¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

CICLISMO MUNDIALES

Historial de la prueba de fondo en los Mundiales

Historial de los Mundiales deciclismo en la modalidad de fondo en carretera, cuya edición número82 se ha disputado este domingo en Richmond (Estados Unidos) contriunfo del eslovaco Peter Sagan.

Redacción deportes, 27 sep (EFE).- Historial de los Mundiales deciclismo en la modalidad de fondo en carretera, cuya edición número82 se ha disputado este domingo en Richmond (Estados Unidos) contriunfo del eslovaco Peter Sagan.

Año Oro Plata Bronce

---- ---- ----- -----

2015: Peter Sagan (SVK) M. Matthews (AUS) R.Navardauskas (LIT)

2014: M.Kwiatkowski (POL) S. Gerrans (AUS) A. Valverde (ESP)

2013: Rui Costa (POR) Purito Rodríguez (ESP) A. Valverde (ESP)

2012: P. Gilbert (BEL) E. Boasson Hagen (NOR) A. Valverde (ESP)

2011: M. Cavendish (GBR) M. Goss (AUS)A. Greipel (ALE)

2010: T. Hushovd (NOR) M. Breschel (DIN)A. Davis (AUS)

2009: C. Evans (AUS) A. Kolobnev (RUS) Purito Rodríguez (ESP)

2008: A. Ballan (ITA) D. Cunego (ITA) M. Breschel (SUI)

2007: P. Bettini (ITA) A. Kolobnev (RUS) S. Schumacher (ALE)

2006: P. Bettini (ITA) E. Zabel (ALE) A. Valverde (ESP)

2005: T. Boonen (BEL) A. Valverde (ESP) A. Geslin (FRA)

2004: Ó. Freire (ESP) E. Zabel (ALE) L. Paolini (ITA)

2003: I. Astarloa (ESP) A. Valverde (ESP) Van Petegem (BEL)

2002: M. Cipollini (ITA) R. McEwen (AUS) E. Zabel (ALE)

2001: Ó. Freire (ESP) P. Bettini (ITA) A. Hauptman (ESL)

2000: R. Vainsteins (LET) Z. Spruch (ALE) Freire (ESP)

1999: O. Freire (ESP) M. Zberg (SUI) J.C. Robin (FRA)

1998: O. Camenzind (SUI) P. Van Petegem (BEL) Bartoli (ITA)

1997: L. Brochard (FRA) B. Hamburger (ALE) Van Bom (HOL)

1996: J. Museeuw (BEL) M. Gianetti (SUI) M. Bartoli (ITA)

1995: A. Olano (ESP) M. Indurain (ESP) M. Pantani (ITA)

1994: L. Leblanc (FRA) C. Chiappucci (ITA) R. Virenque (FRA)

1993: L. Armstrong (USA) M. Indurain (ESP) Ludwig (ALE)

1992: G. Bugno (ITA) L. Jalabert (FRA) D. Konyshev (RUS)

1991: G. Bugno (ITA) S. Rooks (HOL) M. Indurain (ESP)

1990: R. Dhaenens (BEL) D. De Wolf (BEL) G. Bugno (ITA)

1989: G. LeMond (USA) D. Konyshev (URS) S. Kelly (IRL)

1988: M. Fondriest (ITA) M. Gayant (FRA) J. Fernández (ESP)

1987:S. Roche (IRL) M. Argentin (ITA) J. Fernández (ESP)

1986: M. Argentin (ITA) C. Mottet (FRA) G. Saronni (ITA)

1985: J. Zoetemelk (HOL) G. LeMond (USA) M. Argentin (ITA)

1984: C. Criquelion (BEL) C. Conti (ITA) S. Bauer (SUI)

1983: G. LeMond (USA) A. Van der Poel (HOL) S. Roche (IRL)

1982: G. Saronni (ITA) G. LeMond (USA) S. Kelly (IRL)

1981: F. Maertens (BEL) G. Saronni (ITA) B. Hinault (FRA)

1980: B. Hinault (FRA) G. Baronchelli (ITA) J. Fernández (ESP)

1979: J. Raas (HOL) D. Thurau (ALE) Bernaudeau (FRA)

1978: G. Knetteman (HOL) F. Moser (ITA) J. Marcussen (DIN)

1977: F. Moser (ITA) D. Thurau (ALE) F. Bitossi (ITA)

1976: F. Maertens (BEL) F. Moser (ITA) T. Conti (ITA)

1975: H. Kuiper (HOL) R. De Vlaeminck (BEL) Danguillaume (FRA)

1974: E. Merckx (BEL) R. Poulidor (FRA) M. Martínez (FRA)

1973: F. Gimondi (ITA) F. Maertens (BEL) L. Ocaña (ESP)

1972: M. Basso (ITA) F. Bitossi (ITA) C. Guimard (FRA)

1971: E. Merckx (BEL) F. Gimondi (ITA) C. Guimard (FRA)

1970: J. P. Monsere (BEL) L. Mortensen (DIN) F. Gimondi (ITA)

1969: H. Ottenbros (HOL) J. Stevens (BEL) Dancelli (ITA)

1968: V. Adorni (ITA) H. Van Springel (BEL) Dancelli (ITA)

1967: E. Merckx (BEL) J. Janssen (HOL) R. Sáez (ESP)

1966: R. Altig (ALE) J. Anquetil (FRA) R. Poulidor (FRA)

1965: T. Simpson (GBR) R. Altig (ALE) R. Swerts (BEL)

1964: J. Janssen (HOL) V. Adorni (ITA) R. Poulidor (FRA)

1963: B. Beheyt (BEL) R. Van Looy (BEL) J. De Haan (HOL)

1962: J. Stablinski (FRA) S. Elliot (IRL) J. Hoevenaers (BEL)

1961 R. Van Looy (BEL N. Defilippis (ITA) Poulidor (FRA)

1960:R. Van Looy (BEL) A. Darrigade (FRA) Cerami (BEL)

1959: A. Darrigade (FRA) M. Gismondi (ITA) N. Foré (BEL)

1958: E. Baldini (ITA) L. Bobet (FRA) A. Darrigade (FRA)

1957: R. Van Steenbergen (BEL) L. Bobet (FRA) Darrigade (FRA)

1956: R. Van Steenbergen (BEL) R. Van Looy (BEL) G. Schulte (HOL)

1955: S. Ockers (BEL) J. P. Schmitz (HOL) G. Derickjcke (BEL)

1954: L. Bobet (FRA) F. Schaer (SUI) C. Gael (FRA)

1953; F. Coppi (ITA) G. Derickjcke (BEL) S. Ockers (BEL)

1952: H. Múller (ALE) G. Weilenmann (SUI) Hormann (ALE)

1951: F. Kubler (SUI) F. Magni (ITA) A. Bevilacqua (ITA)

1950: B. Schotte (BEL) T. Middelkamp (HOL) Kubler (SUI)

1949: Van Steenbergen (BEL) F. Kubler (SUI) Coppi (ITA)

1948: B. Schotte (BEL) A. Lazarides (FRA) Teisseire (FRA)

1947: Middelkamp (HOL) A. Sercu (BEL) J. Jansen (HOL)

1946: H. Knecht (SUI) M. Kint (BEL) Van Steenbergen (BEL)

1938: M. Kint (BEL) P. Egli (SUI) L. Amberg (SUI)

1937: E. Meulenberg (BEL) E. Kijewski (ALE) Egli (SUI)

1936: A. Magne (FRA) A. Bini (ITA) T. Middelkamp (HOL)

1935: J. Aerts (BEL) L. Montero (ESP)G. Danneels (BEL)

1934: K. Kaers (BEL) L. Guerra (ITA) G. Danneels (BEL)

1933: G. Speicher (FRA) A. Magne (FRA) M. Valentjin (HOL)

1932: A. Binda (ITA) R. Bertoni (ITA) N. Frantz (HOL)

1931: L. Guerra (ITA) F. Le Drogo (FRA) A. Büchi (ITA)

1930: A. Binda (ITA) L. Guerra (ITA) G. Ronsse (BEL)

1929: G. Ronsse (BEL) N. Frantz (HOL) A. Binda (ITA)

1928: G. Ronsse (BEL) H. Nebe (ALE) B. Wolke (ALE)

1927: A. Binda (ITA) C. Girardengo (ITA) D. Piemontesi (ITA).

Cargando