¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

FÚTBOL PERÚ (Resultados y clasificación)

Alianza se mantiene al frente del Apertura peruano con pleno de 3 victorias

El Alianza Lima se mantiene al frente deltorneo Apertura de Perú con un pleno de tres victorias en las tresprimeras jornadas del campeonato.

Lima, 15 feb (EFE).- El Alianza Lima se mantiene al frente deltorneo Apertura de Perú con un pleno de tres victorias en las tresprimeras jornadas del campeonato.

Al conjunto blanquiazul le sigue Universitario de Deportes y elJuan Aurich, ambos con dos puntos menos tras lograr este fin desemana su segundo triunfo en el torneo.

- Resultados de la tercera jornada:

Ayacucho 0 - Melgar 3

Sporting Cristal 1 - Comerciantes 1

César Vallejo 1 - Alianza Atlético 2

Unión Comercio 0 - Alianza Lima 3

Universitario 3 - La Bocana 0

San Martín 1 - Real Garcilaso 3

Juan Aurich 1 - Sport Huancayo 0

UTC 2 - Municipal 2

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Alianza Lima 3 3 0 0 7 2 9

.2. Universitario 3 2 1 0 10 4 7

.3. Juan Aurich 3 2 1 0 5 3 7

.4. Melgar 3 2 0 1 7 3 6

.5. Alianza Atlético 3 2 0 1 7 4 6

.6. Sporting Cristal 3 1 2 0 3 2 5

.7. Deportivo Municipal 3 1 1 1 4 4 4

.8. Real Garcilaso 2 1 0 1 4 3 3

.9. San Martín 3 1 0 2 3 5 3

10. Unión Comercio 3 1 0 2 3 8 3

11. Comerciantes Unidos 3 0 2 1 3 4 2

12. Sport Huancayo 3 0 2 1 2 3 2

13. UTC 3 0 2 1 5 7 2

14. César Vallejo 2 0 1 1 2 3 1

15. Defensor La Bocana 3 0 1 2 2 6 1

16. Ayacucho 3 0 1 2 3 9 1

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Diego Guastavino (URU-Universitario).

Con 3: Víctor Guazá (COL-UTC), Robinson Aponzá (COL-AlianzaAtlético) y Edison Flores (Universitario).

Con 2: Omar Fernández (Melgar), Jesús Chávez (Ayacucho), LuisTejada (PAN-Juan Aurich), Víctor Cedrón (Juan Aurich), WillyanMimbela (Alianza Lima), Andy Pando (Alianza Lima), Josué Rodríguez(Alianza Atlético) y Raúl Ruidíaz (Universitario).

- Partidos de la cuarta jornada:

Viernes 19: Comerciantes Unidos-UTC.

Sábado 20: Sport Huancayo-Universitario, DeportivoMunicipal-Ayacucho, La Bocana-Unión Comercio y Melgar-Juan Aurich.

Domingo 21: Alianza Atlético-San Martín, Real Garcilaso-SportingCristal y Alianza Lima-César Vallejo.

Cargando