¿No tienes cuenta?

Regístrate

¿Ya eres usuario?

Entra en tu cuenta

O conéctate con

Estos son los ganadores del desfile de Fiestas de la Independencia

En la categoría Comparsa Tradicional el primer puesto lo ocupa la comparsa Cartagena de Fiestas Representada.

El Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC), informa a la comunidad cartagenera, del Caribe colombiano y otras regiones del país, los resultados del Desfile de Fiestas de la Independencia 2016: ‘Cartagena: identidad, memoria y tradición’.

En la categoría Comparsa Fantasía el primer lugar es para la Kimbala, dirigida por Jhon Delgado Banquez, segundo lugar para Tamboras Africanas B”Jembe, que dirige Anais Betancourt Mejía, y Expresiones de Colombia dirigido por Roslyn Benítez Bello en tercer lugar.

En la categoría Comparsa Tradicional el primer puesto lo ocupa la comparsa Cartagena de Fiestas Representada que dirige Blandon Rhenals, seguida por Gallinazos De Getsemaní dirigida por Roberto Lozada Mendoza, y en tercer lugar se ubica Brisas de Cartagena dirigida por José Suárez Barreto.

Por el lado de la categoría Comparsas Teatrales, el primer y único lugar premiado son Las Cobras, dirigidas por Evita Mercedes Barraza, ya que el jurado calificador declaró desierto los puestos restantes.

Referente a los grupos folclóricos, en la categoría Grupo Folclórico Fantasía, la Corporación Cultural Jorikamba, dirigidas por Eleazar Camargo Blanco, ocupó el primer puesto, seguido de Yemayá Afrodescendiente, que dirige Glenis Pérez Orozco, y en tercer lugar Diosman Danzas dirigida por Lina Marrugo Quiñones.

En la categoría Grupo Folclórico Tradición, el primer puesto lo ocupa Juventud Caribe, de Amparo Mendoza Palacios, en segundo lugar Fusión Mestiza dirigida por José Pájaro Martínez, y Danza Negra dirigida por Yolanda Giménez de Gamarra en tercer lugar.

Respecto a la premiación de los disfraces en la categoría Disfraz Colectivo la ganadora es La Tropa de Trapo dirigida por Kissis Ramírez Delgado, segundo lugar para Joe Arroyo de Carlos Méndez Barbosa, y Rebelión de Ramiro Piñeres Fuentes en tercer puesto.

En Disfraz Individual, el primer puesto lo ocupa Yohana Rodríguez Tabares con la Dama del Reciclaje, segundo lugar para la Negrita Puloy de Ivis Amor Beltrán, y Todo a Medias de Rafael Bloom Berocal para cerrar la terna ganadora.

Cabe mencionar que el jurado calificador estuvo representado por: Mariano “Candela” Torres, Cecilia Silvia, Gloria Triana en la categoría de comparsas; Doménico Restrepo, Antonio Luis González, Mónica Mercado, encargados de escoger los grupos folclóricos; Alberto Abello y Giselle Masarol fueron los jueces para la categoría de disfraces; y Gina Ruz y Miriam González hicieron las veces de observadoras.

Cargando