¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

El campeón olímpico Ramírez encabeza actuación de Cuba que gana cuatro oros

El campeón olímpico Robeisy Ramírez, de la división pluma, venció hoy 2-1 al dominicano Héctor García y encabezó la actuación perfecta de Cuba en la primera jornada del boxeo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Veracruz (México), 28 nov (EFE).- El campeón olímpico Robeisy Ramírez, de la división pluma, venció hoy 2-1 al dominicano Héctor García y encabezó la actuación perfecta de Cuba en la primera jornada del boxeo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Ramírez tomó ventaja en el primer asalto, pero luego se le enredó la pelea ante un rival persistente que defendió bien y sobre todo en los finales logró algunos impactos en el rostro del cubano que se impuso solo después de sacar provecho de su maestría.

Cuba logró este viernes otras tres medallas de oro por intermedio del ligero welter Yanier Toledo, vencedor 2-1 sobre el puertorriqueño Danielito Zaragoza, del mediano Arlén López, ganador por decisión unánime del mexicano Misael Rodríguez y de Erislandi Savón, triunfador 3-0 del venezolano Alfonso Flores.

La velada empezó con el triunfo del dominicano Leonel de los Santos, 3-0 sobre el colombiano Yurbejen Martínez, en la categoría minimosca en un pleito atractivo en el que el caribeño, de mayor estatura, pasó trabajo para neutralizar las embestidas de Martínez, de menos estatura, pero muy veloz.

Por momentos el colombiano fue mejor y eso causó que el veredicto irritara al público que mostró su desacuerdo.

En el concurso de mujeres, la colombiana Ingrit Valencia le ganó 3-0 a la mexicana Sumen Urbina en los 51 kilos y la dominicana Yenebier Guillen derrotó 2-1 a la mexicana Alma Ibarra.

Mañana concluirá el boxeo de los Juegos con las finales de hombres en los pesos mosca, ligero, welter, semipesado y pesado y el de la división ligera de mujeres.

Resultados de la primera final del boxeo.

Masculino:

49 kilos: Leonel de los Santos (DOM) 3-0 Yurbejen Martínez (COL).

56 kilos: Robeisy Ramírez (CUB) 2-1 Héctor García (DOM).

64 kilos: Yanier Toledo (CUB) 2-1 Danielito Zorrila (PUR).

75 kilos: Arlén López (CUB) 3-0 Misael Rodríguez (MEX).

91 kilos: Erislandi Savón (CUB) 3-0 Alfonso Flores (VEN).

Femenino:

51 kilos: Ingrit Valencia (COL) 3-0 Sumem Urbina (MEX)

75 kilos: Yenebrer Guillén (DOM) 2-1 Alma Ibarra (MEX).EFE.

Cargando