¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL LIGA EUROPA

El Sassuolo goleó al Estrella Roja y plácido debut de Advocaat en Fenerbahce

El modesto Sassuolo italiano goleó por 3-0al Estrella Roja, el mismo resultado que logró el Fenerbahce contrael Grasshoppers, en el debut del holandés Dick Advocaat al frentedel cuadro turco, en la ida de la última ronda previa de la LigaEuropa.

Madrid, 18 ago (EFE).- El modesto Sassuolo italiano goleó por 3-0al Estrella Roja, el mismo resultado que logró el Fenerbahce contrael Grasshoppers, en el debut del holandés Dick Advocaat al frentedel cuadro turco, en la ida de la última ronda previa de la LigaEuropa.

Del resto de resultados destacó la derrota del AEK Larnacachipriota que dirige Imanol Idiakez, por 0-1 ante el Slovan Libereccheco, que jugó casi media hora con un jugador más por la expulsiónpor doble amonestación del defensa español Juanma Ortiz y el empatedel West Ham en Rumanía (1-1), contra el Astra Giurgiu, el mismoequipo que le apeó en la previa de esta competición el pasado año.

- Resultados de los partidos de ida de la última ronda previa dela Liga Europa.

. Miércoles 17 de agosto:

Beitar Jerusalem (ISR) 1 - Saint Etienne (FRA) 2

. Jueves 18 de agosto:

Astana (KAZ) 2 - BATE Borisov (BLR) 0

Dinamo Tbilisi (GEO) 0 - PAOK (GRE) 3

SønderjyskE (DIN) 0 - Sparta Praga (CZE) 0

Krasnodar (RUS) 4 - Partizani (ALB) 0

Midtjylland (DIN) 0 - Osmanlispor (TUR) 1

AEK Larnaca (CYP) 0 - Slovan Liberec (CZE) 1

Austria Viena (AUT) 2 - Rosenborg (NOR) 1

Qäbälä (AZE) 3 - Maribor (SLO) 1

Slavia Praga (CZE) 0 - Anderlecht (BEL) 3

Goteborg (SWE) 1 - Qarabag (AZE) 0

Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - Hajduk Split (CRO) 1

Estambul Basaksehir (TUR) 1 - Shakhtar Donetsk (UKR) 2

Fenerbahçe (TUR) 3 - Grasshoppers (SUI) 0

Panathinaikos (GRE) 3 - Brøndby (DIN) 0

Vojvodina (SRB) 0 - AZ Alkmaar (HOL) 3

Lokomotiva Zagreb (CRO) 2 - Genk (BEL) 2

Astra Giurgiu (RUM) 1 - West Ham (ING) 1

Gante (BEL) 2 - Shkëndija (MKD) 1

Sassuolo (ITA) 3 - Estrella Roja (SRB) 0

Arouca (POR) 0 - Olympiacos (GRE) 1

Trencín (SVK) 0 - Rapid Viena (AUT) 4

- PARTIDOS DE VUELTA:

=====================

. Jueves 25 de agosto:

Saint Etienne (FRA) - Beitar Jerusalem (ISR)

BATE Borisov (BLR) - Astana (KAZ)

PAOK (GRE) - Dinamo Tbilisi (GEO)

Sparta Praga (CZE) - SønderjyskE (DIN)

Partizani (ALB) - Krasnodar (RUS)

Osmanlispor (TUR) - Midtjylland (DIN)

Slovan Liberec (CZE) - AEK Larnaca (CYP)

Rosenborg (NOR) - Austria Viena (AUT)

Maribor (SLO) - Qäbälä (AZE)

Anderlecht (BEL) - Slavia Praga (CZE)

Qarabag (AZE) - Goteborg (SWE)

Hajduk Split (CRO) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Estambul Basaksehir (TUR)

Grasshopper (SUI) - Fenerbahçe (TUR)

Brøndby (DIN) - Panathinaikos (GRE)

AZ Alkmaar (HOL) - Vojvodina (SRB)

Genk (BEL) - Lokomotiva Zagreb (CRO)

West Ham (ING) - Astra Giurgiu (RUM)

Shkëndija (MKD) - Gante (BEL)

Estrella Roja (SRB) - Sassuolo (ITA)

Olympiacos (GRE) - Arouca (POR)

Rapid Viena (AUT) - Trencín (SVK).

Cargando