¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Con 34 atletas Colombia competirá en los Juegos Olímpicos de Nankín 2014

En la delegación no hay atletas para participar en deportes de conjunto. Atletismo tiene el mayor número de clasificados

Un total de 34 atletas colombianos entre los 14 y 18 años representarán a Colombia en los II Juegos Olímpicos de la Juventud, una prueba del potencial que se viene forjando en el país para los años venideros y quienes se encargarán de suceder a la actual generación, la más exitosa de la historia del deporte colombiano

En 11 disciplinas entre las que se destacan atletismo, tenis, ciclismo, judo, natación y lucha competirán los deportistas colombianos, entre el 16 y el 28 de agosto

China, como anfitriona y potencia olímpica es el gran favorito y candidato a retener el primer lugar, conseguido en Singapur 2010. Rusia y Corea del Sur, con grandes comitivas, buscan disputarle el título al gigante asiático. Estados Unidos dará la batalla y sobretodo espera mejorar su actuación de los primeros Olímpicos Juveniles disputados hace cuatro años

En Singapur 2010, Colombia conquistó dos medallas de oro y tres de bronce que la posicionaron en el tercer lugar a nivel latinoamericano

Atletismo

Nombre: Ferney Antonio Romaña Mendoza
Lugar y fecha de Nacimiento: Apartado, Antioquia 30/06/1974
Edad: 40 años
Entrenador, saltos- velocidad- lanzamientos

Nombre: Luis Jhonley Mosquera Murillo
Lugar y fecha de Nacimiento: Carepa, Antioquia 20/12/1979
Edad: 34 años
Entrenador, velocidad

Nombre: Nelson Enrique Barragán Alarcón
Lugar y fecha de Nacimiento: Villarica, Tolima 22/12/1967
Edad: 46 años
Entrenador, saltos

Nombre: Astrid Carolina Balanta Colorado
Prueba: 400 metros planos
Lugar y fecha de Nacimiento: Santander de Quilichao, Cauca 04/03/1997
Edad: 17 años
Estatura: 180 cm
Peso: 66 kg.

Nombre: Mayra Alexandra Gaviria Maldonado
Prueba: Lanzamiento de martillo
Lugar y fecha de Nacimiento: Albania, Caquetá 26/05/1997
Edad: 17 años
Estatura: 170 cm
Peso: 70 kg.
Nombre: Giseth Montaño Saenz
Prueba: Salto con garrocha
Lugar y fecha de Nacimiento: Ibagué 14/08/1997
Edad: 17 años
Estatura: 168 cm
Peso: 60 kg.

Nombre: Dayanna Liseth Ramos Milanes
Prueba: 100 metros vallas
Lugar y fecha de Nacimiento: Chigorodo, Antioquia 09/05/1998
Edad: 16 años
Estatura: 160 cm
Peso: 53 kg.

Nombre: Nhayilla Rentería Cuesta
Prueba: Salto Triple
Lugar y fecha de Nacimiento: Medellín 12/10/1997
Edad: 16 años
Estatura: 160 cm
Peso: 53 kg.

Nombre: Evelyn Rivera Banquett
Prueba: 100 metros planos
Lugar y fecha de Nacimiento: Turbo, Antioquia 03/12/1997
Edad: 16 años
Estatura: 155 cm
Peso: 48 kg.

Nombre: Maryie Andrea Rivera Maldonado
Prueba: 1500 metros planos
Lugar y fecha de Nacimiento: Bucaramanga 19/03/1997
Edad: 17 años
Estatura: 163 cm
Peso: 49 kg.


Nombre: Sergio Adrian Becerra Sepúlveda
Prueba: 100 metros planos
Lugar y fecha de Nacimiento: Barranquilla 14/08/1997
Edad: 17 años
Estatura: 178 cm
Peso: 68 kg.

Nombre: Joshuan Javier Berrios Mora
Prueba: 110 vallas
Lugar y fecha de Nacimiento: Turbo, Antioquia 24/01/1997
Edad: 17 años
Estatura: 173 cm
Peso: 64 kg.

Nombre: Luis Yesid Ibargüen Benitez
Prueba: Lanzamiento de jabalina
Lugar y fecha de Nacimiento: Apartado, Antioquia 29/03/1997
Edad: 17 años
Estatura: 184 cm
Peso: 74 kg.

Nombre: Harold Estiven Maturana Maturana
Prueba: 400 metros planos
Lugar y fecha de Nacimiento: Pereira 03/05/1997
Edad: 17 años
Estatura: 192 cm
Peso: 72 kg.

Ciclismo

Nombre: Andrea Bianco
Lugar y fecha de Nacimiento: Jesolo, Italia 01/05/1963
Edad: 51 años
Entrenador.

Nombre: José Eduard Russi Veloza
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 22/08/1981
Edad: 32 años
Auxiliar Equipo

Nombre: Andrea Escobar Yepes
Prueba: BMX- Ruta
Lugar y fecha de Nacimiento: Medellín 24/01/1997
Edad: 17 años
Estatura: 161 cm
Peso: 57 kg.

Nombre: Leidy Johana Mera Cadena
Prueba: Ruta- MTB
Lugar y fecha de Nacimiento: Ipiales 21/04/1996
Edad: 18 años
Estatura: 158 cm
Peso: 45 kg.

Nombre: Brandon Smith Rivera Vargas
Prueba: Ruta y MTB
Lugar y fecha de Nacimiento: Zipaquira 21/03/1996
Edad: 18 años
Estatura: 169 cm
Peso: 57 kg.

Nombre: John Anderson Rodríguez Salazar
Prueba: BMX- Ruta
Lugar y fecha de Nacimiento: Manizales 12/10/1996
Edad: 17 años
Estatura: 168 cm
Peso: 60 kg.

Gimnasia

Nombre: Edy Mauricio Pichimata Sánchez
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 20/12/1967
Edad: 46 años
Entrenador

Nombre: Leonardo Fabio González García
Lugar y fecha de Nacimiento: Medellín 07/03/1972
Edad: 42 años
Entrenador

Nombre: Laura Valentina Pardo Garzón
Prueba: All around ( barras asimétricas, vigas, salto al caballete y suelo)
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 28/03/1999
Edad: 15 años
Estatura: 156 cm
Peso: 46 kg.

Nombre: Andrés Felipe Martínez Moreno
Prueba: All around (paralelas, barra fija, arzones y anillos)
Lugar y fecha de Nacimiento: Medellín 03/04/1997
Edad: 17 años
Estatura: 160 cm
Peso: 56 kg.

Judo

Nombre: Baudillo Hernández Jaimes
Lugar y fecha de Nacimiento: Bucaramanga 24/09/1963
Edad: 50 años
Entrenador

Nombre: Brigitte Ximena Carabali Carabali
Prueba: 63 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Santander de Quilichao 03/07/1997
Edad: 16 años
Estatura: 165 cm
Peso: 63 kg.

Nombre: Marco Antonio Montoya Montenegro
Prueba: 81 kg
Lugar y fecha de Nacimiento: Cali 10/01/1996
Edad: 18 años
Estatura: 175 cm
Peso: 81 kg.

Levantamiento de pesas

Nombre: Oswaldo Pinilla Rueda
Lugar y fecha de Nacimiento: Pereira 26/07/1960
Edad: 53 años
Entrenador

Nombre: Yeinny Norela Geles Moreno
Prueba: +63 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Turbo, Antioquia 06/12/1997
Edad: 16 años
Estatura: 163 cm
Peso: 70 kg.

Nombre: Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita
Prueba: 69 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Palmira, Valle 15/08/1997
Edad: 17 años
Estatura: 170 cm
Peso: 69 kg.

Lucha

Nombre: Mario German Izquierdo Méndez
Lugar y fecha de Nacimiento: Buga, Valle 05/01/1987
Edad: 27 años
Entrenador

Nombre: Sandy Yalixa Parra Parra
Prueba: libre 60 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 10/10/1998
Edad: 15 años
Estatura: 155 cm
Peso: 60 kg.

Nombre: Carlos Arturo Izquierdo Méndez
Prueba: libre 76 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Buga, Valle 02/10/1997
Edad: 16 años
Estatura: 177 cm
Peso: 76 kg.

Nombre: Oscar Eduardo Tigreros Urbano
Prueba: libre 46 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Buga, Valle 28/07/1997
Edad: 17 años
Estatura: 153 cm
Peso: 46 kg.

Natación

Nombre: Luis Eduardo Quintero Gutiérrez
Lugar y fecha de Nacimiento: Pereira 14/01/1978
Edad: 36 años
Entrenador

Nombre: Jonathan David Gómez Noriega
Prueba: 200 metros mariposa
Lugar y fecha de Nacimiento: Cali 19/04/1996
Edad: 18 años
Estatura: 183 cm
Peso: 82 kg.

Natación - Clavados

Nombre: Oscar Alberto Urrea Ramírez
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 13/08/1974
Edad: 40 años
Entrenador

Nombre: Sara Carolina Pérez Beltrán
Prueba: trampolín 3 metros- plataforma 10 metros
Lugar y fecha de Nacimiento: Cali 06/11/1996
Edad: 17 años
Estatura: 163 cm
Peso: 52 kg.

Nombre: Kevin Giovany García Álvarez
Prueba: trampolín 3 metros- plataforma 10 metros
Lugar y fecha de Nacimiento: Itagüí, Antioquia 02/09/1998
Edad: 15 años
Estatura: 165 cm
Peso: 54 kg.

Taekwondo

Nombre: Gino Alonso Salcedo Gómez
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 27/09/1977
Edad: 36 años
Entrenador

Nombre: Debbie Natalia Yopasa Gómez
Prueba: -63 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Bogotá 21/06/1997
Edad: 17 años
Estatura: 173 cm
Peso: 63 kg.

Nombre: Jeisson Andrés Serrano Hoyos
Prueba: -73 kg.
Lugar y fecha de Nacimiento: Palmira, Valle 09/02/1997
Edad: 17 años
Estatura: 190 cm
Peso: 73 kg.

Tenis

Nombre: Juan José Abuchaibe Abuchaibe
Lugar y fecha de Nacimiento: Barranquilla 02/12/1977
Edad: 36 años
Entrenador

Nombre: María Fernanda Herazo González
Prueba: sencillos- dobles
Lugar y fecha de Nacimiento: Barranquilla 22/03/1997
Edad: 17 años
Estatura: 166 cm
Peso: 60 kg.

Nombre: Luis Hernán Valero Zamorano
Prueba: sencillos- dobles
Lugar y fecha de Nacimiento: Cali 05/06/1996
Edad: 18 años
Estatura: 184 cm
Peso: 74 kg.

Tiro

Nombre: Bernardo Tobar Ante
Lugar y fecha de Nacimiento: Popayán 05/01/1951
Edad: 63 años
Entrenador

Nombre: Juan Sebastián Rivera Ruiz
Prueba: pistola al aire
Lugar y fecha de Nacimiento: Cali 23/02/1997
Edad: 17 años
Estatura: 166 cm
Peso: 63 kg.

Triatlón

Nombre: José Said Bustamante Bedoya
Lugar y fecha de Nacimiento: Zarzal, Valle 08/03/1973
Edad: 14 años
Entrenador

Nombre: María Carolina Velásquez Soto
Prueba: Sprint relevos
Lugar y fecha de Nacimiento: Marinilla, Antioquia 09/06/1997
Edad: 17 años
Estatura: 157 cm
Peso: 47 kg.

Nombre: Eduardo Londoño Naranjo
Prueba: Sprint relevos
Lugar y fecha de Nacimiento: Manizales 11/11/1997
Edad: 16 años
Estatura: 174 cm
Peso: 60 kg.

Cargando