Escuche ahora

Noticiero Caracol

Servicio Informativo


Síganos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Deportes

Calendario del Mundial sub 20 de Turquía

Colombia quedó en el grupo C junto al anfitrión Turquía, Australia y El Salvador. Debutará el 22 de junio ante Australia.

El sorteo de emparejamientos de la fase final del Mundial Sub20 de Turquía, donde no se ha clasificado la vigente campeona Brasil, ha tenido lugar esta tarde en el Hotel Grand Tarabya, de Estambul

Además de Estambul, el mundial de Turquía cuenta con las sedes de Antalya, Bursa, Gaziantep, Kayseri, Rize y Trebisonda

La ceremonia del sorteo, bajo la presencia del secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, ha contado con la colaboración de los técnicos Fatih Terim y Mustafá Denizli, y de los exjugadores Hakan Sukur (máximo goleador de la historia del combinado turco) y Rustu Recber, que militó, entre otros, en el Barcelona y que es quien más veces ha vestido la elástica nacional absoluta de su país

Las 24 selecciones participantes en la fase final han logrado su presencia a tenor del siguiente reparto: 6 clasificadas europeas (España, Croacia, Francia, Grecia, Inglaterra, Portugal); la anfitriona Turquía; 4 en representación de la Confederación Asiática (república Corea, Uzbekistán, Iraq, Australia); 4 de la CONCACAF (Cuba, Estados Unidos, El Salvador, México); 4 de Sudamérica (Chile, Colombia, Paraguay, Uruguay); 4 de la Confederación Africana (CAF) (Egipto, Ghana, Mali, Nigeria); y un representante de Oceanía (aún por determinar)

Los cuatro representantes de la CAF ya tienen nombre, pero aún no se sabe la selección que irá como campeona de la fase de clasificación, pues está se encuentra actualmente disputándose. Por este motivo, en el sorteo no han figurado sus nombres

Algo similar ha acontecido con el representante de Oceanía, pues está en curso la fase de clasificación en la que están inmersas las selecciones de Fiji, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea y Vanuatu. El campeón acudirá a Turquía 2013

En la confección de emparejamientos del sorteo, las 24 selecciones han sido divididas en cuatro bombos

Uno de los condicionantes, entre los criterios de ubicación en los seis grupos, ha sido que España estaría en el Grupo A y jugaría en Estambul, aunque su grupo también contempla la sede de Kayseri; mientras que Turquía iría al Grupo C, jugando en Trebisonda

Así, la composición de grupos, según el sorteo, es la siguiente:- Grupo A (Estambul, Kayseri): Francia, Representante de la CAF, Estados Unidos, España

- Grupo B (Kayseri, Estambul): Cuba, República de Corea, Representante de la CAF, Portugal

- Grupo C (Trebisonda, Rize, Gaziantep): Turquía, El Salvador, Colombia, Australia

- Grupo D (Gaziantep, Trebisonda): México, Grecia, Paraguay, Representante de la CAF

- Grupo E (Antalya, Bursa): Chile, Campeón de la CAF, Inglaterra, Iraq- Grupo F (Bursa, Antalya): Campeón de Oceanía, Uzbekistán, Uruguay, Croacia

*Horarios de Colombia

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F
  Sede  Estambul   Sede Kayseri   Sedes Trabzon - Rize - Gaziantep   Sedes  Gaziantep - Trabzon   Sede Antalya   Sede Bursa
Junio 21 10:00 Francia vs  África Junio 21    10:00 Cuba  vs Corea S. Junio 22 10:00   Colombia vs Australia Junio 22 10:00   México vs Grecia Junio 23 10:00   Chile vs C. África Junio 23 10:00  C. Oceanía vs Uzbequistán 
Junio 21 13:00  EEUU vs España Junio 21 13:00 África   vs Portugal Junio 22 13:00  Turquía  vs El Salvador Junio 22 13:00   África vs Paraguay Junio 23 13:00   Inglaterra vs Iraq Junio 23 13:00   Uruguay vs Croacia
Junio 24 10:00 Francia vs  EEUU Junio 24 10:00 Cuba vs África Junio 25 10:00   Australia vs El Salvador Junio 25 10:00   México vs Paraguay Junio 26 10:00   Chile vs Inglaterra Junio 26 10:00   C. Oceanía vs

Uruguay

Junio 24 13:00  España vs África Junio 24 13:00 Corea S. vs Portugal Junio 25 13:00  Turquía vs Colombia    Junio 25 13:00   África vs Grecia Junio 26 13:00   Iraq vs C. África Junio 26 13:00   Croacia vs Uzbequistán
Junio 27 13:00  España vs Francia Junio 27 10:00 Corea S.  vs  África  Junio 29 13:00  El Salvador vs Colombia Junio 29 10:00   África vs  México Junio 29 13:00   C. África vs Inglaterra Junio 29 10:00   Uzbequistán vs Uruguay
Junio 27 13:00 África vs EEUU  Junio 27  10:00 Portugal vs Cuba  Junio 29 13:00  Australia vs Turquía  Junio 29 10:00  Grecia vs Paraguay Junio 29 13:00   Iraq vs Chile Junio 29 10:00   Croacia vs C. Oceanía
            DESCANSO
Julio 2 10:00 Estambul p37  1A vs 3 C/D/E Julio 2 10:00 Gaziantep   p38 1D vs 3 B/E/F   Julio 3 10:00 Kayseri p41 1B vs 3 A/C/D Julio 3 13:00 Antalya   p44 1E vs1D   
Julio 2 13:00 Estambul  p39 2B vs 2F Julio 2 13:00 Gaziantep   p40 2A vs 2C    Julio 3 13:00 Trabzon p43 1C vs 3 A/B/F  Julio 3 10:00 Bursa  P42   1F  vs 2E  
            DESCANSO
Julio 6 10:00 Rize p45 G40 vs G38   Julio 7 13:00 Estambul p48  G41 vs G42    
Julio 6 13:00 Bursa   p46 G39 vs G37   Julio 7 10:00 Kayseri  p47  G44 vs G43    
            DESCANSO
Julio 10 13:00 Trabzon p50  G47 vs G46        Julio 10 10:00 Bursa  p51  G45 vs G46
            DESCANSO
Julio 13 10:00 Estambul Perdedor 49 vs Perdedor 50          Julio 13 13:00 Estambul  Ganador 49 vs Ganador 50