¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Definido el comienzo para 32 equipos de ocho países en la primera fase

Treinta y dos equipos de Bolivia, Chile,Paraguay, Uruguay, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela quedaron hoyemparejados para dar comienzo a la decimocuarta edición de la CopaSudamericana, que comenzará el 12 de agosto y terminará el 9 dediciembre.

Asunción, 16 jul (EFE).- Treinta y dos equipos de Bolivia, Chile,Paraguay, Uruguay, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela quedaron hoyemparejados para dar comienzo a la decimocuarta edición de la CopaSudamericana, que comenzará el 12 de agosto y terminará el 9 dediciembre.

En el torneo, cuyo último campeón fue River Plate en 2014,participarán 47 equipos.

El segundo torneo de clubes más importante del continentecomenzará, como ya es habitual, con eliminatorias directas entreequipos de dos zonas geográficas, que se extenderán hasta el 26 deagosto.

La zona del Sur la componen entidades de Bolivia, Chile,Paraguay, Uruguay y la Norte reunirá a representantes de Colombia,Ecuador, Perú y Venezuela.

Intervendrán cuatro equipos por cada uno de esos países.

En la primera fase del torneo se eliminarán los 32 conjuntos delas zonas Norte y Sur.

De cada zona saldrán ocho para la segunda etapa, que transcurriráentre el 9 y el 16 de septiembre y en la que se sumarán los equiposargentinos y brasileños, que se cruzarán primero entre sí.

Argentina contará con seis equipos y Brasil con ocho.

River Plate, en su condición de campeón del año pasado, será elséptimo equipo argentino.

Los octavos de final se jugarán entre el 23 y el 30 de setiembre.

Los cuartos de final transcurrirán del 21 al 28 de octubre.

Las semifinales se jugarán entre el 4 y el 25 de noviembre y lasfinales entre el 2 y el 9 de diciembre.

= Emparejamientos de las dos zonas en primera fase:

- PRIMERA FASE Zona Sur:

. G1. Juventud Las Piedras (URU)- Potosí (BOL)

. G2. Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

. G3. Santiago Wanderers (CHI) - Libertad (PAR)

. G4. Nacional (PAR) - Universidad de Concepción (CHI)

. G5. Defensor Sporting (URU) - Bolívar (BOL)

. G6. Universidad Católica (CHI)- Danubio (URU)

. G7. Olimpia (PAR) - Huachipato (CHI)

. G8. Aurora (BOL) - Sportivo Luqueño (PAR)

- PRIMERA FASE Zona Norte:

. G9. Carabobo (VEN) - Deportes Tolima (COL)

.G10. Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira (VEN)

.G11. León de Huánuco (PER) - Emelec (ECU)

.G12. Atlético Junior (COL) - Melgar (PER)

.G13. Universitario (PER) - Anzoátegui (VEN)

.G14. Zamora (VEN) - Liga de Quito (ECU)

.G15. Águilas Doradas (COL) - Comercio (PER)

.G16. Liga de Loja (ECU) - Independiente Santa Fe (COL)

= SEGUNDA FASE:

Ganador G7 - Ganador G15 : O6

Ganador G2 - Ganador G16 : O3

Ganador G14 - Ganador G4 : O1

Ganador G9 - Ganador G12 : O13

Ganador G6 - Ganador G3 : O9

Ganador G5 - Ganador G13 : 02

Ganador G11 - Ganador G1 : O14

Ganador G10 - Ganador G8 : O4

Brasil 3 - Brasil 8 : O5

Brasil 7 - Brasil 2 : O10

Brasil 6 - Brasil 4 : O8

Brasil 5 - Brasil 1 : O12

Belgrano (ARG) - Lanús (ARG) : O15

Arsenal (ARG) - Independiente (ARG) : O11

Tigre (ARG) - Huracán (ARG) : O7

River Plate (ARG) (Último campeón) : O16

EFE

sct/hbr

Cargando