¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Norma González gana los 400 metros y se clasifica a los Olímpicos de Londres

Rosibel García se impuso en los 1. 500 metros en el Suramericano de Atletismo de Buenos Aires, donde Colombia suma tres medallas de oro.

La atleta colombiana se impuso en los 400 metros con un registro de 52 segundos y 14 centécimas del Suramericano de Atletismo de Buenos Aires, asegurando su cupo con marca B para los Juegos Olímpicos de Londres

El segundo lugar en la prueba le correspondió a la también colombiana Jennifer Padilla, quien ya tiene asegurado su cupo para las justas de la capital inglesa en los 200 metros con marca A

Entre tanto, Rosibel García, ganó el oro en los 1. 500 metros con un tiempo de 4 minutos, 22 segundos y 18 centécimas. En la misma prueba, Muriel Coneo fue cuarta

Colombia ocupa el segundo lugar del certamen con tres medallas de oro, luego de cumplirse la segunda jornada

Resultados de la segunda jornadaSalto alto varones1. Diego Ferrín (ECU)  2,232. Henrique Guilherme (BRA) 2,203. Carlos Laloy (ARG)  2,204. Wanner Miller (COL) 2,177. Carlos Izquierdo (COL) 2,14-Lanzamiento de martillo varones 1. Juan Ignacio Cerra (ARG) 72,122. José Alberto Carvalho (BRA) 70,653. Allan Da Silva (BRA) 66,856. Freiman Arias (COL) 60,147. Jacobo de León (COL) 58,02-1.500 metros damas1. Rosibel García (COL) 4,22,182. Roberta de Cavaleiro (BRA) 4,22,943. Gabriela Amarillo (ARG) 4,23,944. Muriel Coneo (COL) 4,24,16-1.500 metros varones1. Leandro Prates Oliveira (BRA) 3,45,552. Hudson Santos de Souza (BRA) 3,46,353. Federico Bruno (ARG) 3,47,816. Iván González (COL) 3,48,9010. Freddy Espinosa (COL) 3,51,78-Salto alto damas1. Marielis Karina Rojas (VEN) 1,802. Eloisa Páez (ARG) 1,773. Fernanda Santos (BRA) 1,777. Nulfa Palacios (COL) 1,60-400 vallas damas1. Gilma Sales de Lima (BRA) 57,132. Princesa Oliveros (COL) 58,073. Deborah Rodríguez (URU) 58,63-400 vallas varones1. Andrés Silva (URU) 49,942. Suguimati Mahau Camargo (BRA) 51,113. Víctor José Solarte (VEN) 51,136. Yeison Rivas (COL) 52,337. Juan Pablo Maturana (COL) 53,51-400 planos damas1. Norma González (COL) 52,142. Jeniffer Padilla (COL) 52,553. Geisa Muniz (BRA) 52,84-400 planos varones1. Davide Kleverson (BRA) 46,742. Geiner Mosquera (COL) 47,193. Luis Eduardo Ambrosio (BRA) 47,57-Decatlón (Final)1. Luis Alberto Cardoso (BRA) 7.9442. Román Andrés Gastaldi (ARG) 7.5453. Geormi Jaramillo (VEN) 7.0516. Esteban Salgado (COL) 6.369-Medallero

 PaísOroPlataBronceTotal
1.Brasil109726
2.Colombia36615
3.Argentina3339
4.Chile1214
5.Venezuela1034
6.Ecuador1001
7.Uriguay1001
8.Perú0112

Cargando