¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Calendario del Mundial sub 20 de Turquía

Colombia quedó en el grupo C junto al anfitrión Turquía, Australia y El Salvador. Debutará el 22 de junio ante Australia.

El sorteo de emparejamientos de la fase final del Mundial Sub20 de Turquía, donde no se ha clasificado la vigente campeona Brasil, ha tenido lugar esta tarde en el Hotel Grand Tarabya, de Estambul

Además de Estambul, el mundial de Turquía cuenta con las sedes de Antalya, Bursa, Gaziantep, Kayseri, Rize y Trebisonda

La ceremonia del sorteo, bajo la presencia del secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, ha contado con la colaboración de los técnicos Fatih Terim y Mustafá Denizli, y de los exjugadores Hakan Sukur (máximo goleador de la historia del combinado turco) y Rustu Recber, que militó, entre otros, en el Barcelona y que es quien más veces ha vestido la elástica nacional absoluta de su país

Las 24 selecciones participantes en la fase final han logrado su presencia a tenor del siguiente reparto: 6 clasificadas europeas (España, Croacia, Francia, Grecia, Inglaterra, Portugal); la anfitriona Turquía; 4 en representación de la Confederación Asiática (república Corea, Uzbekistán, Iraq, Australia); 4 de la CONCACAF (Cuba, Estados Unidos, El Salvador, México); 4 de Sudamérica (Chile, Colombia, Paraguay, Uruguay); 4 de la Confederación Africana (CAF) (Egipto, Ghana, Mali, Nigeria); y un representante de Oceanía (aún por determinar)

Los cuatro representantes de la CAF ya tienen nombre, pero aún no se sabe la selección que irá como campeona de la fase de clasificación, pues está se encuentra actualmente disputándose. Por este motivo, en el sorteo no han figurado sus nombres

Algo similar ha acontecido con el representante de Oceanía, pues está en curso la fase de clasificación en la que están inmersas las selecciones de Fiji, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea y Vanuatu. El campeón acudirá a Turquía 2013

En la confección de emparejamientos del sorteo, las 24 selecciones han sido divididas en cuatro bombos

Uno de los condicionantes, entre los criterios de ubicación en los seis grupos, ha sido que España estaría en el Grupo A y jugaría en Estambul, aunque su grupo también contempla la sede de Kayseri; mientras que Turquía iría al Grupo C, jugando en Trebisonda

Así, la composición de grupos, según el sorteo, es la siguiente:- Grupo A (Estambul, Kayseri): Francia, Representante de la CAF, Estados Unidos, España

- Grupo B (Kayseri, Estambul): Cuba, República de Corea, Representante de la CAF, Portugal

- Grupo C (Trebisonda, Rize, Gaziantep): Turquía, El Salvador, Colombia, Australia

- Grupo D (Gaziantep, Trebisonda): México, Grecia, Paraguay, Representante de la CAF

- Grupo E (Antalya, Bursa): Chile, Campeón de la CAF, Inglaterra, Iraq- Grupo F (Bursa, Antalya): Campeón de Oceanía, Uzbekistán, Uruguay, Croacia

*Horarios de Colombia

GRUPO AGRUPO BGRUPO CGRUPO DGRUPO EGRUPO F
  Sede  Estambul  Sede Kayseri  Sedes Trabzon - Rize - Gaziantep  Sedes  Gaziantep - Trabzon  Sede Antalya  Sede Bursa
Junio 21 10:00Francia vs  ÁfricaJunio 21    10:00Cuba  vs Corea S.Junio 22 10:00  Colombia vs AustraliaJunio 22 10:00  México vs GreciaJunio 23 10:00  Chile vs C. ÁfricaJunio 23 10:00 C. Oceanía vs Uzbequistán 
Junio 21 13:00 EEUU vs EspañaJunio 21 13:00África   vs PortugalJunio 22 13:00 Turquía  vs El SalvadorJunio 22 13:00  África vs ParaguayJunio 23 13:00  Inglaterra vs IraqJunio 23 13:00  Uruguay vs Croacia
Junio 24 10:00Francia vs  EEUUJunio 24 10:00Cuba vs ÁfricaJunio 25 10:00  Australia vs El SalvadorJunio 25 10:00  México vs ParaguayJunio 26 10:00  Chile vs InglaterraJunio 26 10:00  C. Oceanía vs

Uruguay

Junio 24 13:00 España vs ÁfricaJunio 24 13:00Corea S. vs PortugalJunio 25 13:00 Turquía vs Colombia   Junio 25 13:00  África vs GreciaJunio 26 13:00  Iraq vs C. ÁfricaJunio 26 13:00  Croacia vs Uzbequistán
Junio 27 13:00 España vs FranciaJunio 27 10:00Corea S.  vs  África Junio 29 13:00 El Salvador vs ColombiaJunio 29 10:00  África vs  MéxicoJunio 29 13:00  C. África vs InglaterraJunio 29 10:00  Uzbequistán vs Uruguay
Junio 27 13:00África vs EEUU Junio 27  10:00Portugal vs Cuba Junio 29 13:00 Australia vs Turquía Junio 29 10:00 Grecia vs ParaguayJunio 29 13:00  Iraq vs ChileJunio 29 10:00  Croacia vs C. Oceanía
            DESCANSO
Julio 2 10:00 Estambulp37 1A vs 3 C/D/EJulio 2 10:00 Gaziantep  p381D vs 3 B/E/F Julio 3 10:00 Kayserip411B vs 3 A/C/DJulio 3 13:00 Antalya  p441E vs1D   
Julio 2 13:00 Estambul p392B vs 2FJulio 2 13:00 Gaziantep  p402A vs 2C  Julio 3 13:00 Trabzonp431C vs 3 A/B/F Julio 3 10:00 Bursa P42  1F  vs 2E  
            DESCANSO
Julio 6 10:00 Rizep45G40 vs G38 Julio 7 13:00 Estambulp48 G41 vs G42    
Julio 6 13:00 Bursa  p46G39 vs G37 Julio 7 10:00 Kayseri p47 G44 vs G43    
            DESCANSO
Julio 10 13:00 Trabzonp50 G47 vs G46      Julio 10 10:00 Bursa p51 G45 vs G46
            DESCANSO
Julio 13 10:00 EstambulPerdedor 49 vs Perdedor 50        Julio 13 13:00 Estambul Ganador 49 vs Ganador 50

Cargando