¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Brasil gana Sudamericano de Natación y Colombia finaliza tercera

Con un amplia ventaja y corroborando que es el mejor del área, Brasil se coronó campeón del Sudamericano de Natación de Medellín, totalizando 552 puntos, 205 más que Argentina, subcampeón del torneo que reunió a competidores de 11 países

Con un amplia ventaja y corroborando que es el mejor del área, Brasil se coronó campeón del Sudamericano de Natación de Medellín, totalizando 552 puntos, 205 más que Argentina, subcampeón del torneo que reunió a competidores de 11 países.

Los representantes de Argentina alcanzaron 347 unidades, en tanto que Colombia ocupó la tercera plaza con 236 puntos, seis más que Venezuela, a la postre cuarto en la tabla de clasificación.

Chile, de buena presentación, alcanzó sumar 110 puntos, que le

significaron la quinta plaza superando, incluso, sus propias expectativas.

Las mejoras marcas técnicas del torneo fueron para Kristel Kobrich, de Chile, quien cubrió los 400 metros, estilo libre, en un tiempo de 4.17.48 minutos.

La otra fue para el brasileño Kaio Marcio Almeida, en los 200 metros mariposa, quien cronometró 1.59.05 minutos.

El evento también dejó nueve marcas que servirán de faro para futuras reuniones.

En el polo acuático, Brasil se coronó campeón, al vencer en la final, 10-2, a Venezuela.

En la disputa por el tercer lugar, la medalla de bronce fue para las polistas de Colombia, que derrotaron a Argentina. En este juego el marcador favoreció a las locales por 9 a 8.

Resultados de la última jornada

- 50 metros libre femenino:

1.- Rebeca Gusmao (Brasil), 0:25.72

2.- Flavia Cazziolato (Brasil), 0:26.03

3.- Nadia Colovini (Argentina), 0:26.73

-50 metros espalda masculino:

1.-Eduardo Otero (Argentina), 0:26.97

2.-Glauber Silva (Brasil), 0:26.99

3.-Joaquín Belza (Argentina), 0:27.09

-1.500 metros libre femenino:

1.-Kristel Kobrich (Chile), 16:46.90

2.-Poliana Okimoto (Brasil), 17:14.39

3.-Nayara Ribeiro (Brasil), 17:17.82

-200 metros pecho masculino:

1.-Thiago Pereira (Brasil), 2:18.52

2.-Cristian Soldano(Argentina), 2:23.76

3.-Felipe Lima (Brasil), 2:24.39

-100 metros espalda femenino:

1.-Fabiola Molina (Brasil), 1:04.17

2.-Carolina Colorado (Colombia), 1:05.76

3.-Francia Palma (Venezuela), 1:07.43

-100 metros libres masculino:

1.-Cesar Cielo Filho (Brasil), 0:50.64

2.-Guilherme Roth (Brasil), 0:50.79

3.-Matías Aguilera (Argentina), 0:51.25

-100 metros pecho femenino:

1.-Javiera Salcedo (Argentina), 1:12.95

2.-Mariana Katsuno (Brasil), 1:15.45

3.-Nora Miro Quesada (Perú), 1:15.48

-400 metros combinado masculino:

1.-Lucas Salatta (Brasil), 4:33.01

2.-Omar Pinzón (Colombia), 4:33.12

3.-Diego Bonilla (Colombia), 4:40.84

-Relevo 4x100 metros combinado femenino:

1.-Brasil, 4:19.30

2.-Argentina, 4:23.10

3.-Venezuela, 4:27.05

-Relevo 4x 100 metros libre masculino:

1.-Brasil, 3:25.63

2.- Argentina, 3:29.31

3.- Uruguay, 3:30.72

La representación de Colombia alcanzó el título en la modalidad de clavados al totalizar 208 puntos. Brasil fue segundo con 197 y Venezuela, tercero con 185 unidades.

Los resultados de la última jornada de esta especialidad fueron los siguientes:

-Plataforma sincronizada damas

1.-Diana Pineda y Juliana Ochoa (Colombia), 260.28 puntos

2.-Milena Canto Sae y Evelin Winkler (Brasil), 235.23 puntos

3.-Aldemar Torres y Kiara Vuelvas (Venezuela), 215.49 puntos

Plataforma varones

1.-Hugo Parisi (Brasil), 405.75 puntos

2.-Cassius Durán (Brasil), 400.75 puntos

3.-Juan Guillermo Urán (Colombia), 390.70 puntos.

Cargando