Nikles (SUI)

. Domingo

Denis Istomin (UZB) - Henri Laaksonen (SUI)

Farrukh Dustov (UZB) - Antoine Bellier (SUI)

.

= BÉLGICA 2 - BRASIL 0

(Sleuyter Arena, Ostende (pista cubierta/superficie dura)

. Viernes

David Goffin (BEL) a Thiago Monteiro (BRA), por 6-2, 6-2 y 6-0

Steve Darcis (BEL) a Thomaz Bellucci (BRA), por 6-7(5), 6-1, 6-3 y 6-3

. Sábado

Ruben Bemelans/Joris De Loore (BEL) - Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)

. Domingo

David Goffin (BEL) - Thomaz Bellucci (BRA)

Steve Darcis (BEL) - Thiago Monteiro (BRA)

.

= AUSTRALIA 2 - ESLOVAQUIA 0

(Sydney Olympic Park Tennis Centre, Sydney (aire libre/hierba)

. Viernes

Nick Kyrgios (AUS) a Andrej Martin (SVK), por 6-3, 6-2 y 6-4

Bernard Tomic (AUS) a Jozef Kovalik (SVK), por 7-6(5), 6-4 y 6-4

. Sábado

Sam Groth/John Peers (AUS) - Andrej Martin/Igor Zelenay (SVK)

. Domingo

Nick Kyrgios (AUS) - Jozef Kovalik (SVK)

Bernard Tomic (AUS) - Andrej Martin (SVK)

.

= CANADÁ 1 - CHILE 0

(Scotiabank Centre, Halifax (pista cubierta/superficie dura)

. Viernes:

Frank Dancevic (CAN) a Christian Garin (CHI), por 6-3, 6-7(5), 6-1 y 6-4

Vasek Pospisil (CAN) - Nicolas Jarry (CHI)

. Sábado

Vasek Pospisil/Adil Shamasdin (CHI) - Nicolas Jarry/Hans Podlipnik-Castillo (CHI)

. Domingo

Vasek Pospisil (CAN) - Christian Garin (CHI)

Frank Dancevic (CAN) - Nicolas Jarry (CHI)

.

= RUSIA - KAZAJISTÁN

(National Tennis Center, Moscú (aire libre/superficie dura)

. Viernes

Andrey Kuznetsov ((RUS) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) aplazado

Evgeny Donskoy (RUS) - Mikhail Kukushkin (KAZ) aplazado

. Sábado

Konstantin Kravchuk/Andrey Rublev (RUS) - Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

. Domingo

Andrey Kuznetsov (RUS) - Mikhail Kukushkin (UZB)

Evgeny Donskloy (RUS) - Aleksandr Nedovyesov (UZB)

.

= INDIA 0 - ESPAÑA 2

(R.K. Khanna Tennis Stadium, Nueva Delhi (aire libre/pista dura)

. Viernes

Feliciano López (ESP) a Ramkumar Ramanathan (IND), por 6-4, 6-4, 3-6 y 6-1

David Ferrer (ESP) a Saketh Myneni (IND), por 6-1, 6-2 y 6-1

. Sábado

Saketh Myneni/Leander Paes (IND) - Feliciano López/Marc López (ESP)

. Domingo

Saketh Myneni (IND) - Rafael Nadal (ESP)

Ramkumar Ramanathan (IND) - David Ferrer (ESP)

.

= ALEMANIA 2 - POLONIA 0

(Rot-Weiss Tennis Club, Berlín (aire libre/tierra)

. Viernes

Jan-Lennard Struff (ALE) a Kamil Majchrzak (POL), por 6-7(8), 6-3, 5-7, 6-2 y 6-1

Florian Mayer (ALE) a Hubert Hurkacz (POL), por 1-6, 7-6(6), 6-4 y 7-5

. Sábado

Daniel Brands/Daniel Masur (ALE) - Lukasz Kubot/Marcin Matkowski (POL)

. Domingo

Florian Mayer (ALE) - Kamil Majchrzak (POL)

Jan-Lennard Struff (ALE) - Hubert Hurkacz (POL)

.

= JAPÓN 2 - UCRANIA 0

(Utsubo Tennis Center, Osaka (aire libre/pista dura)

. Viernes:

Taro Daniel (JAP) a Artem Smirnov (UKR), por 7-6(4), 7-6(2) y 6-1

Yoshihito Nishioka (JAP) - Illya Marchenko (UKR), por 6-4, 5-7, 6-4 y 7-5

. Sábado

Kei Nishikori/Yuichi Sugita (JAP) - Danylo Kalenichenko(Sergiy Stakhovsky (UKR)

. Domingo

Taro Daniel (JAP) - Illya Marchenko (UKR),

Yoshihito Nishioka (JAP) - Artem Smirinov (UKR).

Cargando