¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Boca y River llegan al superclásico como únicos líderes en Argentina

Además coincidirán con el duelo eliminatorio de octavos de final de Copa Libertadores donde también se enfrentarán.

Boca Juniors y River Plate quedaron como únicos líderes del torneo argentino tras sus respectivas victorias ante Lanús (3-1) y Banfield (4-1), por la décima jornada del certamen

Los dos equipos más importantes de la Argentina se enfrentarán en la próxima jornada en el primero de los tres clásicos que disputarán en trece días

Rosario Central, que empató 1-1 con Estudiantes, y San Lorenzo, que perdió 1-0 en su visita a Aldosivi, resignaron sus posibilidades de mantenerse en la cima de la clasificación

Marco Rubén continúa liderando la tabla de goleadores con ocho anotaciones, seguido por Lucas Albertengo, Fernando Cavenaghi y Leandro Fernández, todos con seis goles convertidos

- Resultados de la décima jornada:Nueva Chicago 0 - Racing Club 0Aldosivi 1 - San Lorenzo 0River Plate 4 - Banfield 1San Martín (SJ) 2 - Olimpo 0Lanús 1 - Boca Juniors 3Sarmiento 2 - Arsenal 0Huracán 1 - Tigre 2Defensa 0 - Temperley 1Independiente 0 - Argentinos 0Vélez Sarsfield 0 - Gimnasia 1Belgrano 1 - Crucero del Norte 0Estudiantes 1 - Rosario Central 1Lanús 1 - Boca Juniors 3

. Lunes: Quilmes-Unión

. Martes: Colón-Atlético Rafaela y Newell's Old Boys-Godoy Cruz

- Clasificación:.1. Boca Juniors 24 +13.2. River Plate 24 +11.3. Belgrano 22.4. Rosario Central 22.5. San Lorenzo 21.6. Tigre 18.7. Racing Club 17.8. Banfield 16.9. Sarmiento 1510. Lanús 15- Clasificación de goleadores:Con 8: Marco Ruben (Rosario Central)

Con 6: Lucas Albertengo (Independiente), Fernando Cavenaghi (River Plate) y Leandro Fernández (Godoy Cruz)

Con 5: Ignacio Malcorra (Unión), Mauro Matos (San Lorenzo), Lucas Melano (Lanús), Rodrigo Mora (URU, River Plate) y Gervasio Núñez (Sarmiento)

- Partidos de la undécima jornada (del 1º al 4 de mayo):Arsenal-QuilmesAtlético Rafaela-Defensa y JusticiaBanfield-IndependienteUnión-BelgranoBoca Juniors-River PlateOlimpo-EstudiantesGimnasia-Newell's Old BoysGodoy Cruz-SarmientoRacing Club-LanúsRosario Central-HuracánSan Lorenzo-Vélez SarsfieldTigre-Nueva ChicagoCrucero del Norte-ColónTemperley-San Martín de San JuanArgentinos Juniors-Aldosivi

 

Cargando