¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

CICLISMO VUELTA POLONIA

Pelucchi gana al esprint la segunda etapa; Kittel mantiene el liderato

El italiano Matteo Pelucchiganó al sprint la segunda etapa de la vuelta a Polonia que discurrióentre las localidades de Czestochowa y Dabrowa, donde el alemánMarcel Kittel volvió a enfundarse el maillot de líder por segundajornada consecutiva.

Redacción deportes, 3 ago (EFE).- El italiano Matteo Pelucchiganó al sprint la segunda etapa de la vuelta a Polonia que discurrióentre las localidades de Czestochowa y Dabrowa, donde el alemánMarcel Kittel volvió a enfundarse el maillot de líder por segundajornada consecutiva.

Pelucchi consiguió una victoria empañada por una caída a 400metros de la meta que involucró a gran parte del pelotón y de la queescapó el corredor transalpino, que acabó la etapa por delante delmismo Kittel y de su compatriota Giacomo Nizzolo.

Después de su victoria, Pelucchi describió cómo se desarrolló sullegada: "Fue un muy rápido sprint masivo y muy confuso. Todosestábamos supercerca y hubo una caída a varios metros de la llegada.Me las arreglé para encontrar un poco de espacio a la izquierda enel momento adecuado y así pude para entrar por delante de Kittel",resaltó.

El primero en caer fue el australiano Caleb Ewan, que sin quererchocó contra Sacha Modolo. El australiano arrastró a una parte delresto del pelotón y nadie sufrió heridas de gravedad.

Mañana se desarrollará la tercera etapa entre Zawiercie yKatowice de 166 kilómetros que, probablemente, todo indica queacabará al sprint.

- Clasificación etapa:

.1. Matteo Pelucchi (ITA-IAM Cycling) 3:20:12

.2. Marcel Kittel (ALE-Giant-Alpecin) m.t.

.3. Giacomo Nizzolo (ITA-Trek Factory Racing) m.t.

.4. Kris Boeckmans (BEL-Lotto Soudal) m.t.

.5. Sacha Modolo (ITA-Lampre-Merida) m.t.

.6. Niccolo Bonifazio (ITA-Lampre-Merida) m.t.

.7. Salvatore Puccio (ITA-Team Sky) m.t.

.8. Lasse Norman Hansen (DIN-Team Cannondale-Garmin) m.t.

.9. Mitchell Docker (AUS-Orica GreenEDGE) m.t.

10. Sébastien Turgot (FRA-AG2R La Mondiale) m.t.

- Clasificación general:

.1. Marcel Kittel (ALE-Giant Alpecin) 6h 03:19

.2. Caleb Ewan (AUS-Orica GreenEdge) a 00:10

.3. Niccolo Bonifazio (ITA-Lampre Mérida) a 00:12

.4. Giacomo Nizzolo (ITA-Trek Factory Racing) a 00:12

.5. Marcus Burghardt (ALE-BMC Racing) a 00:13

.6. Kris Boeckmans (BEL-Lotto Soudal) a 00:16

.7. Sébastien Turgot (FRA-AG2R La Mondiale) a 00:16

.8. Salvatore Puccio (ITA-Team Sky) a 00:16

.9. Nikias Arndt (ALE-Giant-Alpecin) a 00:16

10. Lorenzo Manzin (FRA-FDJ.fr) a 00:16

Cargando