Escuche ahora

Noticiero del mediodía

Fidel Franco y Darcy Quinn


Síganos en:

Ciudades

Selecciona tu emisora

Deportes

Catherine Ibargüen y Rafith Rodríguez se imponen en reunión atlética de Reims

Los colombianos ganaron sus respectivas pruebas en el evento que sirve como preparación para los Juegos Olímpicos, que empezarán la última semana de julio.

Los atletas cubanos y colombianos tuvieron una destacada actuación, este miércoles en la reunión de atletismo de Reims, Francia, preparatoria de los Juegos Olímpicos de Londres-2012

En 800 m masculinos, el ''cafetero'' Rafith Rodríguez se impuso con un crono de 1:45.71, mientras que el cubano Orlando Ortega lo hizo en 110 metros vallas (13.29), y su compatriota Osmar Cisnero en 400 m vallas (48.93)

En 800 m femeninos ganó la cubana Yuneysi Santiusti (2:00.71), mientras que en triple salto lo hizo la colombiana Katarina Ibargüen (14,58 m, si viento), y en pértiga se impuso la isleña Yarisley Silva (4,60 m), así como en martillo la venerable Yipsi Moreno (75,29 m)

-- Principales resultados en Reims, este miércoles:HOMBRES=======- 100 m (viento ,1 m/s): 1. Michael Rodgers (USA) 10.18 2. Kim Collins (SKN) 10.223. Richard Thompson (TRI) 10.26 4. Ronald Pognon (FRA) 10.42 - 400 m: 1. Tabarie Henry (ISV) 45.76 2. Donald Sanford (ISR) 46.20 3. Toumany Coulibaly (FRA) 46.39 4. Avard Moncur (BAH) 46.52- 800 m: 1. Rafith Rodríguez (COL) 1:45.71 ... - 1500 m: 1. Bethwel Birgen (KEN) 3:35.24 2. Benson Seurei (KEN) 3:35.40 3. Mohammed Moustaoui (MAR) 3:35.46 4. Aman Wote (ETH) 3:35.51..

- 110 m vallas (viento: -0,6 m/s): 1. Orlando Ortega (CUB) 13.29 2. Omo Osaghae (USA) 13.55 3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.56 ..

- 400 m vallas:1. Osmar Cisnero (CUB) 48.93 2. Mamadou Kasse Ham (SEN) 49.36 3. Jamele Mason (PUR) 49.67 ... - Salto de altura: 1. Martin Günther (GER) 2,20 m 2. Tom Parsons (GBR) 2,20 m 3. Fabrice Saint Jean (FRA) 2,20 m - Disco: 1. Ercüment Olgundeniz (TUR) 62,52 m- 5.000 m marcha: 1. Yohann Diniz (FRA) 18:47.45 2. Kevin Campion (FRA) 19:05.18 MUJERES=======- 200 m (viento -1,9 m/s): 1. Natasha Hasting (USA) 23.09 2. Laverne Jones Ferrette (ISV) 23.29 3. Tameka Williams (ISV) 23.35 ..

- 800 m: 1. Yuneysi Santiusti (CUB) 2:00.71 2. Olena Zhushman (UKR) 2:01.01 3. Winny Chebet (KEN) 2:01.10 ... - 5000 m: 1. Gelete Burka (ETH) 15:12.352. Azemra Gebru (ETH) 15:13.84 3. Emebet Anteneh (ETH) 15:17.24 ... - Triple salto: 1. Catherine Ibargüen (COL) 14,58 m (Viento: nulo)2. Françoise Mbango (FRA) 14,21m (Viento: -0,9 m/s)- Pértiga: 1. Yarisley Silva (CUB) 4,60 m 2. Silke Spiegelburg (GER) 4,60 m 3. Holly Bleasdale (GBR) 4,55 m - Martillo: 1. Yipsi Moreno (CUB) 75,29 m 2. Johanna Fiodorow (POL) 72,71 m