¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Liverpool y Tottenham cumplen y avanzan en la FA Cup

Ambos equipos son los últimos equipos en sellar su pase a la cuarta ronda del torneo.

Liverpool y el Tottenham Hotspurderrotaron este miércoles a Exeter City (3-0) y Leicester (0-2),respectivamente, para sellar su pase a la cuarta ronda de la Copa deInglaterra (FA Cup).

Los 'Reds' no tuvieron piedad en Anfield del modesto Exeter, quedeambula en la mitad de la tabla de la League Two, cuarta categoríadel fútbol inglés, y se impusieron en el 'replay' ('desempate') porun contundente 3-0 gracias a los tantos de Joe Allen, Sheyi Oyo yJoao Teixeira.

El Tottenham, en un duelo de equipos de la Premier League,sorprendió al conjunto de moda en Inglaterra, el Leicester, y loganó por un claro 0-2 para avanzar a la cuarta ronda del torneo.

Los pupilos de Mauricio Pochettino, que presentó un once conmuchas novedades, se llevaron el pase merced a los tantos deldelantero coreano Son Heung-min y del extremo belga Nacer Chadli.

"Dominamos muy bien el partido y marcamos en momentos claves delmismo. Nuestra actitud fue fantástica", dijo tras el choque elentrenador argentino visiblemente feliz.

"Queríamos hacerlo bien en la FA Cup, pero la Premier Leaguesiempre ha sido nuestra prioridad. Ahora tenemos que pensar en elpartido que tenemos el sábado en Stoke. El Tottenham mereció ganar,pero es un equipo construido para estar entre los cuatro primeros;nuestro camino, sin embargo, acaba de empezar", declaró por su parteel técnico del Leicester, el italiano Claudio Ranieri.

En cuarta ronda, los 'Spurs' se medirán con el modesto ColchesterUnited, de la League One, mientras que los 'Reds' se verán las carascon el siempre complicado West Ham.

Liverpool y Tottenham son los últimos equipos en sellar su pase ala cuarta ronda de la FA Cup, puesto que el martes Aston Villa,Bury, West Brom, MK Dons, Portsmouth, Carlisle, Bolton y Reading yacertificaron su clasificación en el 'replay'.

 

-- Resultados tercera ronda:

- Miércoles:

Leicester 0 - TOTTENHAM 2

LIVERPOOL 3 - Exeter City 0

- Martes:

ASTON VILLA 2 - Wycombe 0

Bradford 0 - BURY 0 (2-4 en penaltis)

Bristol 0 - WEST BROM 1

MK DONS 3 - Northampton 0

PORTSMOUTH 2 - Ipswich Town 1

Yeovil 1 - CARLISLE 1 (4-5 en penaltis)

BOLTON 3 - Eastleigh 2

READING 5 - Huddersfield 2

- Lunes:

Newport 1 - BLACKBURN ROVERS 2

 

 

-- Partidos de cuarta ronda:

- Viernes 29 de enero:

Derby County . - Manchester United .(19:55 GMT)

- Sábado 30 de enero:

Colchester United . - Tottenham .(12:45 GMT)

Arsenal . - Burnley .(15:00 GMT)

Aston Villa . - Manchester City .(15:00 GMT)

Bolton . - Leeds .(15:00 GMT)

Bury . - Hull .(15:00 GMT)

Crystal Palace . - Stoke City .(15:00 GMT)

Notthingham Forest . - Watford .(15:00 GMT)

Oxford United . - Blackburn Rovers .(15:00 GMT)

Portsmouth . - Bournemouth .(15:00 GMT)

Reading . - Walsall .(15:00 GMT)

Shrewsbury . - Sheffield Wednesday.(15:00 GMT)

West Brom . - Peterborough .(15:00 GMT)

Liverpool . - West Ham .(17:30 GMT)

- Domingo 31 de enero:

Carlisle . - Everton .(13:30 GMT)

MK Dons . - Chelsea .(16:00 GMT).

Cargando