¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Nacional inaugura casillero de victorias y Peñarol sigue líder pese a empatar

Nacional volvió hoy a meterse de llenoen la competición al sumar su primera victoria en el torneo Clausurauruguayo imponiéndose por la mínima a domicilio al Tanque Sisley enun partido que dominó de principio a fin pese a lo escaso delmarcador.

Montevideo, 8 mar (EFE).- Nacional volvió hoy a meterse de llenoen la competición al sumar su primera victoria en el torneo Clausurauruguayo imponiéndose por la mínima a domicilio al Tanque Sisley enun partido que dominó de principio a fin pese a lo escaso delmarcador.

Por su parte, Peñarol sigue al frente de la clasificación pese alempate que cosechó el sábado ante Tacuarembó y sólo DefensorSporting le iguala a puntos (siete) en lo alto de la tabla, aunquelos violetas son segundos merced a su peor diferencia de goles.

- Resultados de la segunda jornada:

Domingo:

Racing, 3 - Atenas, 2

Juventud, 4 - Cerro, 3

River Plate, 4 - Rampla Juniors, 0

El Tanque Sisley, 0 - Nacional, 1

Sábado:

Danubio, 0 - Wanderers, 0

Defensor Sporting, 1 - Fénix, 0

Sud América, 2 - Rentistas, 3

Tacuarembó, 1 - Peñarol, 1

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Peñarol 3 2 1 0 8 2 7

.2. Defensor Sporting 3 2 1 0 7 2 7

.3. Atenas 3 2 0 1 10 6 6

.4. Rentistas 3 2 0 1 6 8 6

.5. River Plate 3 1 1 1 7 6 4

.6. Sud América 3 1 1 1 5 5 4

.7. Nacional 3 1 1 1 2 2 4

.8. Tacuarembó 3 1 1 1 2 2 4

.9. Danubio 3 1 1 1 2 3 4

10. Juventud 3 1 1 1 6 8 4

11. Rampla Juniors 3 1 1 1 4 7 4

12. El Tanque Sisley 3 1 0 2 3 4 3

13. Racing 3 1 0 2 3 4 3

14. Wanderers 3 0 2 1 1 2 2

15. Cerro 3 1 0 2 4 7 2

16. Fénix 3 0 1 2 1 3 1

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Brian Lozano (Defensor Sporting), Mario I. Regueiro(Cerro), Cristian Palacios (Juventud), Jonathan M. Urretaviscaya(Peñarol) y Leandro J. Rodríguez (River Plate).

Con 2: Facundo Perazza, Leandro Sosa y Santiago Charamoni(Atenas), Adrián N. Luna (Defensor Sporting), Mauricio Affonso(Racing), Maximiliano Lombardi (Rentistas), Maureen Franco (SudAmérica) y Aldo F. Díaz (Tacuarembó).

- Próxima jornada (cuarta): Juventud-Racing,Cerro-Tacuarembó, Fénix-Sud América, Peñarol-Defensor Sporting,Rentistas-El Tanque Sisley, Nacional-River Plate, RamplaJuniors-Danubio, Wanderers-Atenas. EFE

rfg/plv

Cargando