¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

PREMIOS GRAMMY 2016

Premios Grammy 2016: lista completa de ganadores

Kendrick Lamar y Taylor Swift fueron los grandes ganadores de la entrega número 58 de los premios de la industria de la música

Celebrada en el Microsoft Theater de Los Ángeles, la ceremonia de los premios Grammy entregó 83 galardones en una noche auspiciada por LL Cool J y en donde brillaron las actuaciones de Taylor Swift, The Weeknd, Adele, Alabama Shakes y el tributo a Lionel Richie.

Consulte a continuación los ganadores de los Premios Grammy 2016:

1. Grabación del año
'Uptown Funk' - Mark Ronson feat Bruno Mars 

2. Álbum del año
'1989' - Taylor Swift 

3. Canción del año
'Thinking Out Loud' - Ed Sheeran  

4. Mejor nuevo artista
Meghan Trainor 

5. Mejor performance pop
'Thinking Out Loud' - Ed Sheeran

6. Mejor performance pop dúo o grupo
'Uptown Funk' - Mark Ronson feat Bruno Mars

7. Mejor álbum tradicional de pop vocal
'The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern' - Tony Bennett & Bill Charlap

8. Mejor álbum pop
'1989' - Taylor Swift

9. Mejor grabación dance
'Where Are Ü Now' - Skrillex y Diplo feat Justin Bieber

10. Mejor álbum de dance/electrónica
'Skrillex and Diplo Present Jack Ü' - Skrillex y Diplo

11. Mejor álbum instrumental contemporáneo
'Sylva' - Snarky Puppy & Metropole Orkest

12. Mejor performance rock
 'Don´t Wanna Fight' - Alabama Shakes

13. Mejor performance metal
'Cirice' - Ghost

14. Mejor canción de rock
'Don´t Wanna Fight' - Alabama Shakes

15. Mejor álbum rock
'Drones' - Muse

16.Mejor álbum música alternativa
'Sound & Color' - Alabama Shakes

17. Mejor performance de R&B
'Earned It (Fifty Shades Of Grey) - The Weeknd

18. Mejor performance tradicional R&B
'Little Ghetto Boy' - Lalah Hathaway

19. Mejor canción R&B
'Really Love' - D'Angelo & Kendra Foster

20. Mejor álbum contemporáneo urbano
'Beauty Behind The Madness' - The Weeknd

21. Mejor álbum R&B
'Black Messiah' - D'Angelo And The Vanguard

22. Mejor performance rap
'Alright' - Kendrick Lamar

23. Mejor colaboración rap/sung
'These Walls' - Kendrick Lamar feat Bilal, Anna Wise & Thundercat

24. Mejor canción rap
'Alright' - Kendrick Duckworth, Kawan Prather, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams, (Kendrick Lamar)

25. Mejor álbum de rap
'To Pimp A Butterfly' - Kendrick Lamar

26. Mejor performance solo country
'Traveller' - Chris Stapleton

27. Mejor performance country duo/grupo
'Girl Crush' - Little Big Town

28. Mejor canción country
'Girl Crush' - Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, (Little Big Town)

29. Mejor álbum country
'Traveller' - Chris Stapleton

30. Mejor álbum new age
'Grace' - Paul Avgerinos

31. Mejor improvisación solo jazz
'Cherokee' - Christian McBride

32. Mejor álbum vocal jazz
'For One To Love' - Cécile McLorin Salvant

33. Mejor álbum instrumental de jazz
'Past Present' - John Scofield

34. Mejor álbum ensamble jazz
'The Thompson Fields' - Maria Schneider Orchestra

35. Mejor álbum latino de jazz
'Made in Brazil' - Eliane Elias

36. Mejor performance/canción gospel
'Wanna Be Happy?' - Kirk Franklin

37. Mejor performance/canción contemporáneo de música cristiana
'Holy Spirit' - Francesca Battistelli

38. Mejor álbum de gospel
'Covered: Alive In Asia (Live) - Israel & NewBreed

39. Mejor álbum contemporáneo de música cristiana
'This Is Not A Test' - Tobymac

40. Mejor álbum roots gospel
'Still Rockin' My Soul' - The Fairfield Four

41. Mejor álbum pop latino
'A quien quiera escuchar' (Deluxe Edition) - Ricky Martín

42. Mejor álbum latino alternativo, urbano o rock
'Hasta la raíz' - Natalia Lafourcade
'Dale' - Pitbull

43. Mejor álbum regional mexicano
'Realidades' (Deluxe Edition) - Los Tigres del Norte

44. Mejor álbum tropical latino
'Son de Panamá' - Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra

45. Mejor performance americano roots
'See That My Grave Is Kept Clean' - Mavis Staples

46. Mejor canción roots americana
'24 Frames' - Jason Isbell

47. Mejor álbum americana
'Something More Than Free' - Jason Isbell

48. Mejor álbum bluegrass
'The Muscle Shoals Recordings' - The Steeldrivers

49. Mejor álbum de blues
'Born To Play Guitar' - Buddy Guy

50. Mejor álbum folk
'Béla Fleck And Abigail Washburn' - Béla Fleck & Abigail Washburn

51. Mejor álbum regional de música roots
'Go Go Juice' - Jon Cleary

52. Mejor álbum reggae
'Strictly Roots' - Morgan Heritage

53. Mejor álbum de música del mundo
'Sings' - Angelique Kidjo

54. Mejor álbum para niños
'Home' - Tim Kubart

55. Mejor álbum hablado (incluido poesía, audiolibros y canticuentos)
'A Full Life: Reflections at Ninety' - Jimmy Carter

56. Mejor álbum de comedia
'Live At Madison Square Garden' - Louis C.K

57. Mejor álbum de música para teatro
'Hamilton' 

58. Mejor compilación para visual media
'Glen Campbell: I'll Be Me' - Varios artistas

59. Mejor banda sonora
'Birdman' - Antonio Sánchez

60. Mejor canción para banda sonora
'Glory' - Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens, compositores (Common & John Legend)

61. Mejor composición instrumental
'The Afro Latin Jazz Suite' - Arturo O'Farrill, compositor (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Feat Rudresh Mahanthappa)

62. Mejor arreglo instrumental
'Dance Of The Sugar Plum Fairy' - Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola

63. Mejor arreglo, instrumental o vocal
'Sue (Or In A Season Of Crime) - Maria Schneider (David Bowie)

64. Mejor carátula
'Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys'
Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, directores de arte (Asleep At The Wheel)

65. Mejor edición especial o empaque
'The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two' (1928-32)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, directores de arte (Various Artists)

66. Mejor álbum notes
'Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced' -
Joni Mitchell

67. Mejor álbum historia
'The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11' - Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen (Bob Dylan And The Band)

68. Mejor ingeniería de álbum
'Sound & Color' - (Alabama Shakes)

69. Productor del año
Jeff Bhasker

70. Mejor grabación de remix
'Uptown Funk' (Dave Audé Remix) - Dave Audé, remixer (Mark Ronson feat Bruno Mars)

71. Mejor sonido
'Amused To Death' - (Roger Waters)

72. Mejor ingienería de álbum clásico
'Ask Your Mama' - (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

73. Productor del año, clásico
Judith Sherman

74. Mejor performance de orquesta
'Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphony No. 10' - Andris Nelsons (Boston Symphony Orchestra)

75. Mejor grabación de ópera
'Ravel: L'Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade' - (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children's Chorus)

76. Mejor performance de coro
'Rachmaninoff: All-Night Vigil' - (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

77. Mejor música de cámara
'Filament' - Eighth Blackbird

78. Mejor solo clásico instrumental
'Dutilleux: Violin Concerto, L'Arbre Des Songes' - Augustin Hadelich; Ludovic Morlot (Seattle Symphony)

79. Mejor álbum vocal clásico
'Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall' - Joyce DiDonato; Antonio Pappano

80. Mejor compendio clásico
'Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto' - Giancarlo Guerrero, Tim Handley

81. Mejor composición contemporánea clásica
'Paulus: Prayers & Remembrances' - Stephen Paulus (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)

82. Mejor video musical
'Bad Blood' - Taylor Swift feat Kendrick Lamar

83. Mejor documental de música
'Amy' - Amy Winehouse

Cargando